• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Влада Побрызгаева Дебютант

Однажды в лесу. Что нужно брать с собой в поход?

Теплое время года — пора пикников и походов. Что же нужно брать с собой в поход, чтобы провести время с пользой и не подвергаясь опасности? На этот вопрос знают ответ коты-пожарные и их мудрые наставники. А вы узнаете из этой обучающей сказки.

В одной сказочной стране жили-были коты-герои: Вулкан, Юпитер и Метеор. Они были спасателями-пожарными, которые всегда помогали людям в сложных ситуациях. Совсем недавно они были маленькими котятами, но сейчас подросли и у каждого из них есть маленький помощник, которому еще нужно многому научиться.

Давайте знакомиться с помощниками наших котов-пожарных.

Огонек. Ярко-рыжий котенок. Помощник Вулкана. Обладает веселым характером. Очень добрый и дружелюбный. Любит сладости.

Ветерок. Белоснежный котенок, с глазами цвета неба. Помощник Метеора. Очень добрый и веселый. Отличительная черта Ветерка — обладает спокойным и рассудительным характером. Фанат мультфильмов и компьютерных игр.

Искорка. Серебристый котенок с мягкой бархатной шерстью. Помощник Юпитера. Добрый, умный, пухленький, так как не любит заниматься спортом, что служит объектом шуток Огонька и Ветерка.

Фото: Влада Побрызгаева, личный архив

Итак, приключения наших малышей начинаются, и сегодня у них первое задание. Ученикам предстоит три дня прожить в лесу и использовать те навыки, которым их научили наставники.

— Вам предстоит серьезное задание, — сказал Вулкан. — Вы должны взять все самое необходимое.

— Вы помните, чему мы вас учили? — спросил Метеор.

— И не забудьте, взять только нужную еду, — подмигнув, сказал Юпитер.

— Мы все знаем, — смеясь, сказали котята.

—  Тогда в путь! — ответили им наставники.

И малыши начали сборы в поход. Они взяли большой рюкзак и стали класть туда все «нужные» вещи.

— Вафельки, чипсы, орешки, газировка, это будет наша еда, — сказал друзьям Огонек.

— Это очень-очень вкусно, — поддержали друга Ветерок и Искорка. — Конечно, берем сладости. Когда будем в лесу, мы вкусно поедим.

— Еще возьмем планшет с играми и мультиками, — улыбнулся Ветерок, — это будет наше развлечение.

— И красивую модную одежду, — добавил Искорка, — будем выглядеть круто.

Малыши собрались и отправились в путь. Они пришли на лесную полянку и сделали привал. Не успев остановиться в лесу Огонек, Ветерок и Искорка решили перекусить. Они начали есть сладости и запивать их газировкой. Котята наелись до отвала.

— Давайте посмотрим мультики, — сказал Ветерок.

— Давай, — поддержали его друзья, — будет весело.

Котята стали смотреть мультики и есть чипсы во время просмотра, пока их планшет не разрядился. Дело близилось к ночи и становилось холодно. Котята надели модные комбинезоны, но они не оказались теплыми, друзьям стало очень холодно.

Прошла ночь. У юных спасателей не осталось ни еды, ни воды, да и планшет у них разрядился. А впереди было еще целых 2 дня. Малыши загрустили.

— Найдем что-нибудь поесть в лесу, — предложил товарищам Ветерок.

— Замечательно! — поддержали друзья.

Котята отправились исследовать лес. Они нашли куст с черными ягодами.

— Давайте нарвем ягод и поедим, — предложил Искорка.

— Да, мы ведь так голодны! — сказали Огонек и Ветерок.

Котята принялись есть неизвестные черные ягоды. Они оказались сладкие и вкусные. Но поев ягод, малыши почувствовали себя нехорошо, у них разболелись животы и перед глазами стали плыть разные картинки: им мерещились жирафы, огромные крокодилы; картинки сменялись горами сладостей и гигантскими конфетами.

Котята думали, что они находились одни все это время. Но за ними пристально наблюдали их опытные наставники. Малыши в беде! И Вулкан, Юпитер и Метеор спешат на помощь.

Наставники нашли своих юных помощников и оказали им помощь. Боль в животе прошла, да и видения странные исчезли. Котята были заплаканные и продрогшие.

Наставники посадили малышей перед собой и начали с ними разговор.

— Ветерок, Огонек, Искорка! Это было ваше первое задание. Мы вас учили, но вы не слушали, все время думали об играх, сладостях и модной одежде. Теперь слушайте и запоминайте. Когда вы собираетесь в поход, вам нужно взять с собой все самое необходимое — это теплые вещи, компас, мобильный телефон с доступом в Интернет, консервы, питьевую воду, спички, чтобы разжечь костер. В лесу можно есть только известные ягоды. Не нужно пробовать на вкус сырые грибы — ими можно отравиться. Вы усвоили урок?

— Да, — ответили котята. — Теперь мы будем брать с собой только нужные вещи.

— Это было ваше первое путешествие, — сказал Метеор.

— И мы наблюдали за вами, — заметил Юпитер.

— Если бы нас не было рядом, могла бы случиться беда, — добавил Вулкан.

— Мы всегда будем прилежно учиться и следовать правилам! — в один голос сказали малыши.

После случая в лесу юные спасатели стали более серьезно относиться к занятиям и всегда следовали правилам, чтобы не попадать в опасные ситуации.

Статья опубликована в выпуске 21.09.2022
Обновлено 11.07.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: