• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Магдалина Гросс Грандмастер

Как раскрываются люди в экстремальной ситуации?

Часть 3. Счастливая развязка

Ольга Васильевна отправилась с внуком в путешествие на теплоходе. По дороге их ожидали не только разные приключения, но и знакомства с разными людьми. Кто-то из них нравился Ольге Васильевне, кто-то нет… Но окончательную точку во всей истории поставило спасение упавшего за борт Ромки.

Фото: по лицензии PxHere

Перейти к началу рассказа

Теплоход, который сначала перешёл на самый малый ход, теперь почти не двигался. На палубе, как это всегда бывает, когда что-то происходит, появился народ. Матросы спешно разматывали лебёдку, чтобы опустить якорь, а Толик, продолжая держать наглотавшегося речной воды Ромку, одной рукой стал подгребать к носу.

 — Отойти от якоря! — вдруг раздалось в мегафон. Это старпом, который находился на вахте, увидел опасность, которой подвергался Толик. Тот даже сам не мог понять, зачем поплыл к тяжёлой чёрной цепи. Скорее — чисто механически.

Но то, чего Толик испугался, когда Ромка неожиданно исчез из поля зрения, могло действительно привести к беде. Винты, работавшие на самых малых оборотах, всё-таки могли сделать своё чёрное дело и затянуть Толика и Ромку под корабельное днище, откуда ни тот, ни другой уже ни за что бы не выбрались.

А с теплохода тем временем спустили шлюпку, и Толик, обхватив Ромку поудобнее, потихонечку стал двигаться в её сторону. Вот со шлюпки протянулись три пары рук. Вот Ромка уже в безопасности.

 — Где же этот опарыш? — со злостью в глазах оглянулся Толик, вспомнив про студента.

Но Лёша, держась за круг, уже потихонечку греб по направлению к шлюпке. Набрякшая куртка мешала ему, но освободиться от форменной одежды он не решался.

 — Да сбрось ты её! — закричал изо всех сил Толик. — Не доплывешь же!

Но Лёша, продолжая перебирать ногами, медленно, но верно приближался к спасателям.

 — Тьфу ты, чёрт упрямый! — выругался Толик, убедившись в том, что Лёше уже ничего не угрожало. Сам он уже цепко держался за борт лодки. Секунда — и он перекатом оказался в ней.

Лёшу затащили на лодку чуть ли не силой. От сильного волнения он ни за что не хотел отцепляться от оранжевого пластикового круга.

 — Да оставь ты его уже! — кричали ему с теплохода.

 — Болван тупой! — включился Толик и, перейдя на командный тон, закричал по привычке: — Круг бросил! Быстро!

И, добавив пару-тройку своих любимых выражений, яростно сверкнул глазами в сторону Лёши.

Тот как-то удивлённо посмотрел на Толика и… отпустил оранжевый пластик.

Стоявшие на палубе туристы зааплодировали, когда увидели, что шлюпка медленно стала подниматься на теплоход. А когда спустившийся сверху старпом, вытащил из лодки Ромку, дружно закричали «Ура!» и захлопали в ладоши ещё сильнее.

 — Ну вот, а ты ругала папу за то, что он меня в бассейн водит, — говорил вечером Ромка бабушке. — А я знаешь, как барахтаться сразу начал, чтобы не утонуть?

Накачанная разного рода успокоительными, но — самое главное — проспавшая опасные приключения внука, Ольга Васильевна, держала его за руку и ни за что не хотела отпускать.

Вся операция по спасению Ромки заняла минут двадцать, и по счастью, Ольга Васильевна, ничего этого не видела, а то неизвестно, чем бы вся эта история закончилась.

Когда старпом внёс Ромку на руках в каюту, Ольга Васильевна не сразу поняла, что случилось. А когда ей обо всём рассказали — похолодела и чуть не лишилась чувств. Вид сильно напуганного, но живого и невредимого Ромки вернул её сознание в норму. Правда, без посещения фельдшера из медпункта дело не обошлось.

 — Можно? — и в дверь кто-то аккуратно постучался.

Ольга Васильевна накинула на плечи лёгкий платок, ещё сильнее прижала к себе Ромку и негромко произнесла:

 — Заходите, пожалуйста!

В каюту, переминаясь и подталкивая друг друга, вошли Толик с Лёшей.

 — Лёша! — рванулся Ромка к матросу. Несмотря на то что основную часть работы по спасению мальчика проделал совсем не Лёша, Ромка почему-то внутренне тянулся именно к нему.

 — Спасители вы наши дорогие! — распахнула руки Ольга Васильевна, вставая со своего места и усаживая Ромку около окна.

 — Да ладно Вам, — покраснел Толик, — какие мы спасители! Этот… — и он на секунду задержал речь, но, не решившись ругаться при даме, которая явно годилась ему в матери, продолжил: — Вообще непонятно, зачем в воду полез.

 — Как зачем? — удивлённо произнёс Лёша. — Как увидел малого, — и он кивнул на продолжавшего чинно сидеть Ромку, — так и понял, что спасать его надо.

 — А пришлось тебя спасать, болван ты этакий, — засмеялся Толик. — Это каким же дурнем надо быть, чтобы прыгать в воду в брюках, да ещё и в куртке? Чему вас там только в вашем училище учат? — продолжал недоумевать он.

 — Да… — замялся Лёша, но продолжить не успел. В дверь постучали снова.

На пороге показался усатый господин, который, самодовольно улыбаясь, посмотрел на собравшихся в каюте матросов. В этот раз он был одет в чёрные брюки и кремовую рубашку, которая совершенно не шла ему.

 — Поздравляю. Поздравляю! — просиял он, подавая руку Ольге Васильевне. — От всей души поздравляю.

 — Спасибо, — серьёзно ответил ему вместо бабушки Ромка.

 — А ведь Вы знаете что? — продолжал, приглаживая чёлку, усач. — Ведь если бы не я, то никакого спасения и не получилось бы.

 — В смысле? — удивилась Ольга Васильевна. И, приподняв брови, решила уточнить: — А Вы-то, если не секрет, каким боком стоите ко всей этой истории?

Судя по реакции, теперь пришла очередь удивляться усатому господину в кремовой рубашке.

 — Как это, каким? — воскликнул он. — А кто командовал с самой верхней палубы? Кто давал советы, куда и как плыть?

 — Ах, советы… — презрительно протянул Толик и обернулся к Лёше: — Ты его вообще видел?

 — Нет, — пожал плечами Лёша.

 — Как не видели? —  оскорбился усач, и левый ус его стал нервно подрагивать. — Да если бы не я…

 — Болтун ты! — вдруг закричал Ромка. — Всё ты врёшь! И усы твои ненастоящие!

 — Как это — ненастоящие? — снова пришёл черёд удивиться Ольге Васильевне.

 — И вообще, — опомнилась она, — Рома! Сколько раз тебе говорить, чтобы ты не обращался к взрослым людям на «ты»? Это же некультурно!

 — Ну и что! — победно заявил Ромка. — Зато я сам в окно его каюты видел, как он их себе на губу приделывал.

 — Ах, ты… ах, ты… — и усач снова стал хватать ртом воздух, — как тебе не стыдно? Бегаешь, значит, по палубе, а сам в чужие окна заглядываешь?

 — Я не заглядываю, — смутился Ромка под укоризненным взглядом бабушки, — я просто видел, как они у Вас со стола упали и как Вы их на полу искали и такие же слова говорили, как… — и он запнулся, глядя на Толика.

И под конец тихо закончил:

— Неприличные.

 — Нет, вы посмотрите только! — продолжал возмущаться незваный гость. — А ещё воспитанных людей из себя строят!

И обиженный выскочил из каюты.

 — Что, правда у него усы ненастоящие? — недоверчиво спросил Лёша.

 — Правда-правда, — утвердительно кивнул Ромка, — у него их ветер уже два раза со стола сдувал.

Услышав такое признание, Толик захохотал во всё горло.

 — Усач-то, оказывается, совсем и не усач, а обманщик! О-хо-хо!!!

Затем, повернувшись к Лёше, подал ему руку:

 — Ну, в знак моего мужского уважения. Давай пять!

 — И я! — тотчас же оказался около них Ромка.

 — Ну, как же без тебя! — отозвался Толик, пожимая его маленькую ладошку.

 — Дружба навек! — подойдя поближе, обняла всех Ольга Васильевна.

 — Кстати, — и она весело посмотрела на Толика, — завтра будет прощальный вечер. Так что я тебя приглашаю.

 — Нельзя нам, — покраснел Толик, — члены команды не имеют права на посещение танцевальных вечеров.

 — Я к капитану ради такого случая схожу, — подмигнула Ольга Васильевна окончательно опешившему Толику. — А со спасителем моего Романа я потанцевать просто обязана. Хотя бы один танец. А с ним, — и она кивнула на внука, — десять минут посидит Лёша.

 — Ага! — хитро улыбаясь, закивал из своего угла Ромка. — Не с этим же дяденькой теперь танцевать! У него ведь во время танца усы могут отклеиться.

И продолжил, невзирая на раздавшийся в каюте громкий смех:

— И тогда их уже унесёт прямо в реку. Кто же за ними прыгать будет, а?

Статья опубликована в выпуске 2.10.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Людмила Белан-Черногор Людмила Белан-Черногор Грандмастер 2 октября 2022 в 17:13 отредактирован 2 октября 2022 в 17:13 Сообщить модератору

    Отличное завершение истории!
    Вспомнилась житейская история. Я, ещё молодой бухгалтер, попала в ЦБ. Главный бухгалтер предупредила, чтобы я не обращала внимания на манеру разговора одной из немолодых служащих планового отдела.
    Пришло время. Захожу в плановый. Мне надо было именно к ней. Речь её состояла из проф. слов (без которых не обойтись) и нецензурных. Я опешила, но, что удивительно, до меня всё быстро дошло, что надо было по делу уяснить.
    Женщина добрейшая, отзывчивая, с которой, как говорится, и в разведку, и в горы пойти можно - не бросит, не предаст.
    С теплом.

    Оценка статьи: 5

    • Спасибо, Людмила.
      Ваши слова ещё раз подтверждают то, что позволяющие себе обсценную лексику, не всегда бывают плохими. На мой взгляд, употребление даже жаргонов не очень подходит женщине, но иногда на такие вещи приходится, что называется, "закрывать глаза".
      Толик, о котором я написала в рассказе, воспитывался в дет.доме. Этот парень с детства знает, "почём фунт лиха". Конечно, он грубоватый товарищ, но честный, прямой и никогда не сделает подлость. Ну, то, что грубоват - я согласна. Правда, в руках он себя держать умеет, при девушках и дамах не ругается.
      Если бы не он, неизвестно, что бы вообще было с мальчиком, которого он спас. Возможно, что всё бы и обошлось, но когда я вспоминаю этот случай и прикидываю, сколько прошло времени, пока Толик успел вскочить, пробежать коридор, выбежать на палубу, сбросить одежду - это со стороны кажется, что быстро. Сделать неверный вдох и уйти под воду Ромка мог бы куда быстрее, пока Толик всё это увидел. Да и решение он принял молниеносно, что помогло спасти малыша быстро.
      Так что пусть уж лучше ругается, но, тем не менее, остаётся настоящим человеком.