• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Виктория Белкина Грандмастер

Почему мечтать полезно?

Все дети умеют мечтать. В голове ребенка без особых трудностей возникают различные картинки и сюжеты. Большинство детей дошкольного и младшего школьного возраста легко и с удовольствием фантазируют, рисуя в своем воображении различные сюжеты.

Фото: Depositphotos

Одни дети больше склонны фантазировать о чем-то хорошем — например, мечтать о мореплавании, увлекательном полете в космос или о том, кем они станут в будущем. Другие малыши чаще рисуют в своем воображении не позитивные картинки, а монстров, которых сами же начинают бояться.

А разве во взрослой жизни мы делаем не то же самое? Кто-то каждый вечер засыпает с мыслями о прекрасном отпуске, представляя реалистичные картинки пляжа с белоснежным песком и пальмами. Кто-то в ярких красках представляет, на что потратит свой многомиллионный доход, которого пока нет. А кто-то, едва закрыв глаза, начинает прокручивать различные негативные сценарии своего будущего.

Позитивные и негативные мысли по-разному сказываются не только на нашем настроении, но и влияют на жизнь человека в целом.

  • Изучая работу мозга, ученые обнаружили участок, который активизируется, когда человек думает о благоприятных событиях, которые могут наступить в будущем, а попросту говоря — мечтает о чем-то хорошем.

Возможности человеческого мозга удивительны и не до конца изучены. Если не тренировать область мозга, которая отвечает за мечты, навык постепенно утрачивается. И наоборот, регулярно уделяя время своим мечтам, можно «прокачать» этот навык, как и любой другой.

Почему мечтать полезно?
Фото: Depositphotos

Вы отвыкли мечтать и последний раз делали это в детстве или в подростковом возрасте? Тогда вам будет довольно сложно представлять в своих мечтах реалистичную картинку. Ваши мысли будут уходить в другом направлении, вы будете «спотыкаться» о различные детали. Но если вы будете уделять своим мечтам хотя бы 10 минут в день, то с каждым разом они будут становиться всё ярче и реалистичнее.

Самое интересное даже не то, что мозг тренируется мечтать.

  • В ходе научных исследований выяснилось, что участники эксперимента, которые уделяли своим мечтам достаточно времени, мечтали ответственно и регулярно, не только стали более позитивно мыслить, но и в реальности стали более успешными.

Сложно оценить, действительно они стали достигать больших результатов вследствие тренировки мозга или просто стали более позитивно оценивать свою жизнь. В любом случае данный эксперимент принес испытуемым мечтателям лишь пользу: все они признали тот факт, что, регулярно мечтая, в целом стали более счастливыми людьми, по сравнению с прошлым, когда не уделяли своим мечтам достаточно времени.

Вернемся к началу этой статьи. Все дети умеют мечтать. А в глубине души мы с вами все еще дети. Разрешите себе мечтать и фантазировать без всяких условий, даже если ни капельки не верите в то, что ваши мечты сбудутся. Хотя бы 15 минут в день, в тишине закрыв глаза, представляйте все, что захочется: роскошный особняк с камином и бассейном, путешествие на далекие континенты или просто встречу с близким человеком, который сейчас очень далеко.

Почему мечтать полезно?
Фото: Depositphotos

Пользу этих 15 минут невозможно переоценить. Это не безделье, это настоящий отдых для вашей души. Ваш мозг скажет вам спасибо за такую перезагрузку.

Статья опубликована в выпуске 26.01.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: