• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как начать развивать свою стрессоустойчивость?

Любые достаточно сильные стрессы, позитивные или негативные, равно способны искалечить наш рассудок и даровать нам идеи и способности, которые мы не можем обрести никаким иным способом.
Чак Паланик

Стрессоустойчивость человека — это способность преодолевать любые трудности, регулировать свои эмоции, управлять некоторыми психофизиологическими настройками.

Фото: Depositphotos

Стрессоустойчивость определяется совокупностью личностных качеств, позволяющих человеку переносить значительные интеллектуальные, волевые и эмоциональные нагрузки, а также наличием навыков и умений по саморегуляции.

В название статьи вынесено слово «начать», т.к. сам человек может только подготовиться к длительному процессу освоения собственных внутренних ресурсов, позволяющих выработать в дальнейшем оптимальную резистентность к стрессам. Но получение конечного результата (весьма неблизкого!) возможно только после тренировок со специалистом.

Попытки грубого вмешательства в собственную психофизиологию всегда заканчиваются тяжелыми последствиями в виде сосудистых кризов, всевозможных ишемий и в лёгком случае провоцируют повторяющиеся затем панические состояния.

Как начать развивать свою стрессоустойчивость?
Фото: Depositphotos

По уровню стрессоустойчивости всё население Земли подразделяется на 4 группы:

  1. Стрессоустойчивые. Люди, максимально устойчивые к негативным проявлениям окружающей, в том числе информационной, среды. Их психика надёжно защищена от разрушений.
  2. Стрессотормозные. Отличаются жесткостью своих жизненных принципов и мировоззренческих установок. К внезапным внешним изменениям относятся достаточно спокойно. Способны быть лидерами во время «точечных» перемен, после которых сразу произойдёт фиксация их нового, престижного статуса. Они могут перенести сильнейший стресс, если после него им гарантируют стабильную жизнь без последующих встрясок. Если же стрессы следуют один за другим, они постепенно теряют присутствие духа и отходят в сторону.
  3. Стрессотренируемые. Люди, готовые к перегрузкам, но не длительным и прогнозируемым в плане сохранения жизни.
  4. Стрессонеустойчивые. Значительная часть населения Земли. Именно их вы видите всякий раз на экранах, когда происходит какое-либо стихийное бедствие, техногенная катастрофа, военный конфликт. Искаженные страхом лица, суженное сознание, растерянность, паника вплоть до аффекта ужаса.

Преимущества высокой стрессоустойчивости:

  • Гармоничная жизнь. Реализация собственных замыслов вопреки создаваемым обществом преградам. Невозмутимость. Аутентичность.
  • Физическое здоровье с большим ресурсом восстановления. Неподверженность неврозам, психосоматике, чужому внушению.
  • Созидание, а не разрушение. Возможность творить для себя и мира. Обретение своей собственной социальной ниши. Самодостаточность.
  • Способность восстанавливаться из разрушенного состояния (имеется в виду высокая выживаемость и способность быстро приходить если не в исходное состояние, то в некий оптимум, позволяющий продержаться без посторонней помощи). Касается специально подготовленных людей.

С чего начинать развитие своей стрессоустойчивости:

1. Принять решение жить «здесь и сейчас». Очень часто мы начинаем волноваться еще до того, как появляется реальная причина для стресса. Необходимо спросить себя: «Именно сейчас со мной происходит что-то страшное, угрожающее?» Если ответ «нет», то начать выполнять текущие дела.

Как начать развивать свою стрессоустойчивость?
Фото: Depositphotos

2. Понимать, что именно чувствуешь. Часто, пытаясь ответить на этот вопрос, люди говорят: «Непонятно», «Ничего», «Не знаю». Научитесь различать и словесно описывать свои чувства. Тогда вам будет значительно легче справляться с дискомфортными внутренними состояниями.

3. Давать себе время на отдых. Даже в период аврала тратить драгоценные минуты свободного времени лучше не на болтовню с коллегами (ничего нового и полезного вы не услышите!), а на спокойное уединение в кабинете. Можно покинуть помещение и пройтись по тихой улочке невдалеке от вашей работы. Купить мороженое и посидеть на скамеечке, слушая пение птиц и другие естественные звуки (шорох листьев, гудение пчел над цветочной клумбой и т. п.).

4. Лучшего антистрессового занятия, чем спорт, ещё не придумали. Занимайтесь им для себя.

5. Отпустить то, что от нас не зависит. Мы не можем решить глобальные планетарные проблемы (да и никто их, как видим, решить тоже не может, хотя «сильные мира сего» с деланным величием надувают щёки). Переключитесь на сферу вашего собственного влияния. Улучшите показатели своего физического здоровья, а также ваших членов семьи, научите своих детей правильно вести себя в обществе, позаботьтесь о престарелых родителях.

Как начать развивать свою стрессоустойчивость?
Фото: Depositphotos

6. Если вас специально «вгоняют» в стрессовое состояние, проанализируйте эти ситуации с психотерапевтом.

С недавних пор ко мне часто обращаются молодые соискатели по поводу того, что ряд работодателей при подборе новых сотрудников используют так называемое «стрессовое интервью», когда кандидата намеренно психологически травмируют, задают глубоко личные вопросы, провоцируют на выплески агрессии. И людям начинает казаться, что с ними что-то не так: «я словно разучился вести себя», «сильно волновалась и куда-то пропали нужные слова».

Нет, дело не в них, конечно. Все это применяется для того, чтобы проверить уровень стрессоустойчивости претендента на должность. Использование данных методов некорректно и непрофессионально. Потому я не рекомендую молодым специалистам устраиваться на работу в такие учреждения. Ну, а тем, кому охота проучить подобных «экспериментаторов», даю несколько уроков жесткого вербального и энергетического противостояния.

Как начать развивать свою стрессоустойчивость?
Фото: Depositphotos

Помните, что у любого человека существует собственный стрессовый предел. Изучите себя и живите согласно вашей генетической природе, не подвергая себя излишнему риску, но и не прячась от житейских бурь под одеялом. Увеличивайте свой адаптивный и антистрессовый потенциал — и тогда жизнь станет для вас интересным приключением, о котором захочется написать книгу.

Статья опубликована в выпуске 3.04.2021
Обновлено 16.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: