• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Почему красивые женщины часто одиноки?

В видимой красоте нас восхищает невидимое.
Мария фон Эбнер-Эшенба

Парадоксально, но красивые женщины часто коротают одинокие вечера в сообществе стареньких мам или пары кошек, примостившихся возле их ног. Издревле принято считать, что красивая женщина — это мечта и украшение любого мужчины. Женская красота способна покорить даже самого бесстрашного представителя сильного пола.

Фото: Depositphotos

О чём там было в старых песнях? Красотка настолько обаяла пирата (старого воина, неумолимого палача, бездушного тирана и прочих мужчин-социопатов), что смягчила его сердце, и он перестал творить зло. Стал «ручным». И это правда.

Безупречная внешность, уверенность в собственной красоте и гордая осанка выделяют такую даму на фоне всех остальных. Мужчина заворожённо смотрит на нее и понимает, что не устоит перед ее чарами.

Однако… часто такая пылкая влюбленность разбивается о гранитные скалы некоторых женских психологических установок, препятствующих установлению прочных отношений. А именно:

1. Требования красотки к себе и окружающим недостижимы — она не только сама старается быть лучше всех, но и предъявляет серьезные требования к своему мужчине (не каждый из них способен жить под таким сильным давлением, поэтому излишняя требовательность может оттолкнуть потенциального избранника).

2. Она смотрит на мужчин свысока; привыкла получать то, что хочет, поэтому ставит себя выше других — речь идет о комплексе снежной королевы. Постепенно холодность и высокомерие начинают раздражать мужчину, и он находит спутницу попроще.

Почему красивые женщины часто одиноки?
Фото: Depositphotos

3. Она пугает его своим высоким интеллектом (социальный стереотип «красивая женщина — глупая женщина» придуман завистливыми дурнушками), и у мужчины может появиться опасение, что она сильно превосходит его в умственном развитии, а это для большинства из них невыносимо. Часто при этом он видит в ней соперника, с которым нужно бороться, в результате отношения распадаются.

4. Красавицу волнует только собственный внешний вид — вся ее жизнь сводится к тому, чтобы демонстрировать себя и получать восхищение и комплименты. Она стремится к тому, чтобы эстетика по высшему разряду окружала ее везде — в квартире, на работе, в салоне машины. Она тратит уйму времени, чтобы выглядеть безупречно. При этом мужчина оказывается заброшенным, да и не нужен ему весь этот гламур.

5. Она не склонна к компромиссам: всегда говорит прямо в лоб то, что думает, не заботясь о чувствах других людей, т.к. уверена, что благодаря ее красивой внешности ей позволено больше, чем всем остальным. В итоге оскорбленный мужчина уходит к другой.

6. Родители красавицы, опасаясь сексуальной агрессии со стороны мужчин, всеми силами стремятся оградить её от контактов с противоположным полом, внушая девочке, что «все мужчины — потенциальные насильники, которые подстерегают молоденьких красоток и творят с ними, что хотят, а потом убивают». Таким образом, до самого совершеннолетия красивую девочку держат в «ежовых рукавицах», лишая возможности постигать премудрости общения с противоположным полом, и в дальнейшем она сторонится мужчин, постепенно увядая в своей «домашней крепости».

Почему красивые женщины часто одиноки?
Фото: Depositphotos

7. Она совершенно справедливо не верит, что мужчина и семья — главное предназначение женщины, однако живёт в такой социальной среде (сельская местность, провинциальные городки, рабочие посёлки), где нет и не может быть иного пути для молодой женщины, кроме как раннее замужество и погрязание в необустроенном быту под неусыпным наблюдением свекрови. Тогда красивая девушка решает для себя выбрать стратегию «ожидания принца», что может затянуться до глубокой старости и ведет к женскому одиночеству (принцы не посещают таких ужасных мест).

Так что же делать красивым девушкам, чтобы стать счастливыми в личной жизни?

  • Будьте открытой к общению, приветливой и готовой к новым отношениям.
  • Руководствуйтесь и здравым умом, и чуткой интуицией. Поведение потенциального жениха обдумывайте и анализируйте. Старайтесь прочувствовать партнера, понять, что у него на душе.
  • Обратите внимание на свои критерии отбора женихов. Может, они нереалистичны, старомодны — и мимо вас проходят достойные молодые люди, имеющие хороший потенциал.
  • Идеальные люди встречаются только в романах. Взвесьте все «плюсы» и «минусы» симпатизирующего вам мужчины (с учетом того, что любящий человек может ради сохранения и укрепления отношений многое изменить в себе).
  • Не будьте легкодоступной в надежде, что это привлечет к вам больше мужчин — подержанные люди, как и поношенные вещи, мало кого привлекают.
Почему красивые женщины часто одиноки?
Фото: Depositphotos

Родиться красивой, иметь правильные черты лица и хорошую фигуру — бесценный дар природы. Сумейте распорядиться им разумно, даря радость себе, любимому и окружающему миру.

Статья опубликована в выпуске 20.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: