• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рид Мастер

Почему люди ведут дневники?

Если вы никогда не помышляли о написании мемуаров, то вполне возможно, в детстве вели записи, подозрительно похожие на личный дневник. А может быть, ведете его и сейчас… Тем, кому знакома тяга поверять свои мысли бумаге (или клавиатуре), и посвящается эта статья.

Фото: pixabay.com

Итак, с чего все начинается? С секретов и переживаний, которыми не с кем поделиться? Или с желания привести свои мысли в порядок, ясно сформулировав и высказав их? Какой бы ни была причина, по которой человек начинает вести дневник, это отличный способ запечатлеть свои впечатления и воспоминания.

Не надейтесь на свою память. В конце концов, она же не резиновая. Слишком многое с течением времени мы забываем, стираются общие впечатления от событий, наши эмоции не представляются нам уже такими яркими и значительными. А вот дневник может все это сохранить в том виде, в котором вы это и запечатлеете, выразив в словах.

Почему люди ведут дневники?
Фото: pixabay.com

Кстати, о словах…

То, что ведение дневника помогает ясно формулировать свои мысли — неопровержимый факт. Вы получаете практически уникальную возможность заглянуть в себя и разобраться, что на самом деле для вас важно. Найти словесное выражение своих эмоций не всегда бывает просто, но в этом и суть. Если удается подобрать подходящую характеристику противной собаке, которая полночи не давала вам спать своим лаем, или описать в полной мере чувства после успешной сдачи экзамена — значит, поставленная задача выполнена.

Кстати, о задачах…

Бумага помогает не только «увидеть» свою цель, но и понять, каким путем следует к ней идти. Систематизировать все возможные варианты развития событий, просчитать наилучшие возможности — все это часто оказывается в дневнике и становится «руководством к действию». По сравнению с планом, который есть только у вас в голове и только в приблизительном виде, дневниковые записи могут поразить своей последовательностью.

Почему люди ведут дневники?
Фото: pixabay.com

Дневник может стать временным пристанищем всех гениальных идей, на которые в данный момент у вас нет времени, но не записать их означало бы навсегда потерять в «чертогах памяти».

Важным моментом может стать и возможность использовать свой опыт. Ведь записи не только пишутся в дневнике, но перечитываются время от времени. Вряд ли найдется много желающих повторно подставлять лоб под одни те же грабли.

Чем больше записей в дневнике, тем более осязаемым становится ваш жизненный опыт. Все эмоциональные потрясения, радости и огорчения, все, что казалось еще недавно глобально важным, а сейчас воспринимается как незначительное событие на общем фоне. Все это пережито вами, а значит есть повод почувствовать себя увереннее перед новыми свершениями.

Почему люди ведут дневники?
Фото: pixabay.com

И пожалуй, самым полезным свойством дневника является то, что высказанный на его страницах негатив почти всегда в большей степени остается именно там, а не в голове. Эта возможность «высказаться» и ценится человеком больше всего.

Когда кажется, что никто другой не в состоянии нас понять или когда просто хочется сохранить что-то «только для себя», мы открываем заветные тетради. И неважно какие они: бумажные или электронные.


Что еще почитать по теме?

Зачем вести личный дневник?
Уверенность в себе. Зачем вести Дневник успеха?
Пуп земли. Зачем выставлять личную жизнь напоказ?

Статья опубликована в выпуске 31.08.2016

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: