• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Максим Типов Профессионал

Найдется ли место для Flash Player в Японии XXII века?

Устаревание изобретений идёт неравномерно. Лампы накаливания почти забыты, грампластинки и ламповые усилители из массового товара превратились в нишевый, тогда как электромагнитные реле и коллекторные электродвигатели, изобретённые значительно раньше, продолжают широко применяться. Многое, конечно, зависит и от инертности пользователей.

Фото: Pixel-Shot, по стандартной лицензии stock.adobe.com

В окно постучался робоверхолаз. Степан взмахнул рукой, и рама поползла вверх. Забрав из механической руки робоверхолаза газету, он прилёг на плавно подъехавший по нейроимпульсу диван. Окно автоматически закрылось.

Просто удивительно. На дворе 2122 год, нейроинтерфейсы стоят копейки в любом салоне связи, средства для продления жизни в несколько раз — в любой аптеке, робоверхолазы окончательно вытеснили пневмопочту даже на кассах гипермаркетов. И вдруг — газеты, популярные, несмотря ни на что, ничуть не меньше, чем век назад. Очевидно, потому что спрос рождает предложение, а спрос, в свою очередь, рождён удобством формата. Первая полоса гласила:

Список недружественных стран сокращён на одну позицию. Япония решила снова дружить. По этому случаю начинается месяц публичных мероприятий…

Далее следовало расписание этих мероприятий, на многие из которых Степан не сможет попасть ввиду большой занятости. Но интереснее другое: на рынок вернулись японские товары, привлекающие не столько какими-то высокими технологиями, которые теперь везде примерно одинаково высокие, сколько экзотичностью. Ну и культовыми брендами заодно — по ним соскучились многие.

Особенно интересны товары для внутреннего рынка Японии, в которых иногда встречаются очень уж непривычные решения. И хотя параллельный импорт ни на секунду не прекращался, теперь приобретать их стало ещё легче.

«Ну, раз теперь дружим, надо что-нибудь из этого приобрести», — подумал Степан. Правда, у него уже были все нужные ему вещи, но для приличия, в знак уважения и возобновления дружбы… Ладно, сейчас глянем, какие там в 2122 году новинки.

Голографический перстень вывел изображение планшета, и Степан приступил к поиску информации по теме. О! Навигатор! Новая модель, поступила в продажу всего неделю назад. Правда, в его флипе уже был один навигатор, но с двумя ведь веселее. Ну и дублирование: один сломается — оставшийся работает.

Посылка прибыла за три дня. Едва перестав быть параллельным, импорт значительно ускорился. В коробке — собственно навигатор, а также набор крепежа, в т. ч. какие-то квадратные пластины непонятного назначения. Степан и так, и сяк примерял их и к флипу, и к навигатору — не подходят. Зато весь остальной крепёж сошёлся по количеству и подошёл.

Так и не поняв назначения пластин, Степан установил навигатор на приборную панель флипа при помощи оставшегося крепежа, подключил и включил. Тот начал загружаться и оказался супер-пупер-трёхмерным и голографическим, подобно, впрочем, любым другим бюджетным навигаторам для флипов. И вдруг, ни с того ни с сего, стереоскопическое изображение перегородила табличка:

Вставьте первую дискету из комплекта дистрибутива Flash Player. Если вам необходима справка, служба поддержки доступна круглосуточно по факсу номер…

Статья опубликована в выпуске 29.09.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: