• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Отношения в паре: что делать, если вдвоём скучно?

Для того, чтобы стать свободным и счастливым, ты должен пожертвовать скукой.
Ричард Бах

Часто бывает так: начало отношений напоминает праздник, люди не могут отойти друг от друга ни на минуту, скучают и переписываются, мечтают о счастливой семейной жизни. Но вот уходит в прошлое свадебное торжество, медовый месяц с его карнавальной сменой впечатлений и… обнаруживается зияющая пустота.

Фото: Depositphotos

Свекровь и тёща утешают: «Ничего, так у всех». И молодые, смиряясь с неизбежностью, продолжают тянуть на себе неподъемный груз однообразного, безрадостного существования. С годами быт, дети, рутинная работа и постоянная экономия денег создают особое чувство невыносимости бытия. И кто-то один не выдерживает и первым начинает искать развлечения на стороне.

Бывает и другой вариант. Под тяжестью страданий (умер ребенок, произошла утрата единственного жилья, престижной работы, наблюдается ситуативное социальное отвержение) люди чувствуют, что устали от всех этих бед и друг от друга…

Также возможен такой сценарий, когда кто-то один начал бурно развиваться (появилась цель в жизни, осознал свои возможности, изменилось окружение, и человек оказался в сообществе увлечённых интеллектуалов), а второй проявляет привычную пассивность и противится любым нововведениям. Его устраивает «мутное болотце» в виде однокомнатной квартиры на окраине и низкооплачиваемой работы, где не нужно особо напрягаться. При этом супруги всё больше отдаляются друг от друга, постепенно становясь представителями «разных миров».

Если супруги обоюдно настроены сохранить отношения — придется первым делом выяснить причины скуки. Иногда, чтобы не довести ситуацию до развода (когда есть чем дорожить!), достаточно просто откровенно поговорить и озвучить свои претензии и желания. Делать это нужно деликатно, не раня партнёра, с пониманием и внутренней готовностью идти на уступки.

Отношения в паре: что делать, если вдвоём скучно?
Фото: Depositphotos

Например, если муж социально пассивный, отстраненный, постоянно лежит на диване — может быть, сейчас его просто не устраивает существующая реальность? Что бы он хотел изменить? Как это можно сделать вдвоём? О чем он мечтает?

Напомните ему, как начинались ваши отношения: прогулки в парке, нежные поцелуи, милые подарки и постоянная тяга друг к другу. Не стоит думать, что это больше никогда не повторится — здесь всё зависит от вас.

Проанализируйте себя. Какой вы были невестой? Чем вы нравились мужу и окружающим? Что утратили за последние 10, 15 лет? Сядьте и напишите. Если вы ограничиваетесь исключительно ролью домработницы и няни для собственного ребенка, то удивительно, что муж ещё вместе с вами. Это ненормально, если вы не развиваетесь дальше, не общаетесь с людьми, вам нечего рассказать за ужином, кроме скидок на детские подгузники.

Радуйте друг друга сюрпризами. Наверняка все ваши семейные радости ограничиваются новыми успехами ребенка в школе или покупкой стиральной машинки необъятных размеров. Это может запросто вогнать в тоску даже самого жизнерадостного оптимиста. Помните, что у вас с мужем должно быть что-то личное, то, что касается только вас двоих. Отвезите ребенка в субботу к бабушке, приготовьте романтический ужин, украсьте семейное ложе какими-нибудь интересными штучками. Таким образом, вы вновь почувствуете себя любящей женщиной, а муж поймет, что между вами всё так же есть искра.

Отношения в паре: что делать, если вдвоём скучно?
Фото: Depositphotos

Больше общайтесь с мужем и ребенком. Счастливая семейная жизнь немыслима без долгих разговоров после ужина и взаимной поддержки. Говорите мужу о том, как он вам дорог, вместе планируйте свою неделю и обсуждайте новости мира. Расспрашивайте малыша о его друзьях, делитесь картинками из своего детства, станьте ребенку другом, а не просто отцом и матерью, записанными на страничку свидетельства о рождении. Так вы будете ближе и роднее, а это очень важно для крепкого брака.

Съездите на отдых. Хотя бы на три дня. Но проводить его нужно вместе. А ещё лучше — купите путевки в южный город или другую страну.

Семейная скука, несмотря на её обманчивую неагрессивность, исподволь разрушает семейный союз и подталкивает кого-то одного (или обоих) к отказу от совместного проживания, к поиску увеселений «на стороне».

Забудьте прабабкино «стерпится-слюбится», живите радостно и в полном взаимопонимании, дарите друг другу счастливые мгновенья, берегите ваш уютный, надёжный мир от разрушения и чужих проникновений.

Статья опубликована в выпуске 24.01.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: