• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Карл-Август Аванти Грандмастер

Как обесценивание укладывает человека на больничную койку?

Психологи объясняют народу, насколько постоянная завуалированная критика травматична для личности. О том, насколько это вредно для физического здоровья, почему-то никто не говорит. Пора рассмотреть этот вопрос под новым углом.

Фото: Depositphotos

Не существует человека, который бы не сталкивался с обесцениванием. Заниматься этим скверным делом можно как самостоятельно по отношению к себе любимому, так и встречать подобную реакцию в отношениях с окружающими.

Обесценивание — способ регулировать эмоции и поведение как окружающих, так и свое собственное. Чтобы не стать заложником сиюминутных сильных переживаний или привязанности, которую он перерос, человек начинает отрицать их. Окружающие, с целью спровоцировать отказ от неудобных для них поступков и мнений, способны высмеивать, осуждать, подвергать сомнению, сравнивать с чем-то более значимым как конкретное чувство, так и личность.

Любой контроль бывает как полезен, так и опасен. Если говорить о таких радикальных приемах, как обесценивание, то первого от него значительно меньше, чем второго. Угрозу здоровью от данной защитной реакции представляют не только комментарии завистников и интриганов, но и стремление к самосовершенствованию.

Обесценивание собственных переживаний

Как обесценивание укладывает человека на больничную койку?
Фото: Depositphotos

Отвергать былые идеалы человек начинает в связи с появлением новых целей. Этим процессом сопровождается естественное развитие личности. Сменяются увлечения, надоевшие, простоватые игрушки уступают место серьезным хобби. Детским забавам нет места в жизни того, кто усваивает нужные знания, — и первоклассник знакомится с гиподинамией и переутомлением глаз. Это только начало, правда, оно уже способно оставить неизгладимый след на позвоночнике нашего героя.

Скрывать недомогание не все будут, боясь осуждения со стороны или следуя искаженным представлениям о мужестве. Нередко страдалец игнорирует сигналы своего организма, высмеивает то, что ему кажется иллюзией, а на самом деле требует внимания. Разве можно быть унылым в праздники? Острое желание поспать или поесть — последствия дурной привычки из прошлого, да и не стоит тревожить врачей по пустякам.

Помогут сжиться с симптомом и недоброжелатели. Пытаясь снизить самооценку замечаниями об усталом виде и постоянных жалобах, они перетянут проблему из сферы медицинских в эстетические. Вместо того чтобы бежать к доктору, их жертва начнет усиленно наводить макияж или махнет рукой на свою внешность со здоровьем в придачу.

Обесценивание под маской заботы

Как обесценивание укладывает человека на больничную койку?
Фото: Depositphotos

Как часто взрослые, проявляя чрезмерную тревогу о здоровье своего ребенка, отвергают его переживания и впечатления, утверждая, что в сравнении с вероятностью заболеть все — прах. Так они описывают напряжение, в котором пребывают: надуманные страхи вычеркивают из их жизни все прочее.

Если дитя раскусит мотивацию таких тревожных родителей, оно научится скрывать свое истинное состояние здоровья во имя спасения самых дорогих людей. Если слова взрослых не будут осмыслены, человек приобретет по наследству упрощенные представления о заболеваниях. Слабые симптомы будут игнорироваться во имя создания иллюзии полного счастья.

Еще опаснее для малышей и взрослых компания испуганных зрителей опасного приключения, которым по завершению действа важно только узнать, что «руки-ноги целы». Повреждения внутренних органов визуально не оценить, находясь в состоянии стресса, человек способен встать на ноги и идти домой, и жертву происшествия отпускают, не вызвав скорую.

Мотивирующие истории из жизни

Как обесценивание укладывает человека на больничную койку?
Фото: Depositphotos

Большой популярностью пользуются истории о людях, которые многого достигли, имея существенные проблемы со здоровьем. Главные герои таких рассказов чаще всего являются реальными людьми, вызывающими неподдельное уважение. Только восторг вызывать должно их упорство и высокий результат, а не наличие заболеваний и инвалидности. Педалируя тему последнего легко получить шокирующую мотивацию к деятельности, не связанной ни с искусством, ни с наукой, ни со спортом.

Пока руки и ноги не отвалятся, беспокоиться не о чем. Надрывный кашель — ничто по сравнению с отсутствием глаза. А знаешь, как оно было альпинисту, переломавшему все кости, зубами вскрывать жестяную консервную банку? При этом факт отсутствия доступной медицинской помощи или инструментов для ее оказания герою не учитывается.

Результатом постоянного сравнения своих неприятных ощущений со страданиями персон, побывавших в экстремальной ситуации или претерпевающих муки от неизлечимых недугов, станет добровольное «приближение к идеалу». Причем образцом будут служить не созидательные способности конкретного человека, а физические недостатки, доставляющие ему неудобства.

Резюмируем все вышесказанное заявлением о том, что психологическая травма от обесценивания — ничто в сравнении с тем, как оно может сказаться на физическом здоровье? Сравнивать два важных аспекта хорошего самочувствия, утверждая, что один из них можно проигнорировать, нельзя. Психологические проблемы — одна из причин безалаберного отношения к рекомендациям медиков и доверия шарлатанам.

Признайте свою уникальность
Признайте свою уникальность
Фото: Depositphotos

Я призываю осознать, что каждый человек является сам для себя первым диагностом.

  • Приняв вовремя решение обратиться к доктору за помощью, можно не дать болезни нанести существенный вред организму.
  • Уважая свои эмоции, легко направить их в конструктивное русло.
  • Признавая свою уникальность, возможно избежать ошибок, связанных с попытками подогнать себя под чужие стандарты.

Будьте здоровы и счастливы!

Статья опубликована в выпуске 22.12.2021

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: