• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Алексей Норкин Грандмастер

Что больше всего мешает похудеть?

Вспоминая о прожитой жизни, Владимир Войнович писал, что «самая эффективная [диета] ничего не стоит. Эта диета — когда нет денег на кусок хлеба». Доступность этого надёжного способа управления весом постоянно снижается, что хорошо. Но одновременно с ростом благосостояния увеличивается количество людей, страдающих от избытка «социальных накоплений», что, конечно же, совсем плохо.

Фото: Depositphotos

Есть немало проверенных, дешёвых или дорогих методик похудения. Большинство из них требуют времени, физических, моральных усилий, кропотливой работы над собой. Эффективность каждой научно обоснованной методики подтверждают блестящие результаты тех, кто ею воспользовался. При этом многим людям не удаётся успешно завершить полезное начинание.

На трудном пути к здоровью множество физических и моральных препятствий. Какое из них самое главное? Учёные из Университета Северной Каролины утверждают, что нашли «корень всех зол». Одной из самых значительных преград, которые приходится преодолевать худеющим людям, исследователи назвали критику со стороны окружающих.

Семья, друзья, коллеги порой не только лишают поддержки человека, которому и так трудно, но саботируют его усилия. Саркастические замечания, «весёлые», но недобрые шутки чаще всего мотивированы завистью или негативным отношением к собственному образу жизни.

Часто, когда кто-то худеет, его усилия подрываются друзьями, семьёй или коллегами
Часто, когда кто-то худеет, его усилия подрываются друзьями, семьёй или коллегами
Фото: Depositphotos

В изменении поведения человека, пытающегося управлять своим весом, его близкие видят угрозу их имиджу. Именно стремлением «сохранить лицо» объясняют учёные негативное давление на худеющих людей.

В исследовании приняли участие несколько десятков человек. Они сбросили в среднем по 35 кг и работали над тем, чтобы сохранить потерю веса. По словам автора исследования доктора Линси Ромо:

Часто, когда кто-то худеет, его усилия подрываются друзьями, семьёй или коллегами. Наше исследование показало, что люди подвержены «стигматизации худеющих». Например, им высказывают ехидные замечания о здоровом питании или говорят, что они обязательно наберут весь [сброшенный] вес обратно.

Если «доброе слово и кошке приятно», то сарказм, недоверие, навешивание несправедливых ярлыков способно подавить самое благое начинание. Худеющие люди попадают в сложное положение. Им нужно не только худеть или поддерживать вес в норме, но и прилагать усилия, чтобы сохранить стабильные отношения с окружающими.

Худеющие люди попадают в сложное положение
Худеющие люди попадают в сложное положение
Фото: Depositphotos

Все участники исследования рассказали, что для сохранения связи с членами своей социальной группы им приходилось применять различные уловки, использовать индивидуальные коммуникативные стратегии.

Например, они по возможности скрывали от близких, что стараются избавиться от лишнего веса, объясняли необходимость похудения состоянием здоровья и медицинскими рекомендациями. Избегали связанных с едой социальных ситуаций, совместных обедов и ужинов. Оказавшись за одним столом, не отказывались от предложенной нездоровой пищи, хотя старались есть её меньше или вообще не есть.

Как говорится, «с волками жить — по-волчьи выть»… Доброго здоровья!

Статья опубликована в выпуске 25.04.2021
Обновлено 3.03.2024

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Лишние килограммы тесно связаны с социальным окружением. Бытующие в социуме вредные пищевые привычки - это в первую очередь вспоминают, когда речь заходит о трудностях со снижением массы тела. Интересно узнать, что часто негативное влияние на смену пищевого поведения оказывает не слабость человека, его желание присоединиться к компании жующих соплеменников, а их стремление не выпускать худеющего за рамки его нездорового веса. Действительно, негативное отношение к всем пищевым ограничениям, не зависимо рациональны они, или нет, существует.

    Оценка статьи: 5