• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как отучить мужа сравнивать жену с другими женщинами?

Ты думаешь, я буду ждать
И за любовь твою бороться?
Себя не стану унижать
И буду жить — так, как живется!
М. Бойкова

Есть категория мужчин, которые будто назло сравнивают своих нынешних жен с бывшими. Конечно, ни к чему хорошему это не приводит. Любое сравнение с бывшей оскорбляет женщину. Кто-то тихо плачет в подушку, кто-то уходит с гордо поднятой головой, ну, а умные…

Фото: Depositphotos

Они жестоко (но, надо сказать, справедливо) высмеивают такое поведение мужчины, цепляющегося за прошлое, как маленький мальчик за юбку уходящей на работу мамы.

Меня всегда спрашивают: зачем мужчины это делают? Ведь женщине неприятно сравнение с другими.

Вот ряд причин:

1. Сильная, не прошедшая со временем любовь к бывшей жене. Но тогда мужчина должен понимать: либо он превратит свою оставшуюся жизнь в мавзолей воспоминаний и склад женских безделушек, над которыми будет ещё лет 30 скорбеть в одиночестве, либо найдет для себя непритязательную, согласную на всё новую спутницу жизни. Только такие позволяют в своём присутствии расписывать все «минувшие радости» с бывшей женой, оставлять на видных местах её фото и всякий «трогательный» хлам. Здесь выбор за мужчиной.

2. Вызывание ревности. Часто вместо комплиментов жена вынуждена слушать рассказы мужа о том, что какая-то другая женщина умеет делать все лучше, чем она, или что прелести у модельной красавицы с экрана — мечта всей его жизни. Не правда ли, низко? Если женщина высоко ценит себя, то возникнет, скорее всего, не ревность, а брезгливость к несостоявшемуся любовнику «модельной девушки», и он будет покинут.

Как отучить мужа сравнивать жену с другими женщинами?
Фото: Depositphotos

3. Трансляция «мамочкиных монологов». Свекровь женщины при каждой встрече со своим инфантильным сыночком напоминает ему, какие невероятные достоинства были у предыдущей девушки, какой она была красивой и хозяйственной… Ну, здесь всё просто. Достаточно пару раз прервать пересказ и спросить у мужа-«Митрофанушки», почему же «красивая и хозяйственная» не вышла за него? Чем он плох оказался? Почему его отвергли?

4. Мужчина считает себя нелюбимым, «заброшенным». Это довольно частая ситуация: в первом браке он жил с простой домохозяйкой, заглядывающей к нему в рот и выполняющей любую прихоть. Потом они развелись или её не стало (всё это не суть важно, я против слезливой драматизации прошлых жизненных обстоятельств). А новая жена стремится к карьерному росту, много времени уделяет образованию, уходу за внешностью и пр.

И он, вспоминая свою «милую простушку», бессознательно хочет вернуться в то время, когда на столе дымились жирные щи, а рядом бегала босоногая «крестьяночка». И, внутренне раздражаясь от бытового дискомфорта, он озвучивает свои «приглаженные воспоминания» всякий раз, когда дома пустой холодильник или жене предстоит служебная командировка.

Здесь важен спокойный диалог. Возможно, муж искренне любит вас. Но ему нужно время, чтоб привыкнуть к новому образу жизни, понять, что прошлое тоже имело свои (и немалые!) изъяны. Поговорите с ним об этом.

Вспоминая свою «милую простушку», муж бессознательно хочет вернуться в то время, когда на столе дымились жирные щи
Вспоминая свою «милую простушку», муж бессознательно хочет вернуться в то время, когда на столе дымились жирные щи
Фото: Depositphotos

Припомните, с какой неловкостью он и его родственники вспоминали, как неуклюже вела себя его бывшая жена, как он стыдился её «простецких» манер, как хотел «пожить с королевой». Вот он и дождался! Вами можно гордиться! А быт… Предложите ему вести хозяйство вместе, т.к. вы очень устаёте в университете или на работе, а ведь «королевы» тоже должны отдыхать! Будьте максимально женственной и ласковой — тогда период адаптации к «новой жизни» существенно сократится.

Самое важное в таких случаях — это чувство собственного достоинства. Вы вправе требовать от мужчины, чтобы он не позволял себе высказываться в вашем присутствии о бывшей жене или подруге. Не то что не сравнивать, а вообще не упоминать о ней. Это ваше право, как признанной фигуры в его жизни (конечно, если брак зарегистрирован, ведь с сожительницей можно и не считаться). Иначе неуважение к вам распространится и на другие сферы отношений.

Мужчина может и не понимать того, что ранит женщину. Он, вероятно, делает это не специально, а говорит о собственных пережитых травмах и выражает свои опасения о будущем. Но в данном случае это его проблемы. А если ему так хочется поговорить о прошлом — психологи охотно его выслушают.

Вы же категорически не разрешайте этого. Объясняйте и показывайте, что вам неприятно, что ваше достоинство не позволяет вам это принять. А если он уж совсем недотёпа, то можно при случае похвалить и своего мужчину из прошлого, а потом, видя недовольную гримасу мужа, констатировать, что-то же самое время от времени испытываете и вы.

С королем может быть только королева
С королем может быть только королева
Фото: Depositphotos

Если мужчина выбрал себе женщину, назвал своей женой — это его осознанный выбор. Придется вкладывать в нее энергию, любовь, заботу, деньги. И не сравнивать ни с кем: если есть кто-то лучше в обозреваемом пространстве, то уходи к ней. А прошлые отношения в паре — ну, положа руку на сердце, признай, что они не были идеальными.

Успешные мужчина и женщина развиваются вместе. С королем может быть только королева. Лев выберет львицу, а не овцу, самку гиены или ещё что-то более неподходящее. Живите счастливо, красиво, думайте друг о друге — тогда жизнь заиграет невиданными красками, потому что любовь — великая мастерица по части украшения жизни.

Статья опубликована в выпуске 11.12.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: