• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Логунова Профессионал

Мама вышла замуж: как подружить ребенка с отчимом?

Приход в семью, по сути, чужого человека — стресс для ребенка. От нас, взрослых, зависит, сможет ли он справиться с этим и сумеет ли новый супруг стать для малыша если не отцом, то хотя бы другом.

Фото: Depositphotos

Женщина, даже если избранник нравится ей до дрожи в коленках, в первую очередь будет обращать внимание на то, как он ведет себя с ее ребенком. Ведь для матери — это та самая болевая точка, на которую мужчина легко может воздействовать. Либо грубо, лишая себя шансов войти в семью, либо ласково, поднимая свой рейтинг все выше и выше.

Малыш, в свою очередь, тоже своеобразный индикатор. По нему и его поведению можно судить, смогут ли сложиться здоровые семейные отношения в предполагаемом браке, где все будут счастливы? Вот почему для мужчины дружба с ребенком будущей избранницы — верный путь к ее сердцу.

Гораздо больше уважения вызывает мужчина, который прежде всего хочет стать для чужого ребенка другом, старшим товарищем. Тот, кто не скажет ему ледяным тоном: «Детское время закончилось, марш спать», — а поможет с уроками, покажет пару приемов дзюдо, вместе соберет конструктор. Ребенку не нужен надзиратель или еще один руководитель в его жизни, ему нужен положительный мужской пример перед глазами. Который, не исключено, станет для него авторитетом.

И конечно, если у сына или дочери все же есть отношения с родным отцом, глупо пытаться внушать им, что есть еще и второй папа. Пусть вещи будут названы своими именами.

Мама вышла замуж: как подружить ребенка с отчимом?
Фото: Depositphotos

К сожалению, нередки случаи, когда кроха с самого начала воспринимает отчима в штыки. «Откуда такая агрессия?» — спрашиваете вы себя. А объясняется все просто.

Как правило, появлению у вас нового спутника предшествовал хоть и сложный, но стабильный период жизни. Малыш привык жить с вами, пусть и без отца. Появление нового человека в его окружении — угроза сложившейся гармонии. Если раньше рядом с ребенком был родной отец, то ему еще тяжелее свыкнуться с новым положением. Живя в разлуке с папой, он идеализирует его образ, любит и скучает.

Грубые выходки по отношению к отчиму часто остаются без ответа. Новый муж считает себя не вправе делать замечания маленькому нарушителю спокойствия. А мама его жалеет. И ситуация выходит из-под контроля, ребенок становится неуправляемым.

Но налаживание отношений необходимо. Любовь и терпение помогут в этом непростом деле. Не переживайте, если муж любит вас сильнее, чем вашего ребенка. Любви не требуют, она возникает сама. Должно пройти время, чтобы ваше чадо вызывало у отчима теплые чувства.

Мама вышла замуж: как подружить ребенка с отчимом?
Фото: Depositphotos

Советы маме:

  • Избегайте сравнения нового папы с родным. Пусть вам кажется, что преимущество у отчима, но у ребенка существует своя система оценок, и вы можете добиться противоположного результата.
  • Если происходят ссоры, старайтесь не принимать ничью сторону, ведь у каждого из них своя правда. Возьмите на себя роль мирового судьи. Мирового — в смысле, примиряющего враждующие стороны.
  • Побуждайте мужа больше времени уделять занятиям, которые вы могли бы выполнять все вместе. Отношения и атмосфера в семье налаживаются в ходе общения, интересного всем.
  • Придумайте семейные традиции и свято их соблюдайте. Так вы станете ближе.
Мама вышла замуж: как подружить ребенка с отчимом?
Фото: Depositphotos

В любом случае при построении новых гармоничных отношений всем членам семьи стоит запастись львиной долей терпения. Только заботой, участием и вниманием можно добиться хороших результатов. Ребенок, видя, что в семье его искренне любят, будет отвечать той же монетой. И со временем все обязательно встанет на свои места.

Статья опубликована в выпуске 27.04.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: