• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как мелкие животные улучшают работу офиса?

Как любую коллективную работу, офисную можно разнообразить введением отвлекающих для релаксации сотрудников факторов. Главное в таком эксперименте — удачно и своевременно попасть в тему. И не переборщить. Где-то для той же цели применяют большие аквариумы с рыбками или рептилями, в ином месте могут и альпаку завести.

Фото: по лицензии PxHere

Экспериментировал с декоративными мышками: дома наша мышь принесла потомство, и всех раздать не смогли, истреблять не стали. Дочке одной за ними ухаживать было некогда. Мыши росли. Потомство множилось.

Сначала я осторожно, чтобы не шокировать сотрудников, принес двух маленьких декоративных мышек в клетке из прутьев размерами 35×12 см — с поилкой, «каруселью» и домиком внутри. Причем выбрал для «путешествия» самых красивых, так называемых «сатиновых» мышек. Одна была вся рыжая, как Исав, с одним черным пятнышком на голове — как антенна. Другая была трехцветная и тоже красотуля.

Собственно, из-за красоты их все в офисе и полюбили, хотя у меня были сомнения по поводу критического отношения сотрудников к декоративным мышкам. Все-таки навязывать такое общение вне зависимости от должности — некорректно. Установил клетку с мышатами в углу своего составного большого рабочего стола. Они забавно вертят «карусель», когда не спят и не едят.

Отрицательные впечатления в том, что надо мыть клетку, чтобы не было запаха. Часто: один раз в два дня. Иначе «шибает» в нос продуктами жизнедеятельности.

Сотрудников привлекли и сами мышки — красотой, и организованный мною квест — какие им дать имена. Самая креативная коллега выразила желание назвать одну на финский манер — с тремя разными именами: Анна-Мария-Эмилия. Но победила другая партия. И мышек назвали просто Белка и Стрелка, как пионеров космоса — собак в 1961 году. Интересно, что соревнование и квест о том, как назвать мышат, привлекло и сплотило всех в офисе.

На этом примере — однозначно — сплачивается коллектив. Установили график дежурств. С помощью красоты. Квестов — на клички. С помощью конкурса — на то, кто будет ухаживать. Так мышки стали любимицами всех.

Следующую партию через 3 месяца я принес уже без клетки — просто на себе, в рукавах и карманах. К этому моменту сотрудники и сотрудницы были подготовлены предыдущим экспериментом.

В этом амплуа был похож на графа Священной Римской Империи Фоско — из отечественного х.ф. «Женщина в белом» по одноименному роману У. Коллинз; граф постоянно таскал белых мышат-альбиносов на себе, в том числе в карманах халата. Конечно, многим пришлось рассказать и показать, что это не опасно.

Как мне показалось, сотрудники восхищались. Новых мышек мы назвали на испанский манер: Гуаппа и Гвапенья, соответственно — красотка и красотуля.

Будьте готовы к неприятию животных в офисе. Настройтесь и на это тоже. Затем смело несите кого угодно. По реакции окружающих поймете, как действовать дальше. Понятно, что из-за разницы полномочий гендиректору эта инициатива проще дается, чем офис-менеджеру. Но… Главное — помнить о людях, сотрудниках и не забывать собственное критическое мнение.

Не надо сотрудникам никого навязывать. Если к вопросу о животных в офисе хоть кто-то из постоянных работников выражает «прохладное» отношение, его нужно уважить, а эксперимент прекратить. Все-таки не ради мышек работаем, в профессиональном общении «хвост не должен вилять собакой». В небольших офисах, как у нас, где работает 5−6 человек, это проходит недурно, с понятием и пониманием. Коллектив рад.

А сплачивают такие моменты, как общие забота (график ухода, кормления и проч.) и участие в жизни братьев наших меньших. Придумывание кличек, обсуждение мышиной жизни, вариантов обустройства клеток, выбора кормов и т. д.

Кстати, в течение полугода две сотрудницы — по примеру, апробированному в офисе — завели мышат у себя дома. И стали внимательно изучать все тонкости-нюансы дела, как спаривать для достижения особых расцветок. Это наблюдение и забота увлекает, и надолго, не хуже нового бестселлера.

Кроме того, маленькие декоративные мышки являются в офисе хорошим релаксационным фактором. Если есть свободные площади, можно сделать комнату отдыха и психологической разгрузки. И там, где традиционно используют для релаксации и успокоения аквариумы по 200−300 литров с декоративными рыбками, уместно использовать мышат или других животных.

Главное, что я всегда говорю сотрудникам, что теперь и о работе в офисе забывать не надо… Ибо животные в офисе, кроме красоты — сильный отвлекающий от дел фактор.

Статья опубликована в выпуске 17.10.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Хорошо, когда живой уголок на работе обустраивает человек увлеченный природой, обладающий знаниями и навыками о заботе о питомцах. Нельзя заводить животных для украшения помещения, если опыта работы с ними ни у кого из сотрудников нет, но зверь/рыбка модная. Любой домашний питомец требует внимания, ответственного отношения и готовности одного из сотрудников в случае, если животное не подойдет для офиса, или всех сотрудников временно переведут на удаленку, забрать его домой. Ваш опыт полезен, спасибо за то, что поделились им!

    Оценка статьи: 5