• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Илья Криштул Грандмастер

А вы ошибались 8 марта?

8 марта всегда наступает неожиданно. Только вчера, кажется, 23 февраля праздновали, «Дембеля, дембеля» пели, подарки получали, а тут утром просыпаешься и на тебе — Женский день. Хорошо хоть, выходной, а то вчера на работе поздравляли их, выпивали, где-то к 11 расползлись только… Мужчины, конечно. Эти-то через час после начала упорхнули по делам по своим женским.

Фото: по лицензии PxHere

Серёжа Рыжов был мужчина одинокий, поэтому 8 марта являлось его личным счастьем. Цветы никому не нужно по этим диким ценам покупать, подарки дарить тоже, а поздравить знакомых девушек можно по телефону. Возможно, кто и в гости позовёт, один букет и бутылку шампанского Серёжа себе позволить может. А в гостях он за эти деньги поест-выпьет, душ примет с шампунем, в туалет сходит с туалетной бумагой и кофе ещё попьёт. Так что сумма отобьётся.

Легко позавтракав, чтоб не перебивать аппетит, Серёжа взял телефон и открыл записную книжку. Две Аллы и две Ани, но ни одну из них поздравлять сердце не лежало. Ани были его одноклассницами, то есть им было очень за 50, а Аллы — глубоко замужние подруги. В гости они не позовут, а тратить поздравительные слова просто так Серёжа не хотел и перешёл на букву «Б».

«Белякова Оля», — значилось в самом начале. Серёжа задумался. Он всегда задумывался, когда листал записную книжку и натыкался на что-то неопознанное. Оль в его жизни было много, штуки две точно, но фамилии тех Оль Серёжа помнил, а вот кто такая Оля Белякова… Может, это она приходила к нему сегодня под утро в эротическом сне?

Серёжа посмотрел в окно, пытаясь вспомнить девушку из сна, и тут его осенило, «Шаурма» на той стороне улицы помогла. Конечно, Турция! Он как-то отдыхал в Турции, и у него там случился роман с москвичкой по имени Оля, которая любила запивать сангрию мохитой. Они и сошлись благодаря этому: Серёжа за завтраком запивал мохитой виски, а Оля — сангрию, ну и закрутилось как-то. Насчёт близости Серёжа уверен не был, но то, что они орали песни Шевчука, распугивая турок, это было. А совместное распевание песен Шевчука — это не спать вместе, это намного интимнее. И фамилия той Оли наверняка была Белякова…

Номер был уже набран и из трубки лилась какая-то весёлая песенка.

— Аллё! — вмешался в песенку женский голос. — Я слушаю!

«Она, точно она! Голос… Этим голосом она пела про осень…» — подумал Серёжа и заговорил:

— Здравствуй, Олечка! С праздником тебя! Ты меня ещё помнишь? Это…

— Серёж, разве тебя можно забыть? Захочешь — не забудешь… — перебил его женский голос.

— Меня трудно забыть, но легко потерять, — ответил словами Канта Серёжа и продолжил: — Очень хочу тебя увидеть, родная моя! Шампанское в холодильнике, цветы в руках, диктуй адрес. Вспомним всё и тот летний закат на берегу тёплого южного моря…

Оля помолчала, перебирая, видимо, все виданные ею летние закаты и вставляя в них Рыжова.

— Ты пьяный, что ли, Серёж? С тобой всё в порядке?

— Я трезв, как капитан белоснежной шхуны, на которой мы сегодня пойдём к нашему счастью!

Оля снова помолчала, вздохнула и продиктовала адрес.

 — Кто это? — дождавшись, когда Ольга положит телефон, поинтересовался сидящий рядом муж.

— Рыжов твой. Говорит, едет дарить мне счастье, шхуну и шампанское из холодильника.

— Из чьего холодильника? — уточнил муж.

— Ну, это я не знаю, — ответила Ольга. — Говорит, трезвый, как капитан.

Ольгин муж покачал головой:

— Он вчера на празднике не очень трезвый был и не очень капитан. Ну, пусть едет, будет с кем выпить, праздник же… С тобой не очень отпразднуешь.

Муж Ольги был директором завода, на котором работал и Серёжа Рыжов, причём работал он заместителем директора. И, конечно, он бывал в гостях у своего начальника, но… Пары вчерашнего алкоголя, предстоящий торг с продавцами цветов, сомнения по поводу покупки средства интимной защиты… Надо покупать, не надо, а если надо, то сколько — одно или два? Лучше два. А что? А вдруг…

В общем, адрес неведомой Ольги Беляковой с адресом своего директора Серёжа не сопоставил. Ну, а кто бы сопоставил, когда в голову ударило великое чувство — любовь? Плюс запах мимозы, плюс весна, плюс лужи на асфальте, в которых отражается синее небо, да ещё этот эротический утренний сон…

У дверей Ольги Беляковой Серёжа причесался, в одну руку взял шампанское, в другую букет, а средства защиты зажал зубами, чтоб Ольга сразу поняла — её ожидает невиданная радость. Звонок он нажал лбом и замер в ожидании. Дверь ему открыла жена директора. Сам директор стоял за ней и улыбался.

Сначала из руки Рыжова выпал букет, затем разжались зубы и упали средства защиты, выскользнула бутылка, но её он поймал уже у самого пола.

— А почему Белякова? — спросил он вместо «Здравствуйте».

— Так у меня девичья фамилия… — удивлённо ответила Ольга и, догадавшись, захохотала: — Он не к нам ехал! К девушке с моей фамилией! Ну, где твоя белоснежная шхуна? Я согласная с тобой за счастьем, муж отпускает.

Серёжа подобрал букет и сунул его Ольге, мрачно буркнув что-то поздравительное. Он вдруг вспомнил, кто приходил к нему в утреннем сне — покойная королева Англии. А покойница во сне — плохая примета…

За столом Серёжа сидел грустный и подсчитывал потери. Хотя что их подсчитывать… Он одного дорогого одеколона на себя рублей на 300 вылил, а ещё цветы, а ещё шампанское… Правда, хороший виски и вкусная еда немного подняли ему настроение.

Приехав вечером домой, Серёжа переписал Олю Белякову на букву «Ж». Не подумайте плохого, просто «Жена директора».

И презервативы он с собой увёз. Через год ведь снова 8 марта, а срок годности у них 3 года.

У него на букву «И» записана какая-то Инна. А что? А вдруг… Не может же быть у директора две жены.

Статья опубликована в выпуске 8.03.2023

Комментарии (2):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: