• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Почему мы не можем отпустить прошлое?

Прошлое бывает слишком тяжелым для того, чтобы повсюду носить его с собой. Иногда о нем стоит забыть. Хотя бы ради будущего.
Джоан Роулинг

Кто-то из нас, пережив сильное потрясение, «берёт себя в руки», восстанавливается и живет дальше, воспринимая произошедшее как необходимую часть жизни. Ведь не может же всегда всё быть «хорошо». Другой воспринимает тяжелую ситуацию как вызов, как возможность предъявить миру свою силу и выносливость. Переборов ситуацию, он празднует победу.

Фото: Depositphotos

А третий, даже выйдя из зоны трудностей с минимальными потерями, застревает на негативных мыслях и переживаниях, копается в себе и без конца вспоминает прошлое.

Почему нам бывает так сложно отпустить свое прошлое?

1. Мы сожалеем о том, что когда-то сделали, виним себя за ошибки прошлого. Постоянно прокручивая в голове уже случившееся, мы представляем себе, как всё было бы по-другому. Это «кино» в мыслях может воспроизводиться годами, давая нам всякий раз повод для угрызений совести и жалости к себе.

2. Прошлые обиды на других так крепко засели в нашем сердце, что в мыслях мы часто возвращаемся к тем, кто сделал нам больно и поступил несправедливо. Пытаемся понять, почему они так обошлись с нами. Осуждаем, ненавидим и (довольно часто) всё-таки боимся этих людей. Все наши промахи и нереализованность списываем на своих обидчиков, не смея открыто заявить им в глаза, что их поступок был низким и показал их гнилую внутреннюю сущность.

3. Помним и вновь оживляем прошлые счастливые моменты. Погружаясь в эти воспоминания, мы опять ненадолго чувствуем себя счастливыми. Они, как наркотик, уносят нас далеко от мрачной реальности. Но возвращаясь в неё, мы ощущаем ещё большую безнадёжность.

Почему мы не можем отпустить прошлое?
Фото: Depositphotos

4. Мы перестаём развиваться как личность. Ни к чему не стремимся, не ставим целей, и не пытаемся их достичь. Это состояние может длиться несколько лет. Самые яркие примеры: женщины, которые похоронили себя заживо после смерти возлюбленных, и ветераны локальных войн с «виной выжившего».

Жизнь у таких людей проходит мимо. А если кому-то все-таки удается очнуться, они чувствуют горечь разочарования за бесцельно прожитые годы. Чтобы избежать подобного, надо научиться отпускать прошлое.

Вот какие шаги нужно предпринять:

1. Примите решение перестать жить прошлым. Само по себе это не произойдет — вы должны сделать выбор: оставить прошлое и начать жить и наслаждаться настоящим или до конца своих дней переживать перенесенную травму.

2. Пошлите себе в прошлое любовь и прощение. Поймите, что в прошлом вы поступили так, как могли, исходя из своих наличествующих знаний, тогдашних возможностей, уровня личностного развития. Без вас «прежнего» не было бы вас нынешнего.

Проявите к себе в прошлом любовь и сочувствие. Просто вспомните себя в один из тяжелых моментов и направьте туда свет вашей любви, заботливое внимание. Скажите себе те слова, в которых так нуждались в тот момент.

Почему мы не можем отпустить прошлое?
Фото: Depositphotos

3. Исцелите свою боль и травмы. Именно старые незажившие раны терзают душу и заставляют нас жить прошлым. Нужно врачевать их с помощью психолога. Это — самый безопасный путь переработки болезненных переживаний.

4. Поблагодарите прошлое за мудрость. Какой бы сложной не была ситуация, пройдя ее, вы стали опытнее, мудрее, сильнее. Подумайте и запишите несколько пунктов — чему вас научила эта ситуация, этот человек, как изменилась ваша жизнь, что вы, благодаря тому случаю, осознали и постигли.

5. Простите людей из прошлого. Вечно храня злость на обидчиков, вы никогда не перестанете жить прошлым. Сделайте это мысленно или напишите им короткое сообщение. Главное, чтоб прощение было искренним. Если вам трудно это сделать, вспомните 2−3 случая, когда именно вы были неправы и принесли кому-то страдания и боль. Если вас простили те люди (возможно даже, за давностью лет), то и вы простите обидевших вас.

6. Осознайте и измените жизненный сценарий. Возможно, в том сценарии, который вы усвоили в родительской семье, есть множество недостатков, в частности, тяга к мести или длительным переживаниям, погружение в прошлые радости, которые вы не можете воссоздать сейчас в реальности, и т. д. Если сценарий неэффективный, устаревший, тормозящий ваше развитие, перепишите его на более успешный.

Почему мы не можем отпустить прошлое?
Фото: Depositphotos

7. Перенесите свое внимание на настоящее, прямо на этот момент. Как вы себя сейчас чувствуете? Чего вы хотите прямо сейчас? Комфортно ли вашему телу? В чем сейчас ваша радость? Что вам ценно в вашей нынешней жизни?

Вы увидите, как много энергии, радости и возможностей в вашем настоящем!

Статья опубликована в выпуске 31.08.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: