• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Дебютант

Какое самое популярное психическое расстройство XXI века?

Давайте начнем со статистики. Этот недуг занимает 3-е место среди самых распространенных неврозов; его распространенность в мире 1:3; в 33−50% случаев начинается в подростковом возрасте. Заинтригованы? Перед вами статья о самом популярном психическом заболевании — обсессивно-компульсивном расстройстве (ОКР).

Фото: Depositphotos

Такое сложное название, однако, расшифровывается очень просто: обсессии — неконтролируемые мысли, а компульсии — действия и ритуалы, которые вызывают эти мысли. А теперь давайте познакомимся с этим расстройством подробнее.

Бывало ли с вами такое, что, выйдя из квартиры и уже оказавшись в другом конце города, вы начинаете судорожно вспоминать, выключили ли свет или утюг. Вернуться возможности нет, а потому вопрос не выходит из головы и мозг начинает рисовать страшные картинки: пожар, огромные счета за свет и прочее. Бывало? Поздравляю, у вас есть первый симптом.

Хотя не совсем так. Если вы, будучи на другом конце города, сломя голову понесетесь домой, или, выходя из квартиры, проверите 5−6 раз, выключены ли свет и утюг, вот тогда стоит начать беспокоиться о вашей психике.

  • Из этого примера следует, что самый распространенный симптом ОКР — это навязчивые мысли, которые преследуют вас настолько упрямо, что пока вы не совершите определенный ритуал, вам легче не станет и мысли не уйдут (например, не проверите 6 раз свет перед выходом). И если вы проверите его пять раз, то мысль не исчезнет и придется вернуться контрольный — шестой раз.
Какое самое популярное психическое расстройство XXI века?
Фото: Depositphotos

Так примерно и выглядит круговорот ОКР в жизни человека. При этом такие мысли и ритуалы могут возникнуть не только в быту. Например, если вы не можете успокоиться, пока три раза не выпьете воды перед сном, о сне можете забыть. Вот это совершенно точный пример ОКР.

  • Следующий симптом — чрезмерная чистоплотность и порядок.

Вы — чистюля и любите прибираться в свободное время? Подождите делать выводы. Если вы протираете пыль три раза в неделю, это значит, что вы аккуратный человек, но не более того. Но если у вас начинается истерика, если вы пять раз не помоете руки хозяйственным мылом или не разложите тетради в соответствии с их цветовой гаммой на своем столе, то тогда стоит идти к психотерапевту. Запомните слово «чрезмерная» и от него делайте выводы.

  • И, наконец, третий симптом, который также нельзя не упомянуть — панические атаки и физиологические симптомы.

Опять вернёмся к примерам. Если вы нервничаете, забыв, закрыли ли вы автомобиль, то вы совершенно нормальный человек, который боится, что его собственность украдут. Но если у вас начинается тахикардия, боли в желудке, холод по всему телу при мысли, что вы не проверили, выключен ли свет, тот самый шестой контрольный раз, то скорее всего у вас ОКР. Психическое расстройство тогда проявляется явно, когда ему сопутствуют какие-либо физические недомогания.

Какое самое популярное психическое расстройство XXI века?
Фото: Depositphotos

Теперь вы знаете основные симптомы одного из самых распространенных неврозов нашего столетия. Но не спешите делать выводы о своем психическом здоровье, ссылаясь только на эту статью и примеряя на себя описанные ситуации. В психиатрии не все так просто, так что лучше обратиться к специалисту.

Статья опубликована в выпуске 26.03.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (5):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: