• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Какие продукты использовать для выживания в деревенском доме?

Разберем простые и питательные продукты, с помощью которых в автономных условиях здоровый человек без потери здоровья может прожить в течение нескольких месяцев. Рекомендации апробированы непосредственно автором в удаленной от магазинов деревне, дорогу к которой замело снегом. Но эти сведения будут полезны и в других случаях.

Фото: по лицензии PxHere

Для «выживания» в течение нескольких месяцев главное, чтобы была доступна вода, хотя бы растаявший снег. Причем для питья полезно использовать воду, пока в ней плавает лед, замороженный естественным образом под воздействием низкой температуры.

Полноценный рацион

Как весьма питательный рацион, кроме картофеля, подходят простые и относительно недорогие рис, греча, горох и макароны. Чередуя приготовленные супы и каши из них, особенно сдобренные по вкусу подсолнечным (растительным) маслом, можно прожить несколько месяцев вполне спокойно. Кстати, этот эксперимент автор провел эмпирически в сентябре-декабре 2022 года, выехав в деревенский дом, наполненный заранее запасами таких ингредиентов.

Что касается горохового супа или каши из гороха, то для большей питательности туда можно добавлять качественную тушенку. Продукты из гороха варятся примерно в три раза дольше по времени, чем рис и греча. Если на вторые уходит по 15 минут времени при объеме 300 г продукта, то на горох при том же весе порции — все 45 минут. Это обстоятельство надо учитывать при использовании ограниченных источников тепла и нагрева: газовых баллонов разной емкости и при питании хозяйства от бензо-дизель-генератора — кухня с электроплиткой, так как приготовление пищи влечет за собой расход энергоносителей.

Для более быстрого приготовления продуктов из гороха рекомендую предварительно замачивать его в воде на 1−3 часа, а также приобретать горох в упаковках с усеченными (не цельными) зернами; это и дешевле, и быстрее в приготовлении еды.

Если продуктов мало и нужно «растянуть» на несколько дней, горох наиболее предпочтителен; даже при малых порциях он питателен и дает эффект сытости. Для безопасности здоровья важно горох хорошо готовить, то есть не употреблять недоваренным.

Для дополнительного питательного рациона рекомендую насыщенные полезными витаминами продукты из меда — пергу, пыльцу. А также субстрат морских водорослей — богатый омега-кислотами, отвар семян льна, пищевых волокон — клетчатки. И ежедневно к употреблению семена чиа — по 2 столовых ложки во время еды с обильным 200 г питьем.

  • Важное замечание: перед проглатыванием желательно разжевать во рту семена чиа до густой и вязкой консистенции каши. Затем проглатывать и запивать.

Относительно дорогая добавка к пище — семена чиа сушеные цельные. Они рекомендованы как питательный источник полиненасыщенных жирных кислот Омега-6, в том числе линолевой кислоты. Сухие и очищенные семена чиа можно добавлять в салаты, каши, выпечку и другие блюда.

  • Средняя энергетическая ценность на 100 г продукта — 530 ккал, или 1280 кДж. При беременности и кормлении грудью нежелательны.

Рекомендуемые продукты и ингредиенты для частичного восполнения в организме витаминов в течение нескольких месяцев вынужденной обособленно-автономной жизни — для примера — представлены далее.

Клетчатка

Клетчатка — это пищевые волокна на основе оболочки пшеничного зерна. Энергетическая ценность — 340 ккал в 100 г продукта. На вкус воспринимается как очень сильно — до консистенции порошка — измельченные крошки хлеба.

Для восполнения дефицита клетчатки на каждый день, особенно когда привычный выпечной хлеб является редкостью, рекомендую в концентрированном виде — продукт, обильно насыщенный пищевыми волокнами. Пищевая промышленность выпускает клетчатку как в «чистом» виде, так и в составе сушеных фруктов — черники, брусники, шиповника, клюквы, яблока; полезно и то, и другое.

Рекомендовано ежедневное, без ограничения курса употребление 2−3 раза в день по 1−2 столовой ложки; взрослому человеку рекомендуется запивать 1 стаканом кефира, йогурта или сока густой консистенции, к примеру, томатного. Таковы рекомендации производителя. На практике порцию клетчатки можно запить чаем или водой.

Дает потрясающий энергетический эффект и создает ощущение сытости надолго. Возможно, при длительном употреблении клетчатки сей метод позволяет бороться с повышенным весом и ожирением. Известные противопоказания: язва желудка в открытой форме, колиты и энтероколиты.

Хлорелла

Хлорелла — популярная съедобная морская водоросль в порошке, продается в фасованном виде в торговых точках. Энергетическая ценность — 343 ккал, или 1436 кДж, на 100 г продукта.

Имеет высокое содержание белков — особенно высокое до 50%, а также жиров и углеводов. Добывается и обрабатывается в КНР. Полезна для организма человека из-за высокого содержания хлорофилла.

Добавка к ежедневному рациону питания рекомендуется для очищения крови, укрепления иммунитета. Некоторые специалисты «альтернативной медицины» утверждают, что сия пищевая добавка полезна и для выведения тяжелых металлов из организма, что важно при отравлениях соответствующего генеза, лучевой болезни и ее профилактике.

Как и семена льна и чиа, хлорелла богата полиненасыщенными жирными кислотами. Эта белковая добавка содержит в относительно значительном количестве клетчатку, фолиевую кислоту, витамины Е, К, Д, В2, В6, В12, С, ниацин, в безопасных дозах пантотеновую кислоту, хлорофилл 4%, другие полезные минералы — каротиноиды, флавоноиды, полифенолы, полисахариды, гликопротеины.

Не имеет токсичных метаболитов и продуктов разложения. Поэтому относительно дорого стоит в торговых точках. Но показала свою эффективность в плане поддержания энергии для деятельности. В условиях условно длительного ограниченного питательного рациона на основе круп хлорелла замечательно дополняет питание человека и поддерживает его энергию.

Применяют полезный продукт по 10−15 г, можно добавлять в смузи, супы, напитки, в том числе кисломолочные, с которыми весьма хорошо сочетается. Кстати, совместный прием со спирулиной усиливает эффект от приема обоих пищевых добавок. Курс приема не ограничен.

Молоко концентрированное

Молоко концентрированное стерилизованное консервированное, с массовой долей жира 8,7% - в принципе, готовый к употреблению продукт. Но есть некоторые особенности.

В этом продукте высокое содержание белков и углеводов. Энергетическая ценность в расчете на 100 г концентрированного продукта — 138 ккал, или 500 кДж; это достаточно много. Пить такой продукт с условно большим содержанием жиров в чистом виде рекомендую только небольшими объемами и точно не на голодный желудок, чтобы не спровоцировать желудочные спазмы. Те же рекомендации касаются употребления сливок.

Концентрированное жирное молоко пейте или небольшими порциями — до 100 г, или заливайте его в каши, что особенно рекомендую для улучшения вкусовых свойств гороховой каши и супа на основе гороха, или разбавляйте концентрат кипяченой водой. Молоко с гороховой кашей дает удивительный и неповторимый вкус. Добавляйте его в кофе, какао, раствор цикория, чай.

Этот продукт выпускается в фасовке 320 г. В составе — цельное и обезжиренное натуральное молоко, сливки, соль. В консервированном виде хранится долго. После открытия желательно употребить в течение двух суток.

Перга и пыльца

Пчелиная перга на 100 г продукта имеет питательную ценность 325 ккал. Рекомендуется применять 2−3 раза в день за 30 минут до еды по 1−2 чайной ложки; для детей — 0,5 чайной ложки. Пергу по желанию и вкусу можно смешивать с медом, к примеру, в пропорции 1:1.

Пыльца цветочная имеет ту же сопоставимую с пчелиной пергой калорийность и рекомендуется к применению в качестве БАДа 1−2 раза в день за 30 минут до еды по 1 чайной ложке, для детей в 2 раза меньше.

Продукты на основе меда желательно ограничить курсами по 3 месяца, затем сделать перерыв на 2 месяца.

Особенности приема

Дозировка для приема всех рассмотренных добавок к основной пище, апробированных автором на личном опыте в катакомбном варианте автономного существования, зависит от веса человека. Поэтому в рекомендациях приведены усредненные данные по безопасной дозировке.

Также необходимо учитывать возможные индивидуальные гастрономические предпочтения к продуктам и ингредиентам, индивидуальную непереносимость отдельных продуктовых веществ и индивидуальные противопоказания, обоснованные состоянием здоровья конкретного человека.

  • К примеру, пергу и вообще продукты на основе меда не рекомендуется употреблять лицам с диагнозом сахарный диабет, базедова болезнь, болезни печени, при лактации и риске развития кровотечений, а также подверженным аллергии на эти добавки. Более подробные инструкции и рекомендации может дать только дипломированный врач соответствующей специализации.

Для всех перечисленных питательных продуктов очень важно не употреблять их «всухомятку». Обязательно запивайте любой качественной жидкостью, лучшая из которых — вода или подслащённый чай.

Также смягчить привкус от «сухих» продуктов можно жидким сливочным или растительным маслом — 1−2 столовых ложки за один прием. Дополнительно можно разводить в подогретой до кипячения воде сухие смеси, среди которых по питательности первые места занимают говяжий и куриный бульон, смеси на основе чечевицы.

В условиях «автономной жизнедеятельности» важно поддерживать в организме баланс витамина С. Спасая себя в трудных условиях, организм концентрирует последние запасы витамина С и микроэлементы в жизненно важных органах — сердце и головном мозге. Недостаток витамина С крайне губителен для организма человека. Заинтересованный человек должен это иметь в виду.

Витамин С можно приобретать «оптом» в порошке не только в традиционной аптечной сети, но и в ветеринарных аптеках — выходит много дешевле. Порошок витамина С практически безопасен для человека. Им, как мукой, можно посыпать любую еду — от каш, супов до смузи, а также для пользы организма принимать «с ложки».

Что касается концентрации витамина С в «горошинках» аптечной фасовки, то она там крайне незначительна — для безопасности: мужчине с весом 100 кг для восполнения нормального баланса в организме витамина С необходимо поедать такие горошинки горстями.

Кандидат биологических наук Е. П. Кашкаров, проведший много исследований по теме, в том числе по иностранным грантам, утверждает, что универсальное средство при любых болезнях одно — голодание. Лучше — сухое. Цитирую:

Оно эффективное, поскольку быстрее и глубже включает иммунку, оно же самое дешевое и легкое. Сухое голодание безвредно прервать на любом дне и легко чередовать: день через день (день голода — день обычной пищи с водой, но лучше без мяса и лучше максимально здоровой: соки, фрукты, овощи), два через два и т. д. Это так называемое каскадное голодание. Я доходил до 5 дней, но друзья — до 8. Если проголодаешь день через день две недели, эффект будет ощутимый. Тело и настроение станут воздушными. Длительные сроки не так полезны, как короткие, но более частые. Скажем, когда в сумме ты набираешь одну-две недели и повторяешь это два-три раза в год.

Это мнение подтверждается более ранними по времени исследованиями профессора Столешникова, который предложил свой вывод:

…если голод не лечит — ничто не лечит.

…голодом лечится даже диабет.

При этом витаминизированные добавки к рациону питания в сложных условиях приносят пользу.

На основе предложенного вполне удается выживать. Но копилка опыта, разумеется, дополняется, в том числе вашими комментариями, мнениями по испытаниям в аналогичных условиях. Будьте здоровы!

Статья опубликована в выпуске 11.12.2022

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Цитату про голодание взял в закладки, спасибо! Остался вопрос: почему не взяли древнейший продукт - сухари? И если можно - чем занимались в уединении?

    Оценка статьи: 5

    • Здравствуйте, Леонид. Сухари в рационе питания были и есть: лучший вариант взрослым - несладкие сухари, галеты. Детям нравятся сухари подслащенные. Действительно, сухари как недорогой элемент автономного питания можно было указать в статье. Благодарю Вас за напоминание. Также недурно подходят продукты относительно длительного хранения в армейских ИРП разных вариантов. Но этот вариант не для всех, потому и не указан. Если нельзя получить "наборы" бесплатно, но покупать их относительно накладно. Некоторым простым и относительно безопасным для желудка аналогом подойдет "сырные" и "гороховые" супы быстрого приготовления, разбавляемые нагретой до 95 градусов и выше водой. Есть и другие проверенные рекомендации, но..., нельзя же дать ВСЕ, сия популярная тема развернута на целую книгу, которая выйдет в московском издательстве в 2023 году. По занятиям много интересного; можно пообщаться отдельно, постараюсь написать личным сообщением, либо, желательно, на электронную почту

      • Поздравляю, Андрей, с завершением подготовки выпуска новой книги. У нас в обед на столе - сухари, с ними первые блюда, не знаю почему, - кажутся вкуснее, а может просто привыкли. Однажды трёхлетний внук спросил:
        - Дед, для чего сухари?
        - Как же без них раньше в дальней дороге? В дороге сухари всегда были первейшим продуктом.
        Наступил вечер на даче, где с внуком перед сном ходили по дорогам СНТ "Дизелист". Идём как всегда, но необычно на нас смотрят соседи, перевожу взгляд на внука - грызёт сухари.
        - Ты, чего это грызёшь?
        - Дед, так мы же идём по дороге.

        Оценка статьи: 5

        • Леонид, этот текст готовый сюжет для анекдота в положительной коннотации.
          Поглядел патенты. Потрясающе. Вы молодец. Пусть все будет хорошо! Особенно впечатлен 1407622: Способ получения полых изделий из трубчатых заготовок. попробую найти Вас в сети где-нибудь. Тут я бываю нестабильно. А пообщаться бы хотелось

          • Андрей, Вы меня перехвалили, я не являюсь автором патента 1407622. Его автор - мой полный тёзка (последний в списке авторов). Для справки: в адресной строке Янд. набрать: "изобретения ФИО", появится перечень моих изобретений, упоминаемых в интернете.
            Меня беспокоит судьба пионерного - N 2206254 "Галстук на молнии". Хочу заметку ШЖ доработать до статьи. Пообщаться можно в Контакте https://vk.com/id462656011, желающим в дружбе не отказываю.
            А с грустью могу утверждать: изобрести новое - проще, чем освоить или даже апробировать. Случается: ради освоения жертвуем патентом, оставаясь на уровне заявочных материалов, и новация идёт нарасхват.

            Оценка статьи: 5