• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Сергей Дмитриев Мастер

Что означает жёлтая карточка?

Заметки из США

Рассказ о буднях неравнодушного эмигранта в Америке.

Фото: по лицензии PxHere

Искалка незамедлительно выдаёт ответ о десятке нарушений правил игры в футбол с приложением формулы: две жёлтых = одна красная. Без всяких задних мыслей по программе своего хобби по сбору мусора я подобрал жёлтую ленту шириной в футбольную карточку и приладил её на чёрный покупной передний багажник своего «Пежо». Она контрастно светилась на черной сетке багажника, я укоротил её и закрепил.

Медленно приходила мысля использовать её постоянно — как предупреждение не сорить на дорогах. Почти всё лето я методично проезжаю полтора часа по маршруту с таким предупреждением и должен сообщить о хороших подвижках.

Заметно чище стало даже на примыкающих парковках офисов и маркетов. Всё-таки капель на самолюбие, честолюбие не остаётся без последствий. Особенно это проявилось на порядке около мусорок при офисах и маркетах, где я разгружаюсь от трофеев на дорогах. Всё происходит по умолчанию, что забавно. Я поднаторел в своём хобби и использую большие придорожные мусорки, куда оттаскиваю негабаритные трофеи.

…Несмотря на заметные подвижки, чаевых (типпинг) стало обратно пропорционально меньше, увы. Недавно один сентиментальный гражданин подарил 20 баксов, а один радушный мексиканец подал малоразмерную пластбутылку воды. Мелочь, но приятно, как говорится.

В активе встреча для разговора с Sophie L. Martin, director Corporate Communications & Community Relations. Она оживилась, когда я ей сказал, что наша внучка тоже София. Я ей оставил свой е-майл, но продолжения контактов пока не последовало.

Бывают и досадные случаи. Кто-то разбросал в разных местах маршрута, как нарочито, карточки PokeMon, они яркие, и пришлось подбирать больше 100.

… По-прежнему много жертв среди животных: косули, опоссумы, зайцы, броненосцы регулярно гибнут под колёсами автомобилей. Футбольную систему наказаний следовало бы применить и в других сферах жизни, но таких принципиальных судей не сыщется во всей армии юристов. А многие зарвавшиеся деятели искусства и политики давно заслужили «удаления с поля».

…Через паузу накопилось как бы послесловие. Общая чистота на дорогах напрашивается на понятие феномен, хотя нельзя всё списывать на эффект жёлтой карточки. Много побочных последствий. Часто получается подбирать мусор как бы на публику, на камеру. К тому же, я стал ежедневно, устойчиво, в одно и то же время мозолить глаза водителям. Желающих «поговорить на тему» не стало, видимо, потому, что все не без греха.

Неожиданные случаи случаются регулярно. Так недавно на осевой у ближайшего перекрёстка нашлась не помятая банка из-под краски с набором малярных инструментов — кисти, валик, шпатели и т. п. Согласно дорожному этикету я выставил находку у опоры дорожного знака на перекрёстке, где для меня тоже выставляли презент в белом пласт-ящике с разными полезными вещами, включая медицинские.

…Недели две находку никто не забирал, и вот сегодня она исчезла. Надеюсь, что нашёлся хозяин-владелец. Я представляю, какая досада потерять подручный инструмент.

Жизнь с её сюрпризами, хорошими и не очень, продолжается…

Статья опубликована в выпуске 2.12.2022

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: