• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Панова Профессионал

Куда уходят мечты? Часть 1

Часто на прием к психологу приходят люди, разочаровавшиеся в жизни, утратившие надежды и мечты, не понимающие, как и зачем им жить дальше. Но как загораются глаза у этих людей, когда они вспоминают, как было раньше! Когда рассказывают, какой насыщенной, интересной, зажигательной была когда-то их жизнь! Что же такое с ними произошло, из-за чего их глаза потухли и все потеряло смысл? О самых частых причинах такого надлома я и хочу рассказать в этой статье.

Фото: Depositphotos

Причина № 1: вы не любите себя и не умеете заботиться о себе

Первая и главная из возможных причин — это усвоенная вами с детства привычка ставить интересы других людей выше своих. Думать исключительно о других и заботиться исключительно о других — только это считалось единственно правильным. Иначе прослывешь эгоистом и тебя покроют позором и отвергнут.

Да, помнить о том, что ты не один на белом свете, и заботиться о других — это очень важно и очень нужно. Вот только никто так и не научил вас заботиться о себе самих, такой задачи не ставилось в принципе. И в результате получилось, что о себе вы почти ничего не знаете, строить свою жизнь не умеете и спускаете ее в тартарары. А ведь это, вообще-то, равносильно медленному самоубийству…

Кстати, если вы не умеете по-настоящему заботиться о себе, то вы не сможете и о «ближнем своем» позаботиться по-настоящему: тепла и чуткости, необходимых для этого, у вас просто нет — у вас ведь не было возможности взрастить их…

Учитесь любить себя
Учитесь любить себя
Фото: Depositphotos

Решение. Учиться гармоничному соотношению между «брать» и «отдавать». Взять поговорку «Не делай другому того, чего не хочешь себе» и перевернуть ее: «Не делай себе того, чего не сделаешь другому». Вот так, постепенно, преодолевая внутреннее сопротивление и страх сделать что-то хорошее для себя, вы и сможете научиться заботиться о себе.

Да, сначала заниматься этим будет страшно, ведь вы привыкли к прямо противоположному. Снизить уровень этого страха поможет продвижение вперед совсем крошечными шажками.

Думаю, для многих самым трудным будет даже не просто сделать что-то для себя, а сделать это с вниманием к себе, с заботой о себе, с любовью к себе. Ведь как большинству привычно себя обслуживать? Абы как, по принципу «отделаться — и к стороне», «да ладно, и так сойдет».

Чуть облегчить себе задачу вы сможете с помощью игры «Как если бы». Представьте, что бы вы делали и каким именно образом, если бы по-настоящему себя любили, и сделайте это. Либо подражайте в этих проявлениях заботы о себе какой-нибудь героине книги или фильма, которые умеют любить себя и заботиться о себе.

Причина № 2: вы боитесь конфронтации и конфликтов

Куда уходят мечты? Часть 1
Фото: Depositphotos

Из нелюбви к себе вытекает вторая причина отсутствия желаний и смыслов — это неумение и неготовность отстаивать свои собственные интересы, это соглашательство, конформность, боязнь конфронтации и конфликтов. И неудивительно, что многие избегают любых противостояний. Это все следствие страха смерти, который включает в каждом инстинкт самосохранения.

Если восстанавливать всю промежуточную цепочку между причиной и следствием, то получится следующее. Конфликт, любое несогласие с кем-то или с чем-то вызывают неудовольствие, неприятие со стороны соперника. Неудовольствие и неприятие грозят отвержением другими людьми и изоляцией. А изоляция на подсознательном уровне воспринимается как смерть, потому что в генах человека заложено, что в одиночестве он выжить не может. Это серьезная угроза. Вот вы и идете на угождение другим людям и ущемление собственных интересов, чтобы выжить. Как следствие, с годами умение и желание желать вами утрачиваются.

Решение. Скорректировать данную ситуацию вы можете путем расширения своих границ. Там, где можно настоять на своем, настаивайте. Сначала в простых ситуациях, а потом во все более сложных. После каждой небольшой победы вам необходимо будет отпраздновать свой триумф — погрузиться с головой в те приятные ощущения, которые он доставит.

Куда уходят мечты? Часть 1
Фото: Depositphotos

Это важное условие — погрузиться с головой, как можно глубже, чтобы как можно полнее пережить удовольствие. Чтобы оно вошло в вашу плоть и кровь и чтобы потом вас тянуло испытать этот же кайф еще и еще. Благодаря этой тяге к удовольствию вам будет легче преодолеть страх, и с каждым разом вы будете чувствовать себя все смелее и увереннее. Как следствие, ваши границы будут постепенно расширяться.

В ходе этой работы вам волей-неволей придется оттачивать и умение договариваться с людьми, прояснять, что именно нужно им, и предъявлять то, что нужно вам. При этом вы неизбежно столкнетесь с людьми, которые предпочитают использовать вас и не проявляют никакого уважения ни к вашему мнению, ни к вашим интересам. Вот с ними следует расставаться без сожалений, хотя поначалу это и может представлять определенные трудности (будет сказываться привычка ставить потребности других людей выше собственных). Однако со временем это пройдет. Потому что вы ощутите драйв от взаимодействия с людьми этичными и порядочными. Но этот аспект мы рассмотрим подробнее дальше.

Причина № 3: вы окружили себя деструктивными людьми

Собственно говоря, третья причина, по которой может быть утрачено умение и стремление желать, напрямую связана с тем, какие именно люди вас окружают.

Меняйте окружение, если это необходимо
Меняйте окружение, если это необходимо
Фото: Depositphotos

Обычно это люди, которые замкнуты в своей скорлупе, всего боятся, а потому и ни к чему не стремятся. Они давно утратили волю к жизни и желание жить. А потому вы, если вы будете чего-то хотеть, о чем-то мечтать и уж тем более претворять свои мечты в реальность, станете для них угрозой. Угрозой для их образа жизни, для их образа мыслей. Угрозой для их мира. Поэтому они приложат все силы, чтобы вы своими желаниями, своей активностью, своей деятельностью не смогли их мир разрушить. Они будут всеми правдами и неправдами, лестью, угрозами, манипуляциями удерживать вас в удобных для них рамках.

Решение. В связи с этим деструктивное, разрушающее вас окружение следует постепенно менять на доброжелательное, вдохновляющее и поддерживающее. Лучше всего расстаться с людьми, которые сдерживают и сковывают вас. Если не получится порвать с ними сразу, то сводите общение с ними к минимуму, делайте его поверхностным, неинформативным, отталкивающим.

Отказывайтесь от личных встреч. Придумывайте любые предлоги, чтобы поскорее положить трубку, говорите общими словами, сухо. Не отвечайте на письма или сообщения в мессенджерах, а если и отвечаете, то опять же делайте это коротко, сухо и отделывайтесь общими фразами. Постепенно эти люди сами от вас отвалятся, не находя в вас больше никакого отклика.

Параллельно с расставанием с деструктивными людьми ищите людей, с которыми вы будете чувствовать себя на одной волне. Людей, с которыми у вас будет много общего. Людей, которые со временем смогут стать для вас поддержкой и опорой. Людей увлеченных, полных жизни и энтузиазма. Вы будете подзаряжаться от них, а они — от вас. Получится взаимообогащающее и взаимовыгодное сотрудничество на пользу и на радость обеим сторонам. В итоге вы постепенно окружите себя людьми, которые будут подстегивать в вас страсть к жизни и вдохновлять вас.

Начните перемены!
Начните перемены!
Фото: Depositphotos

Итак, первые три из самых распространенных причин, вызывающих утрату вкуса к жизни, — это нелюбовь к себе (неумение заботиться о себе), стремление избегать любых видов конфронтации, а также деструктивное окружение. Следующие три причины того, почему жизнь может стать пресной, мы рассмотрим во второй части статьи.

Продолжение следует…

Статья опубликована в выпуске 30.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: