• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Владимир Голубков Грандмастер

Обижаются ли истинные лорды?

Встречаются на светском приёме два графа и представляются друг другу. Первый: «Добрый вечер! Я граф Монте-Кристо». Второй: «Моё почтение! А я фото-граф». Этот старый анекдот с игрой слов вспомнился в связи с одной историей из жизни в советское время.

Торжественное закрытие XXII летних Олимпийских игр Фото: ru.wikipedia.org

Много историй из жизни произошло и многое изменилось с той поры, когда с конца 70-х годов я был энергетиком Большой спортивной арены в Лужниках. Арена, где проходили основные мероприятия Олимпиады, имела тогда совсем другой вид, по её бокам горделиво возвышались четыре 114-метровые мачты освещения. На вид и не стадион даже, а большой флагманский парусный корабль!

Изрядно пришлось попотеть, взбираясь по металлическим скобам несколько раз в день с поклажей, полуметровыми цилиндрическими лампами, на стометровую высоту, внутри гулких, пугающе пустых и холодных башен. Технические лифты в мачтах из-за недоделок и организационной неразберихи ввели в полноценную эксплуатацию тогда только перед самой Олимпиадой.

К освещенности главной арены отнеслись более чем серьёзно. Всесоюзный научно-исследовательский светотехнический институт разработал проект и уникальную методику, согласно которой каждая точка футбольного поля, на котором должна была состояться церемония Открытия и Закрытия Олимпиады-80, должна была иметь освещённость не ниже 2000 люкс. Это были нормы международных требований по передаче телевизионной «цветной картинки», вот и приходилось постоянно перенастраивать большинство из 193-х прожекторов на каждой из мачт и заменять неисправные или не удовлетворяющие по спектру лампы.

Забот хватало и без этих мачт, на арене располагалось ведь ещё восемь трансформаторных подстанций, питающих громадное количество оборудования. Но зато какой потрясающий вид открывался с высоты на Москву, особенно ночью или в предрассветной мгле!

Дело в том, что до самой Олимпиады мне всё равно пришлось практически жить в своём служебном кабинете. Так было удобнее и для работы, тем более она не нормировалась, да и выходных почти не предвиделось. И кабинет был оборудован всем необходимым, включая белоснежный кожаный финский диван, холодильник, цветной телевизор и санузел с душем. Чем не курорт, в отличие от моей тогда пустой десятиметровой холостяцкой комнатушки в коммунальной квартире.

Раз я всё равно постоянно на месте, мне руководство и подкинуло неофициальное поручение — устраивать посещения всяких «высоких и нужных» гостей на верхотуру, тем более лифты в мачтах, хоть и с перебоями, но уже начинали работать.

Естественно, для порядка пришлось завести специальный журнал, где визитёры расписывались, что они проинструктированы о правилах поведения и технике безопасности на высоте. Мол, шампанское лучше выпить потом, на земле, а любуясь красотами необходимо быть особенно осторожными. Ведь площадки обслуживания, на которые выходили люди, имели громадную парусность и начинали порой раскачиваться даже при незначительном ветре.

Много тогда перебывало «в поднебесье» людей: хороших и разных, известных и мало запомнившихся. О всех подробно мог бы рассказать тот специальный журнал, если бы он сохранился.

Несмотря на бойкот Олимпиады, объявленный из-за ввода наших войск в Афганистан, иностранцев из дружественных стран и на мероприятиях, и на «экскурсии на высоту» хватало. Всех пришлось записывать в журнал. И пэров, и сэров, и лордов, и просто дам и товарищей, делегатов и депутатов.

Помимо искренних эмоций, которые не в силах были скрыть посетители, некоторые эпизоды до сих пор запали в памяти…

Попросили однажды сопроводить какую-то делегацию человек из трёх. Встретил, спрашиваю фамилии и прочие данные, чтобы записать в журнал.

Первый, явно руководитель, говорит: «Лордкипанидзе», — и дальше ещё что-то.

Я прошу повторить, он повторяет. Я говорю: «Да я записал, что лорд! Мне фамилия и инициалы нужны…» Тут они все начали объяснять, что Лордкипанидзе — это такая фамилия, известная, древняя и в Грузии очень знаменитая.

Ничего не поделаешь, пришлось извиниться и перевести всё в шутку. И пока ехали наверх на лифте, анекдота три про игру слов успел им рассказать, благо лифт медленно двигался.

И сам услышал столько же новых, так что расстались мы уже друзьями, без обид. Истинные лорды ведь и не должны обижаться!

Статья опубликована в выпуске 30.06.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Интересно почитать неформальные подробности на официальных мероприятиях. Недавно ко мне приползла идея Обратиться к блоггерам сообщить о критическиъ ситуациях, из которых им удалось выкрутиться самым необычным способом. ...Конечно, меня повеселила история с торсом Путина на посиделках семёрки политзюбров. Я бы им подкинул идею вместо деревянной шутки раздеться на предмет уесть Путина, идею, дать е-майл, на который члены жюри из махровых эстэтов и моралистов могли бы послать свою оценку IQ по десятичной шкале ... и такую же блоггеры с улицы. И можно бы было сопоставить оценки жюри и блоггеров, не снимая СпиНжаков. ИМ ХО. Оценка: 5+!