• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как избавиться от комплекса «жены алкоголика»?

Будучи созависимыми, мы часто не нравимся себе до такой степени, что в нас рождается уверенность, будто принимать себя в расчет — неправильно.
М. Битти

Каждый взрослый человек хотя бы раз в жизни наблюдал семью, в которой жена на протяжении многих лет безуспешно боролась с алкоголизмом мужа. Жизнь в таких психологически негативных условиях, безусловно, накладывает свои отпечатки.

Фото: Depositphotos

Конечно, эти семьи со стороны выглядят удручающе: небритый муж с похмельной дрожью, вечно недовольный всем происходящим вокруг (изредка, напротив — постоянно веселый, добродушно-ленивый), испуганные дети и жена — то прилипчиво-любезная, то вдруг превратившаяся в озлобленную фурию. Первое и единственное желание — никогда больше не видеть этих персонажей.

Как формируются классические семьи алкоголиков?

1. Дочери алкоголиков бессознательно находят «пьющих парней», т. е. молодых людей с уже формирующейся зависимостью. Часто жених еще до свадьбы любит шумные попойки, и невеста об этом знает. Вся эта «веселая картина» алкогольного быта знакома ей с первых дней жизни, иного сценария она себе и не мыслит.

2. Иногда бывает и так, что девушка, имеющая весьма скромные внешние данные, да и умом не блистающая, по совету «опытной» мамы начинает уже с первых дней семейной жизни приучать мужа к ежедневной выпивке: «Тут, со мной, ему хорошо, всё под рукой, и налью сама, сколько захочет». Так она, по её мнению, предотвращает мужнины «походы налево». Такие пары всегда привлекают внимание на консультативном приёме у специалистов: в кабинет заходит неряшливая, простоватого вида, женщина, а следом — высокий, испитой красавец. Казалось бы, что может связывать таких людей? Ответ прост: алкоголь.

Как избавиться от комплекса «жены алкоголика»?
Фото: Depositphotos

3. Девушка выходит замуж за изначально агрессивного человека и, не умея иными способами снизить его агрессивность, спаивает его, всегда предлагая чрезмерные дозы, от которых он быстро засыпает. Тогда и она спокойно отправляется на свой «диванчик» или в детскую, понимая, что ночь будет спокойной.

4. Созависимость формируется постепенно. В какой-то момент женщина обнаруживает, что ее супруг не просто «развесёлый мужичок», любящий застолье, а хронический алкоголик. Обычно никто из этих жен не признаётся даже себе в том, что это она споила близкого человека, по крайней мере, способствовала закреплению у него зависимого поведения. Нет, она внушает себе, что искренне любит алкоголика (а он — её), и начинает борьбу с пьянством мужа.

Сначала жена пытается показать ему свои лучшие качества: какая она замечательная хозяйка, мать, добытчица. Но он продолжает пьянствовать и не замечает стараний супруги. Тогда женщина берёт в руки кнут вместо пряника: начинаются изматывающие истерики, угрозы подать на развод и забрать детей, шантаж суицидом. Понятно, что угрозы не идут дальше слов: такие женщины намертво вцепляются в своих мужей и не собираются реализовать угрозы в действительности.

5. Созависимой женщине кажется, что она выполняет своё «женское предназначение», заботясь о муже-пьянице в ущерб себе и детям. Ведь без «родной жены» он пропадет: захлебнется, угодит в яму, прибьют в драке.

Как избавиться от комплекса «жены алкоголика»?
Фото: Depositphotos

Никто из этих женщин не пытается ответить на главный вопрос: почему жизнь человека, который годами приносит только страдания, дороже её собственной жизни и детей?

Как проявляется созависимость?

Созависимость имеет ряд симптомов под общим названием «синдром жены алкоголика»:

  1. Заниженная самооценка (жена уверена в своей непривлекательности и ненужности, плохо ухаживает за собой, имеет лишний вес, не развивается как личность).
  2. Имеет черты виктимности (терпит оскорбления и рукоприкладство, не представляет себе другой жизни, эмоционально зависит от алкоголика).
  3. Посвящает все своё время мужу, а дети и другие члены семьи остаются без внимания и заботы.
  4. Создаёт на первых порах иллюзию нормальной семьи (содержит мужа, отдаёт за него долги, упрашивает начальство не выгонять его с работы, оправдывает алкоголика перед друзьями и соседями).
  5. Пытается круглосуточно контролировать поступки супруга (скандалит с его собутыльниками, выливает алкоголь, спрятанный мужем, ищет его, если он не пришел с работы вовремя).
  6. Дорожит жизнью своего мужа-алкоголика, вызывает врача на дом, чтобы медик помог справиться с интоксикацией после запоя (этим она только прибавляет мужу уверенности, что можно безнаказанно пьянствовать, а потом придет доктор и избавит от мук похмелья).
Как избавиться от комплекса «жены алкоголика»?
Фото: Depositphotos

Как избавиться от созависимости?

Тем женщинам, кто осознал свою созависимость и хочет вырваться из этого порочного круга, нужно начать шаг за шагом менять привычный уклад жизни:

  1. Алкоголизм — это психическое заболевание, которое можно вылечить лишь при сильном желании больного; ползая у его ног, вы подкрепляете зависимое поведение, поощряете дальнейшее употребление. Только при формировании жесткой мотивации к излечению медики смогут остановить процесс.
  2. Перестаньте спасать супруга: он взрослый человек и сам отвечает за свои поступки. Пусть сам добирается домой с попоек, отдает долги и улаживает проблемы с начальством.
  3. Помните, что ваши дети в первую очередь нуждаются в вашем внимании и любви. Ощутите себя матерью, а не служанкой пьющего мужчины.
  4. Забудьте про истерики и упреки в неблагодарности: муж ведь не просил, чтобы вы его спасали.
  5. Не тащите весь быт на себе, пусть муж тоже вносит свой вклад в хозяйство.
  6. Научитесь хотя бы минимально уважать себя: ни в коем случае не терпите издевательства и побои, займитесь собой, своей внешностью, своим внутренним миром.
  7. Если у мужчины нет желания лечиться от алкоголизма, он продолжает пить и терроризировать семью, вам лучше оставить его и подать на развод.
  8. Если муж-алкоголик отличается буйным нравом, да и вы привыкли к его рукоприкладству, самое время отвыкать от этого. Попросите у родственников или друзей приютить вас на время; добейтесь судебного запрета приближаться к вам.
  9. Уделяйте максимум внимания детям; можно обсудить с ними причины развода, не прибегая к грубым обвинениям в адрес их отца. Правду можно сообщить, не травмируя их.
  10. Составьте план вашей новой жизни, без алкоголика. Какой она будет? Распишите по пунктам.

Сделайте зрелый, обдуманный выбор между жизнью с опустившимся алкоголиком и другой, новой жизнью, с ощущением внутренней свободы. Что для вас предпочтительнее?

Статья опубликована в выпуске 9.02.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: