• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Людмила Белан-Черногор Грандмастер

Как паучок Любознайка изучал мир бабочек?

Часть 1. Незнакомки с расписными крыльями

Эта сказочная история в увлекательной форме познакомит малышей с миром бабочек. Можно использовать и в качестве пособия для дошкольников.

Голубянка Икар Фото: Malene Thyssen, по лицензии CC BY-SA 3.0

После приключений в пруду Любознайка спал крепко и долго, почти до полудня. Проснувшись, он наскоро позавтракал застрявшими в ловчей сети мошками и направился к муравейнику, в котором жил Многознайка. Но до муравейника паучок не дошёл.

В тени яблони на корточках неподвижно сидела Полина. Такого Любознайка ещё не видел — обычно девочка без устали носилась по саду. А сейчас она не отрывала глаз от поляны, участка сада, который бабушка специально не обрабатывала. Паучок поспешил к ней.

То, что предстало глазам Любознайки, заставило его спрятаться за травинкой и затаить дыхание. На поляне, как на сцене, над сиреневыми душистыми цветками чабреца и солнечно-жёлтыми одуванчиками порхали бабочки.

Их тела, покрытые жёлтыми волосками, казались одетыми в пушистые нарядные костюмчики. А крылышки ярко-голубого цвета с белой окантовкой по краям переливались в лучах солнца и мелькали перед глазами, как лепестки диковинных цветков.

Присмотревшись, паучок понял, что бабочки не просто порхают — они танцуют. Казалось, их танец прославляет летний день и изобилие ароматной пищи, а главное — радость жизни. Бабочки то взмывали вверх, то припадали к траве, то окунали хоботки в цветочные головки. Даже синица, которая не упустила бы такой момент и погонялась за вкусной добычей, сидела на ветке и с интересом наблюдала за танцорами.

Наконец бабочки утомились и, разлетевшись в разные стороны, затаились в траве. Синица улетела на поиски обеда.

Подошла бабушка, издали наблюдавшая за происходящим на поляне. Поля тихонько, словно боясь спугнуть отдыхающих бабочек, обратилась к ней:

 — Бабуля, ты видела, как танцевали голубые бабочки? Таких раньше не было в нашем саду.

 — Да, не было. Это голубянка Икар из большого семейства Голубянок. Большинство видов этого семейства живут поодиночке, а голубянки Икар часто собираются стайками. Среди голубянок много интересных видов. В нашем саду уже давно живут голубянки Арион. Их куколки часто зимуют в муравейниках, и весной можно увидеть, как из муравейника вылетают голубые бабочки. Их легко отличить от голубянок Икар — крылышки у них окантованы чёрной полосой, — сказала бабушка.

 — Расскажи ещё о бабочках, — попросила внучка.

Любознайка забрался к девочке на руку и приготовился слушать — он очень любил такие рассказы о природе.

Бабушка опустилась на пенёк и начала рассказывать:

 — В мире столько разных видов бабочек, что за раз и не рассказать. Есть крохотные бабочки, которых люди называют маленькими феями, а есть настоящие великаны — больше, чем ладонь взрослого человека.

Некоторые бабочки совсем не питаются и живут всего несколько часов, а другие, как перелётные птицы, чтобы прокормиться, пролетают тысячи километров.

Больше всего бабочек в тёплых краях, но и на Севере, там, где бывает северное сияние, живут несколько видов арктических бабочек. Гусеница одного из таких видов выдерживает мороз в 70 градусов! Такого холода в наших краях никогда не бывает.

Чтобы хорошо изучить поведение этих насекомых, прежде всего надо знать, как они появляются на свет.

…Полина и паучок внимательно слушали. А когда бабушка спросила внучку, знает ли она, как рождается бабочка, та ответила:

 — Раньше я думала, что бабочка рождается из яйца, как птенец. Но ты говорила про гусеницу бабочки, значит, из яйца появляется не бабочка, а гусеница, и потом она превращается в бабочку. Прямо как в сказке!

 — Нет, Полюшка, немного не так. Гусеница сначала опутывает себя шёлковой нитью и оказывается в домике, коконе. Вот там и происходит её превращение в бабочку. На сегодня хватит, нам пора клубнику собирать, — сказала бабушка, поднимаясь с пенька.

 — Пожалуйста, расскажи ещё о голубянках, которые живут в нашем саду, — попросила девочка.

 — Пожалуйста! — поддержал Полю Любознайка.

 — Ну, хорошо, — согласилась бабушка, — слушайте. Голубянки Икар, которые танцевали, любят солнечные места, поросшие цветущими травами. Живут они недолго — двадцать дней. Питаются нектаром цветков и веселятся, что вы и наблюдали сегодня. Потом откладывают яйца вблизи муравейников, и после этого их жизнь заканчивается.

Через несколько дней из яиц появляются светло-зелёные гусеницы. Такая окраска помогает им маскироваться среди зелени. Гусеницы питаются растениями и несколько раз линяют.

Бабочка неспроста откладывает яйца недалеко от муравейников. У гусениц есть железа, которая выделяет особый, как у личинок муравьёв, запах. Муравьи принимают их за своих личинок, уносят в муравейник и кормят. С помощью такой хитрости гусеницы голубянки Икар с комфортом зимуют, не заботясь о пропитании. Мало того что муравьи их кормят, так гусеницы ещё и поедают муравьиных личинок.

Голубянка Арион живёт дольше, почти два месяца. Эти бабочки откладывают яйца на ароматных цветках душицы, которой много в нашем саду. Гусеницы питаются цветками душицы и тоже несколько раз линяют.

После последней линьки они опускаются на землю и начинают вырабатывать сладкую жидкость, которая привлекает муравьёв. Муравьи относят гусениц в муравейник и лакомятся сладкими выделениями. А гусеницы поедают личинок муравьёв, потом окукливаются, и весной из муравейника вылетают бабочки. Вот такие отношения порой складываются в мире насекомых.

— В холодных краях, на Севере, живут арктические голубянки, — продолжала рассказывать бабушка, но Любознайка уже не слушал её — у него созрел великолепный, как он считал, план.

«Что слушать рассказы, надо своими глазами посмотреть на всех этих бабочек, поговорить с ними…», — думал паучок, выпуская паутинку.

Он быстро спустился на землю и поспешил к Многознайке.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 17.11.2022

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: