• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как уменьшить обидчивость ребёнка?

Обиды записывайте на песке, благодеяния вырезайте на мраморе.
Пьер Буаст

Все дети по-разному реагируют на микрострессы, которые являются неотъемлемой составляющей нашей жизни. Мама купила «не ту» игрушку, опоздала в детский сад, и ребенок какое-то время сидел один. Чужой малыш на детской площадке взял без разрешения любимую куклу и испачкал ей платьице…

Фото: Depositphotos

Кто-то сразу «надувается по пустякам», подолгу сидит в одиночестве и плачет. Другой злится и пытается швырнуть в обидчика камушком или горстью песка… А третий с полуулыбкой отходит в сторону и философски созерцает происходящее.

Детская обидчивость — это степень ранимости и персональной уязвимости ребёнка, зависящая от следующих факторов:

  1. Степени сензитивности ребёнка. Некоторые дети от природы чрезмерно эмоционально чувствительны и ранимы, поэтому часто пребывают в обиде.
  2. Принятия или непринятия родителями уникальности ребёнка. Многие чрезмерно «психологизированные» родители демонстрируют, что будут принимать ребёнка лишь в том случае, когда его поведение будет соответствовать общепринятым нормам, детально описанным в соответствующей литературе. Постоянное отвержение индивидуальности ребёнка (критика, упрёки, игнорирование) способствуют развитию у него неуверенности в себе и накоплению затаённых обид.
  3. Враждебности окружающего мира. Это касается интернатских условий с их неизживаемой веками несправедливостью и равнодушием, либо приёмной семьи, где за внешним благопристойным фасадом скрывается корысть и желание усыновителей получать материальные и социальные бенефиции.
  4. Гиперопеки как стиля воспитания, при котором родители создают ребёнку «тепличные» условия, не позволяя ему самостоятельно справляться с трудностями.
  5. При этом у него формируется боязнь сложных ситуаций и неспособность их преодолевать. Такой ребёнок будет расти с ожиданиями, что родные всё сделают за него, а при неожиданной встрече с трудностями искренне будет обижаться на весь мир.
  6. Гипоопеки, при которой до ребенка никому не будет дела, будет осуществляться только формальный уход; рано или поздно ребенок осознает свою «ненужность», брошенность, и эта хроническая обида на родителей и весь остальной мир перейдёт во взрослую жизнь.
  7. Демонстрации родителями и старшими братьями/сестрами реакции обиды (чересчур обидчивая мать или старшая сестра, которую «всё может задеть за живое», транслирует эти эмоции ребенку, который бессознательно копирует их).
  8. Опыта опасных ситуаций, когда не была оказана необходимая помощь и поддержка со стороны взрослых, или она была оказана не вовремя (ребенок успевал пережить сильнейший испуг и беспомощность).
Как уменьшить обидчивость ребёнка?
Фото: Depositphotos

Если ребенок демонстрирует обиду в присутствии посторонних, бессознательно надеясь и на их сочувствие, то следует сделать следующее:

  1. Прежде всего — совладать с собой. Громкий плач ребёнка, а тем более, истерика, выводят из себя. Важно не сорваться в открытое негодование, даже если это происходит в третий раз за день. Контролируйте свои эмоции, будьте внешне спокойной, ребенок хорошо улавливает состояние взрослого и эмоционально отвечает на него.
  2. Присядьте на корточки, чтоб ваши лица были на одном уровне: так слова будут лучше восприняты. Погладьте его по голове, спросите, что случилось, подержите за ручку, улыбнитесь.
  3. Скажите ему, что здесь говорить неудобно (много людей, шум, суета), но вы после совершения покупок выйдете с ним на улицу и там, сев на скамейку, всё ему объясните (ребенок должен видеть, что он услышан и вы готовы говорить «на равных»).
Как уменьшить обидчивость ребёнка?
Фото: Depositphotos

Для того чтобы уменьшить обидчивость ребенка, следует внести некоторые коррективы в ваш стиль воспитания:

  • старайтесь чаще показывать свою любовь и доверие к ребёнку, чтобы ему не приходилось разными способами напоминать об этом;
  • проработайте собственные обиды (особенно застарелые, длительное время не имеющие выхода и избавьтесь от них), также избавьтесь от излишней обидчивости, если она присутствует в вашем характере;
  • не хвалите других детей в присутствии вашего ребенка, проводя сравнение между ним и этими детьми: это не повысит его успешность, но усилит чувство неполноценности и может привести к появлению зависти;
  • ребенок должен понимать, что кроме него у родителей есть и другие важные стороны жизни, которыми они могут быть время от времени поглощены, однако о маленьком человеке никто никогда не забывает; подкрепляйте это своим дружелюбием и ласковыми прикосновениями;
  • работайте с эмоциональной сферой ребёнка, закаляя её и объясняя, каким образом нужно воспринимать ту или иную ситуацию и реагировать на неё;
  • подбирайте полезные книги и фильмы, на основе которых можно легко объяснить малышу причины обид и удачные выходы героев из разных ситуаций;
  • нельзя упрекать ребёнка в его обидчивости — это его дополнительно травмирует, лучше проводить постепенную коррекцию этой особенности, начиная с 3−4х лет;
  • поощряйте ребёнка в том, чтобы он с вами делился своими чувствами;
  • учите его правильно реагировать на непростые ситуации;
  • развивайте и укрепляйте мнение ребёнка о себе, повышайте его самооценку.
Как уменьшить обидчивость ребёнка?
Фото: Depositphotos

Игнорировать обидчивость ребенка, надеясь на то, что всё «пройдёт само собой» — неправильная стратегия, которая, помимо проблем в семье и в школе, может привести к использованию им чувства обиды в манипулятивных целях, уже во взрослом возрасте.

Всем нам известны персонажи из собственной жизни, которые пытались с помощью обиды, вызывая в нас жалость и неловкость, получить желаемое. Поэтому своевременная её проработка и замена на более конструктивные способы отреагирования — важная задача родителей.

Статья опубликована в выпуске 19.05.2020
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: