• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как определить, когда женщина сама себя обесценивает?

Попытки утвердиться в собственных глазах иногда приводят к обесцениванию в глазах окружающих.
Nоумена

Общаясь в условиях психотерапевтического кабинета с множеством пациенток, диву даёшься, насколько современные женщины склонны к обесцениванию себя… Казалось бы, ну ведь давно в прошлом суровые домостроевские времена! Живи и радуйся! Так нет же…

Фото: AdinaVoicu, pixabay.com

Каждая третья имеет женские комплексы в виде существенно заниженной самооценки, вследствие которой и дела идут плохо, и муж не ценит, и дети проявляют непослушание. Итак…

Женщина сама себя обесценивает, когда:

1. Сравнивает себя с другими женщинами

Уверенная в себе дама не будет смотреть на других женщин, проводить сравнение и завидовать им. Она принимает себя такой, какая она есть, и любит себя со всеми своими достоинствами и недостатками. Она счастлива, и сердце ее наполняют позитивные эмоции. Если, напротив, женщина постоянно не удовлетворена своими внешними данными, она будет завидовать и опасаться других женщин, чувствовать в них конкуренток.

Мужчины, особенно сильные, пассионарного склада, любят уверенных в себе женщин. Они чуют таких за версту и стараются привлечь их своей мужественностью, сделать своими спутницами, чтобы иметь возможность гордиться и восхищаться своим выбором.

2. Позволяет другим экономить на себе

Иногда женщина выбирает такую позицию, чтобы показать мужчине, что она не меркантильна. Она всегда выбирает подарок подешевле, а когда избранник предлагает ей купить дорогое украшение или модную одежду, стесняется и робко просит его не обременять себя. Она пытается донести мужчине мысль: «мне не нужны твои деньги, мне нужен только ты».

Как определить, когда женщина сама себя обесценивает?
Фото: PhotoMIX-Company, pixabay.com

К сожалению, мир устроен так, что мужчина ценит даму настолько, насколько она сама себя оценивает. Никогда гордая и самодостаточная женщина не выберет резиновые сапоги или кроличью шубку в подарок.

3. Подстраивается под других

Это очень удобная для социума женщина. Её система ценностей зависит от СМИ, взглядов мужа и свекрови, навязанных начальником «аксиом собственного приготовления». Она готова бросить все свои дела и приехать даже в самое неудобное для нее время и место. Это «девочка на побегушках», «верная подружка-попрыгушка», которую никто не ценит. И муж, и коллеги, и друзья будут по-настоящему уважать лишь ту женщину, которая имеет собственные нерушимые жизненные ценности.

4. Легко достается мужчине

Мужчины не любят легкодоступных женщин, и это факт! Да, они их охотно используют, но не выбирают таких для серьезных и длительных отношений. Женщина, которая сама звонит мужчине и открыто показывает свою доступность, не вызывает у него уважения, ведь мужчины по натуре своей — охотники. И то, что им легко досталось, «само прыгнуло в руки», никогда не будет цениться ими в полной мере.

Как определить, когда женщина сама себя обесценивает?
Фото: Victoria_Borodinova, pixabay.com

5. Экономит сама на себе

Такая женщина постоянно экономит на себе не только в финансовом плане, но и в плане времени и сил. У нее нет времени для себя, она измучена и совершенно истощена огромной лавиной каждодневных дел. Она будет недосыпать и недоедать, лишь бы другим вокруг, а особенно ее избраннику, было хорошо.

В каком же недоумении бывает такая женщина, когда ее мужчина заводит роман на стороне с какой-нибудь красоткой, ухоженной, полной сил и очарования!

В такой ситуации всё предельно просто: если женщина экономит на себе, значит, она себя недолюбливает.

6. Обесценивает мужчину

Женщина в представлении мужчин — нежна и деликатна. Она должна излучать любовь и заботу, нежность, доброту и женственность. Именно о таких женщинах мечтают все мужчины.

Как определить, когда женщина сама себя обесценивает?
Фото: Depositphotos

Когда женщина обесценивает спутника своим поведением по отношению к нему, он сначала приходит в шоковое состояние, а потом начинает обесценивать ее в ответ. Мужчины не прощают публичную критику со стороны женщины, унижение его мужского достоинства, сравнение с другими, матерные фразы.

Женская мудрость состоит в том, чтобы всегда соблюдать собственные правила, а не те заученные банальности, которые навязываются «битыми жизнью» подругами, коллегами, знакомыми и прочими «добрыми пастырями». У неё свои приоритеты. Научившись ценить и отстаивать свои принципы, она достигает того уровня самооценки, который позволяет ей чувствовать себя уверенно в любых обстоятельствах.

Статья опубликована в выпуске 11.09.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: