• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Женечка МД Грандмастер

Какие вещи в доме вызывают чувство усталости?

Пребывая у себя дома, человек должен чувствовать себя комфортно и уютно. Однако нередко люди ощущают в родных стенах не душевный покой и прилив энергии, а хроническую усталость с депрессией. Причины такого состояния могут крыться в не самом удачном оформлении интерьера.

Фото: Depositphotos

Холодные цвета

Цветовая гамма, используемая в интерьере жилых комнат, влияет на душевное состояние жильцов. Одним оттенкам свойственно поднимать настроение и жизненный тонус, другим — провоцировать печаль и навевать сонливое состояние.

Выбирая оттенки для обустройства комнат в доме, следует учитывать характер и состояние здоровья того, кто будет жить в помещении.

Холодная палитра (серый, голубой, сине-зеленый цвета) успокаивает психику, замедляет сердцебиение. Такая расцветка противопоказана гипотоникам. Человек с пониженным АД, находясь в помещении холодной цветовой гаммы, будет ощущать постоянный дискомфорт: ухудшение самочувствия, упадок сил, хроническую усталость, апатию.

Оформить стены в комнате в холодной гамме рекомендуется подвижному, эмоциональному человеку. Это позволит холерику стать более спокойным. Серые и голубые стены в комнате подойдут и сангвиникам. Они обеспечат здоровый сон. Флегматикам и тем, кто склонен к депрессиям, лучше применять в интерьере яркие и жизнерадостные тона.

Какие вещи в доме вызывают чувство усталости?
Фото: Depositphotos

Разбросанные вещи

Беспорядок, царящий в жилом помещении, не способствует полноценному отдыху жильцов. Человек не может морально расслабиться, если то и дело натыкается взглядом на разбросанные по дому вещи. Мозг в этом случае не отдыхает, начинает накапливаться стресс. Это чревато истощением нервной системы для обитателей захламленной комнаты.

Забыть про упадок сил можно, если в доме навести порядок.

Негативное влияние беспорядка на психическое состояние было доказано учеными Принстонского университета. Они выяснили, что люди, работающие за столом, на котором разбросаны вещи, быстрее устают, чем те, у кого на рабочем месте царит порядок.

Какие вещи в доме вызывают чувство усталости?
Фото: Depositphotos

Постоянно работающий ТВ

Плохо сказывается на моральном состоянии монотонный шум бытовой техники, в частности постоянно работающего телевизора. Жильцы квартиры, где постоянно включен ТВ, по мнению ученых, чаще утомляются, ощущают разбитость, тревожность. Повышается вероятность развития невроза.

Работающая в течение дня бытовая техника, которая создает шумовой фон, отрицательно воздействует на выработку организмом мелатонина (гормона-регулятора суточных ритмов). Этот гормон в ответе за здоровый сон и чувство усталости. Сбои в продуцировании мелатонина влекут за собой трудности с погружением в сон, бессонницу. После бессонной ночи человек ощущает себя разбитым, уставшим, становится нервным и раздражительным.

Плотные шторы

Человек нуждается в солнечном свете. Он необходим, чтобы мы ощущали себя бодрыми, полными жизненной энергии, пребывали в хорошем расположении духа. Плохое освещение в доме из-за плотно занавешенных окон чревато для жильцов снижением жизненного тонуса.

Темноту следует поддерживать в помещении только ночью. Она обеспечит хороший и качественный сон. Днем же созданный искусственным путем полумрак нежелателен. Он спровоцирует сонливое состояние у домочадцев.

Какие вещи в доме вызывают чувство усталости?
Фото: Depositphotos

Аромасвечи

Резкие запахи в комнатах — помеха полноценному отдыху. Подбор аромата для дома нуждается в серьезном подходе.

Некоторые ароматы (лавандовый, ромашковый, жасминовый, бергамотовый и т. д.) успокаивают организм, погружают в релакс и сон. Использовать ароматические свечи с такими запахами стоит по вечерам. Днем они навеют усталость и сонливость.

С утра лучше использовать ароматы цитрусовых, которые придадут бодрости, повысят настроение и жизненный тонус.

Слишком интенсивных запахов в жилой зоне стоит избегать, они могут вызвать мигрень, чувство разбитости и утомленности.

Пониженная температура

Пониженная температура в доме вызывает у жильцов дискомфорт. Кутаясь в одеяло, человек лишается бодрости, становится менее активным.

Для поддержания психического здоровья в норме следует создать дома благоприятный микроклимат. На холоде у людей повышается АД, так как организм потребляет большее количество энергии, чтобы согреться. Так сил на рабочий процесс остается меньше. В таких условиях жильцы страдают от сонливого состояния и упадка сил.

Какие вещи в доме вызывают чувство усталости?
Фото: Depositphotos

Снизить температуру воздуха можно в комнате только перед сном, чтобы улучшить его качество.

Правильно оформленное жилое пространство позволит его обитателям оставаться бодрыми и работоспособными в течение всего дня, избавит от депрессии и уныния.

Статья опубликована в выпуске 10.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: