• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как чужое любопытство разрушает наши планы?

Общество испытывает поистине ненасытное любопытство ко всему, любопытства не заслуживающему.
Оскар Уайльд

Трудно найти человека, которого совершенно не интересует чужая жизнь. Кто-то предпочитает интересоваться делами родственников и друзей, а кому-то нравится «совать нос» в жизнь публичных лиц или коллег.

Фото: Depositphotos

Одни заняты этим от скуки. Самый яркий пример таких — бабушки на лавке. Эти вчерашние комсомолки ругают правительство или девушку из соседнего подъезда не потому, что действительно хотят изменить ситуацию в стране или желают добра своей соседке. Им просто нечем занять свои бесконечные дни и вечера. Некоторые люди и в молодости внутренне пусты, их жизнь напоминает сплошной «день сурка», поэтому они замещают её событиями из чужой повседневности.

Другие любопытствуют для того, чтобы выяснить какую-то компрометирующую информацию, которую затем можно использовать во зло объекту зависти, конкуренту, просто «наказать выскочку» (а на самом деле — талантливого, успешного коллегу) за его профессиональную прыть.

Третьи создали себе кумира и подражают ему во всём, хотят быть в курсе всех его событий, отслеживают каждый шаг.

Любопытство посторонних людей часто неприятно, особенно, если о вас пытаются разузнать ущербные, пакостные, лицемерные сплетники. Если вы лично информацией их не награждаете, то они получают её от словоохотливых родственников, друзей, коллег.

Как чужое любопытство разрушает наши планы?
Фото: Depositphotos

При этом происходит искажение фактов практически до неузнаваемости:

  • гордую, красивую женщину, не спешащую выйти замуж по причине карьерного рывка называют «старой девой»;
  • если кто-то успешен в науке, «объясняют» это наличием «хороших знакомых» в министерстве или влиятельными покровителями.

Неудачник никогда не признает чужих заслуг, даже если они очевидны!

Особенно осторожными надо быть с приоткрыванием завесы своего внутреннего мира. Всем известно, что лучший способ избавиться от мечты — рассказать о ней посторонним людям. То же касается и планов, открытий, не получивших пока научного подтверждения.

И дело тут даже не в том, что окружающие начинают намеренно мешать осуществлению желаемого. Есть и духовные причины:

1. Узнав о ваших планах, посторонние начинают это обсуждать, заранее смакуя торжество или сомневаясь. То есть событие ещё не произошло, но оно уже проговаривается. Тайна разрушена. Мысли и слова этих людей «засорили» пространство вашей идеи. Нижний план Бытия также ставится в известность о грядущих переменах в чьей-то жизни, а это недальновидно и опасно.

2. Если ваши мечты достаточно смелые, а цели высокие, то вы должны понимать, что для их реализации потребуется много сил, таланта и удачи. Даже если вы верите в себя, люди из вашего окружения могут засомневаться в вас и высказать по этому поводу свое убогое мнение. Да, оно мало что значит, как и сами эти люди, но вы всё равно примете на себя негативную энергетику.

Как чужое любопытство разрушает наши планы?
Фото: Depositphotos

3. Даже самый близкий человек, услышав ваш восторженный рассказ о будущем, может невольно разозлиться из-за зависти и пожелать вам провала. Потом он успокоится, а негативный заряд останется.

4. Рассказ о своём чудесном будущем отбирает огромное количество душевных сил. Вместо того чтобы предпринимать реальные шаги в намеченном направлении, человек расплескивает все свои перспективы окружающим. Как говорят мудрые люди, «отдаёт свои семена в чужой огород».

5. Рассказывая о запланированном событии, мы испытываем чувство преждевременной завершенности, насыщаемся дофамином. Подобная игра воображения обманывает мозг, лишая его мотивации что-либо делать для достижения конечной цели. Мозг удовлетворяется мечтами, ликует, а человек остается на прежнем месте.

Как вести себя с любопытными собеседниками:

  1. Не говорить заранее о грядущих событиях. Например, повышение в должности: пока не вышел приказ, молчите об этом, но когда радостное событие случилось — угостите коллег шампанским.
  2. Уходите от ответа на вопросы о будущем. «Пока не знаю». «Будет время — подумаю, спасибо за напоминание». «Мой астролог не разрешает мне делиться своими прогнозами» (с улыбкой).
  3. Если вопросы задаются при других людях и вы не сразу смогли придумать достойный ответ, просто промолчите. Окружающие поймут, что вы не желаете поддерживать данную тему.
  4. Если вас обидели и вы плакали, то на вопрос о красных, опухших глазах можно пошутить, что «ходила на процедуры». Не поддавайтесь на желание выслушать вас — в нём, как правило, мало искренности, а последствия самые печальные.
  5. Прямой и самый очевидный путь — прямо сказать неприятному человеку, что ваша личная жизнь его совершенно не касается. Но так можно сделать не всегда, потому что со многими из этих людей нужно как-то дальше сосуществовать.
Как чужое любопытство разрушает наши планы?
Фото: Depositphotos

Исходя из того, что большинство любопытствующих людей разочарованы в своей жизни, можно подумать, что их нужно жалеть. Нет. Эти люди сознательно, может быть, и не желают вам зла, но наносят его.

Изредка можно встретить тех, кому чужая жизнь малоинтересна; если их попросят о помощи — они помогут, но не будут расспрашивать намеренно, требовать откровенности и, тем более, давать критические оценки.

Поэтому счастливые, уверенные в себе, самодостаточные — живут себе, поживают да добро наживают в рамках собственной жизни. Стремитесь именно к такому варианту — жить, не оглядываясь на других, идя своей собственной дорогой.

Статья опубликована в выпуске 8.12.2020

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Мечты – СБЫВАЮТСЯ

    Желания – ИСПОЛНЯЮТСЯ

    Цели – ДОСТИГАЮТСЯ

    Теперь посмотрим, куда можно «втыкнуть» свое активное «Я»

    Я СБЫЛ свою мечту – вообще никак

    Я ИСПОЛНИЛ свое желание – звучит как извращение. Сам себе ПОВЕЛЕЛ, сам и исполнил свое повеление. Обычно повелевают другим, и те уже исполняют. Хотя, конечно, некая активность присутствует в этом выражении.

    Я ДОСТИГ своей цели – самое то.

    Выходит, что мечты и желания обращены к внешнему миру, и их реализация зависит от внешнего мира, а не от самого человека.
    Чтобы мечта сбылась (воплотилась, реализовалась), она должна стать целью. А это уже требует определенной работы, то есть затраты энергии.

    Так что не сбывается мечта не только рассказанная кому-то. Она просто НЕ СТАНОВИТСЯ РЕАЛЬНОСТЬЮ, потому что не стала целью. А рассказали вы о ней кому-то, или нет – второстепенное дело.

  • Правильно говорят - Счастье любит тишину

    Оценка статьи: 5

  • Очень толковая статья . "Лучший способ избавиться от мечты — рассказать о ней посторонним людям". И психологи, и биоэнергетики, и даже народные приметы (такие, как "сглаз") предупреждают нас: нельзя никому ничего рассказывать о своих планах. Объяснения этому дают разные, но суть дела от этого не меняется. Лучше лишний раз промолчать.

    Вуди Аллен как-то произнес фразу, ставшую широко цитируемой :"Если хочешь рассмешить Бога, расскажи ему о своих планах".

    Оценка статьи: 5