• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Соколова Профессионал

Что не так с желтыми обоями?

Моя спальня оклеена ярко-желтыми обоями, всю стену занимают огромные желтые цветы. Я выбрала их сама. Но в какой-то момент этот цвет начал меня жутко раздражать.

А. Я. Головин, «Спальня графини. Эскиз декорации к комедии П.-О. Бомарше «Безумный день или женитьба Фигаро»», 1927 г. Фото: artchive.ru

Мне не хотелось находиться в комнате, потому все было слишком желтым! Чтобы как-то перебить влияние цвета, я повесила в комнате зеленые занавески, купила парочку голубеньких вещей. Стало чуть лучше, однако желтый цвет меня не отпускал, и я стала разбираться, почему он так странно действует на меня. Полезла в колористику, психологию и литературу. И вот что нашла…

Желтый цвет в психологии

Желтый цвет по праву считается активизирующим, он стимулирует память и мышление. Например, очень часто советуют красить в желтый цвет кабинеты для уроков и занятий, куда взрослые и дети приходят учиться или заниматься спортом. Однако постоянное пребывание в желтом цвете утомляет.

Что не так с желтыми обоями?
Фото: Depositphotos

Желтый цвет в природе

В природе два основных источника желтого цвета — это солнце и огонь. Солнце и огонь символизируют тепло, энергию, процесс превращения, перерождения, а также опасность. Есть возможность обжечься или полностью сгореть, как мотылек. Или если повести себя неразумно, то как Икар упасть вниз с опаленными крыльями.

Также желтый цвет является символом богатства, достатка, урожайности, избытка и изобилия.

Желтый цвет и безумие

Желтый цвет традиционно связан с безумием. Во-первых, есть поверье, что стены в психиатрических больницах красят в желтый цвет. А во-вторых (и это уже факт, а не поверье), в дореволюционной России все дома для душевнобольных красили в желтый цвет, их так и называли «желтые дома». Видимо, у писателей те же ассоциации.

Психиатрическая больница святого Николая Чудотворца на Пряжке (Санкт-Петербург). Главный вход
Психиатрическая больница святого Николая Чудотворца на Пряжке (Санкт-Петербург). Главный вход
Фото: ru.wikipedia.org

Желтые обои в литературе

Есть новелла, которая так и называется — «Желтые обои», автор Шарлотта Гилман. В этой новелле желтые обои ведут себя очень странно и у главной героини с этими обоями возникают определенные взаимоотношения, проще говоря, она сходит из-за них с ума.

Раскольников из романа Достоевского «Преступление и наказание» также жил в помещении с желтыми обоями. Цитирую:

Наконец ему стало душно и тесно в этой желтой каморке, похожей на шкаф или на сундук.

И в том, и в другом случае желтые обои шли рука об руку с какой-то болезнью ума, ментальной лихорадкой.

Что не так с желтыми обоями?
Фото: pixabay.com

Желтый цвет в буддизме

В буддизме желтый цвет ассоциируется со своеволием, приключением, духом человека, а также с пищеварением. Особо углубляться не буду, просто скажу, что в буддизме есть концепция о чакрах. Чакра, отвечающая за волю, духовный огонь, энергию, называется Манипура. Она находится на уровне солнечного сплетения и имеет желтый цвет.

Что не так с желтыми обоями?
Фото: Depositphotos

Возможно, сплетение не просто так называют солнечным? Интересное лингвистическое наблюдение.

Подведем итоги… Желтый цвет прекрасен, он — огонь, горение, сила, мощь, активность, деятельность и опасность. Но никак не хороший выбор для обоев в спальной комнате.

Статья опубликована в выпуске 27.11.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: