• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Литвинчук Мастер

Как справиться со своей злостью?

Оказывается, злость может быть веселой, сильной, слабой и даже немного скромной. Она имеет разные названия. Взрослые называют ее агрессией и насилием, а дети между собой — психами, злостью, иногда путают с силой или не называют никак, боятся и стараются избежать. А ровесников, которые открыто проявляют злость, называют дураками.

Фото: Depositphotos

Подобная злость может возникнуть как защита от собственных чувств любви: вместо того, чтобы выразить свою любовь, человек злится на тех, кого он любит. Эта злость берет свое начало в детстве в том случае, если ее причиной было прерванное движение к любимому человеку. Позже в схожих ситуациях пережитое в детстве автоматически повторяется и получает свою силу от того первоначального прерывания.

Мы часто обвиняем себя, когда в середине звучат слова: «Ненавижу, лучше бы тебя вообще не было, я хочу убить тебя». А что ты знаешь про злость? Может, это твоя добрая знакомая, а может, ты про нее никогда не думал. Что ты вспоминаешь, когда думаешь про нее?

  • Злиться — это плохо.
  • Негативные чувства надо сдерживать.
  • Когда кого-то захватывает злость — это плохо.
  • Я не должен злиться.

Эти утверждения — как щит от злости. Люди придумали их, чтобы защититься от негативных «плохих» чувств. Мы пользуемся этим щитом, понимая, что война есть война. Пока злость слабенькая и маленькая — щит будет надежно нас оберегать. Когда она большая и сильная — она может сорвать щит и разрушить тебя и все, что тебя окружает.

Как справиться со своей злостью?
Фото: Depositphotos

Часто бывает, душа болит так, что хочется разорвать и разбить все вокруг. Тогда мы чаще всего хотим отойти от сильных чувств, убежать далеко, чтобы не возвращаться к ним. И это тоже способ защиты.

А что же делать, когда бежишь, а злость наступает тебе на пятки и не оставляет ни на минуту? Если мы отгоняем от себя злость и агрессию, стараемся спрятать их, бежим от них или просто привыкаем принимать их внутренними врагами, то они действительно такими становятся. Они накапливаются, собираются с силами и хотят, чтобы их заметили. Они могут вырваться быстро и случайно совершенно в неподходящий момент, причиняя боль нам самим и тем, кого мы окружаем. Тогда злость становится действием.

Часто мы слышим, что агрессия — это плохо. Но у нее есть слепая суть. Ее можно обозначить как «слепой импульс к самоутверждению». На самом деле эта сильная эмоция — природная энергия, которая может быть как разрушительной, так и созидательной. Если мы думаем про агрессию как про энергию, то с ней легко можно справиться. Надо просто знать путь ее использования.

При проявлении твоего гнева тебя обуревают разные негативные эмоции и чувства. Ты бьешь и унижаешь тех, кто тебя окружает. При этом думаешь, что они будут бояться тебя, избегать, считать сильным, ненавидеть, но вряд ли будут уважать, любить и понимать.

Как справиться со своей злостью?
Фото: Depositphotos

Помни, тебе решать — быть насильником над собой и над другими или искать позитивные выходы злости. И сам не злись, и других не зли. Будь гостем в этом бренном мире, удивляй всех своей необыкновенной личностью.

Статья опубликована в выпуске 29.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: