• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Как отвечать на неприличные шутки?

Нечего делать в толпе мужиков и не для чего слушать их грубые и непристойные шутки-прибаутки и брань между собою.
Н. А. Добролюбов

Неприличные шутки — это разновидность эмоционального насилия. Кто-то шутит про нас, другие улыбаются или хихикают, а нам совсем не хочется смеяться. Мы сжимаемся от стыда, готовы провалиться сквозь землю, исчезнуть, чтоб все забыли о нас.

Н. И. Фешин, «Неудачная шутка», 1911 г. Фото: artchive.ru

Если мы робко пытаемся защититься, нас дополнительно стыдят и унижают словами: «да ты ещё и шуток не понимаешь!», «не истери! подумаешь, неженка какая!», «детка, будь проще!». Эти хитрые реплики являются манипуляцией, направленной на то, чтобы выставить нас же виноватыми за нашу обиду и стыд и дать право хаму и далее высказывать унизительные слова.

Нужно понимать, что такое шутка. Это когда действительно приятно, весело и смешно всем. Юмор в компании ровесников, на работе или в семье — это замечательное средство поднять настроение себе и окружающим. К людям, обладающим чувством юмора, тонко подмечающим смешные моменты, тянутся окружающие. О таких говорят: «душа компании». Их веселые шутки, игривые коннотации запоминают и потом долго повторяют как образец утонченного остроумия.

Но шутки могут быть злыми, неприятными, обесценивающими. Они словно удар бича! Человек замирает от неожиданности. Он застигнут врасплох, подавлен, опозорен. Подвергшись таким шуткам, ощущает себя будто нагим перед толпой, с выставленными напоказ недостатками, без всякого сочувствия со стороны.

Злой юмор (сарказм) указывает на промахи и ошибки, на то, что уже нельзя исправить — и часто довольно жестоко, не щадя чувств человека. Тот, кто произносит зловещие слова, считает это действительно смешным. А толпа боится возразить, никто не хочет становиться на сторону унижаемого. «Человек толпы» примитивен и скован страхом. Так было и так будет всегда.

Бен Веркааик, «Дьявольский смех»
Бен Веркааик, «Дьявольский смех»
Фото: artchive.ru

Зачем люди используют неприличные шутки?

Чтобы прикрыть собственные недостатки характера, комплексы и травмы. Как правило, человеку, если у него все в порядке с самооценкой, не придет в голову прилюдно оскорбить другого — того, кто не в состоянии ответить.

Желание самоутвердиться за чужой счет. Внутреннее переживание низкой самооценки, собственной ничтожности, бездарности, внешней непривлекательности провоцируют агрессию и раздражение на окружающих людей.

Грязная брань и оскорбления, которые нормальному человеку не под силу произнести вслух — частая форма вербального насилия в местах лишения свободы, в маргинальных слоях общества, там, где люди, вычеркнутые им навсегда, пытаются продемонстрировать иллюзорное превосходство над такими же несчастными обитателями «дна жизни».

Как отвечать на неприличные шутки?
Фото: Depositphotos

Часто это делают мужчины, и вот почему.

  • Во-первых, таким образом они удерживают статус в окружении лиц своего пола. Чем вычурнее реплика, чем грязнее её смысл — тем молодцеватее чувствует себя её произнесший. Этакая удаль на словах! «Ай, молодец! Сказал так сказал!»
  • Во-вторых, юмор помогает мужчинам справляться с трагическими событиями или ситуациями, которыми трудно управлять. Женщины, сталкиваясь с неприятностями или трагедией, открыто выражают свои эмоции: жалуются, плачут, кричат от душевной боли. Для них получать сочувствие окружающих — нормально. А мужчины держат все в себе. Они используют шутки и мат для того, чтобы «поговорить» о событии, не проявляя сильных эмоций, которые могут быть расценены как признак слабости.
  • В-третьих, мужчины любят отпускать шутки, связанные с сексом, причем могут делать это и в присутствии женщин. Это естественное (на уровне физиологии) проявление избытка тестостерона. Конечно, женщин такое поведение смущает, а порой и видится оскорбительным.

Удивительно, но мужской мозг обладает способностью к запоминанию и хранению огромного количества анекдотов. В основном, неприличных…

Как реагировать на неприличные шутки?

Совсем неправильно — молчать или даже натянуто смеяться. Смеётесь — значит, согласны с вербальным агрессором. И не нужно потом, возвратясь домой, плакать в подушку, жалеть себя. Это типичное поведение труса, независимо от пола и возраста.

Как отвечать на неприличные шутки?
Фото: Depositphotos

Прекратите общение, если разрешает ситуация. Это наилучший вариант.

Ответьте оппоненту его же методом, зло пошутите в ответ — такая реакция не позволит ему возвыситься над вами. Пусть ваша реплика не содержит бранных слов, а лишь подчеркнёт видимые недостатки оппонента (поверьте, они есть у всех!).

Если ситуация кратковременная (вы вместе едете в плацкартном вагоне и вряд ли когда-либо увидитесь снова) — проигнорируйте, сделайте вид, что не услышали. Если не сработало, спросите: «Что, простите? Это вы мне?» — и с тонкой злой улыбкой презрения окиньте взглядом фигуру болтуна. Или вот: «Такой/ая интеллигентный/ая на вид мужчина/женщина, а такие низости себе позволяете. Я разочарована».

Иногда приходится давать пощёчину, да. Прилюдно.

Как отвечать на неприличные шутки?
Фото: Depositphotos

Никогда не ввязывайтесь в словесную перепалку, особенно с лицом противоположного пола. Всё может перерасти в конфликт, в котором вас же и обвинят.

Уважайте себя как уникальную, неповторимую личность, берегите свою душу от грязи, всегда готовой в неё проникнуть (посредством злых, циничных, ущербных людей). А также уважайте тех, кто рядом. Если каждый проявит к ближнему хотя бы уважение и деликатность (я уже не говорю о братской любви) — мир станет лучше. Попробуйте. Вам понравится.

Статья опубликована в выпуске 26.01.2022

Комментарии (1):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Полностью согласна со всем, изложенным в статье. Но бывают ещё и такие ситуации, когда нелепые и унижающие шутки отпускают учителя. Случалось у нас в старших классах лицея такое. Учительницы по математике и биологии частенько вызывали на середину класса кого-нибудь из учениц (а класс у нас был с филологическим уклоном, и преимущественно состоял из девчонок) - и давай "шутить" под дружный хохот ученической массы. Язвительные "шуточки" касались внешнего вида, характера и манеры одеваться. Эти педагоги (если их можно так назвать) высмеивали то чьи-то джинсы с прорезями, то чью-то закомплексованность, то чьи-то амурные отношения, то чей-то неудачно вскочивший прыщик на видном месте... Поводы были разными и находились всегда. Так они завоёвывали "авторитет" среди "большинства". Я в таких случаях становилась на защиту "жертв", пытаясь напомнить, что учитель должен сеять разумное, доброе, вечное, а не уподобляться лавочным склочницам. В результате и я от них получала свою порцию "юмора" - к счастью, характер у меня был вовсе не ливерным, поэтому обидчики всегда оставались в проигрыше )

    Оценка статьи: 5