• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Волгина Мастер

Байки старьевщицы: как продать старые вещи? Публикация

Любому человеку понятно: мало найти старую вещь, которую можно продать. Главное — чтобы объявление о товаре увидел потенциальный покупатель.

Фото: Depositphotos

В пору моей юности, когда даже стационарный телефон был не в каждой квартире, основной метод информации был «из уст в уста». Правда, была еще баба Рая, которая собирала старые детские вещи со всего дома и продавала их, разложив на газетке около автовокзала, куда приходили автобусы с близлежащих районов. Потом баба Рая ходила по квартирам поставщиков и приносила кому рубль, кому три, и все были довольны.

Потом самой популярной и эффективной площадкой стала газета «Из рук в руки». Даже в нашем небольшом городке она иногда насчитывала более 60 страниц. Для дающего объявление она была бесплатна, но продавалась довольно дорого. Купившие долго хранили экземпляр газеты, давали друзьям и родне. Ведь товар продается не мгновенно.

Потом появились платные объявления в газетах или бегущей строке по телевизору. Оплата была за букву, поэтому тексты были очень короткие.

В своих продажах я прошла все этапы. Сначала писала объявления от руки, потом печатала и развешивала их на остановках транспорта. На это уходила масса времени, а результат был невелик. Хотя и тут можно приспособиться. Идешь в магазин, кино, в парк и по пути все остановки обвешиваешь своими объявлениями.

Объявления в газетах давали хороший результат, но тоже требовали времени, а потом и денег.

И наконец настало время Интернета! Это совсем другое дело. Как ни странно, но первые объявления о продаже я опубликовала на местном форуме. Наверное, это было психологически проще. Ведь когда общаешься с людьми на разные темы, то больше доверия. Потом сразу понятно, сможешь ли продать товар быстро, легко сориентироваться с ценой. Торговля на форуме очень мне помогла в первое время.

На запрос в поисковике «доска бесплатных объявлений» вышла гигантская куча разных ресурсов. В некоторых надо было регистрироваться, в некоторых можно было подать объявление без регистрации. Второй вариант, кстати, оказался хуже, ибо при желании убрать уже проданную вещь возникали проблемы.

Времени на размещение уходило тоже порядочно. А еще оказалось, что на некоторых досках есть приоритетные категории, в основном — недвижимость и авто, а остальных рубрик было немного. Особенно это касается предметов коллекционирования.

Зарегистрировавшись примерно на тридцати досках, я скоро поняла, что посещаемость у этих досок существенно отличается. И постепенно выделила для себя те интернет-ресурсы, откуда приходили покупатели. Сначала это был сайт «Из рук в руки», потом «барахла нет», потом Авито.

Хорошо помню, как развернулось Авито. Сначала это была обычная доска объявлений, ничем не отличающаяся от других. Единственно, она проявляла заботу, постоянно напоминая, что срок размещения объявления истек и надо что-то делать. Именно от Авито на электронную почту приходила масса писем. Иногда казалось, даже лишку.

Именно на Авито я впервые увидела, по какой цене предлагается товар, аналогичный моему. Они же присылали письмо, что есть вопрос от покупателя. На многих сайтах это сообщение можно было увидеть, только зайдя в личный кабинет. Постепенно Авито стало несомненным лидером, а многие доски закрылись.

Из более поздних мобильных площадок первенствует Юла. Что обуславливается развитием мобильных приложений. Но здесь есть одна особенность. Удобно продавать товар, у которого только одно фото, и лучше, если есть короткое описание. А если я хочу продать, предположим, несколько пластинок, то придется сделать фото всех вместе. На Юле неплохо продавались компьютерные запчасти, значки.

Из работавших площадок для размещения объявлений отмечу аукцион Мешок, Ютьюб, форумы коллекционеров. Правда, от этих ресурсов покупателей старых вещей приходит немного. Хочу напомнить, что я продавала в основном вещи, не имеющие особой антикварной ценности, зачастую нерабочие и бывшие не в отличном состоянии.

Статья опубликована в выпуске 30.11.2019
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: