• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Оксана Аркадьевна Филатова Грандмастер

Мужчина и женщина. Почему трудно быть рядом с героем?

Жизнь его была полна приключений, сделавших его имя окруженным ореолом героя.
Н. Э. Гейнце

Во все времена люди, имеющие в своей личностной структуре архетип Героя, привлекали своей мужественностью, цельностью и бесстрашием. Мужчины видели в глазах этих сверхлюдей вызов и вдохновлялись несокрушимой мощью, которая чувствовалась даже сквозь века. Женщины стремились заполучить такого человека в спутники жизни. Причем, в зависимости от типа женщин, конечные цели были разными.

Фото: Depositphotos

Наивные простушки, коих большинство (было и будет), мечтали принадлежать такому мужчине, раствориться в нём, служить ему, родить побольше детей, чтоб привязать к себе покрепче.

Сильные, уверенные в себе доминантки желали бы приручить такого «дикого зверя», войти с ним в одну колею, чтобы красиво пройти по жизни, оставив незабываемый след на песках Времени.

Грубые, приземлённые женщины, не умеющие ценить красоту, гармонию, совершенство, хотели бы «запрячь» такого «мужика» в работу, чтобы с его помощью получить желаемые блага в виде обильной пищи и примитивного секса. Ну и в качестве охранника тоже.

Мужчина и женщина. Почему трудно быть рядом с героем?
Фото: Depositphotos

Чего хочет сам герой?

  1. Он стремится понять свою внутреннюю жизненную силу и найти способы наиболее полной её реализации, справляясь с трудностями, встречая преграды.
  2. Для него важно, чтобы рядом были те, кто ценит мастерство, страсть, выносливость и смелость — необходимые качества для победы над проблемами, болью и злом этого мира. Люди, окружающие его, должны быть энергичными, волевыми, решительными. Это «люди действия».
  3. Он ищет те места, где нужно проявлять силу духа и где можно победить.
  4. Герою нельзя уставать, злиться, жалеть себя. Он должен заставить себя посмотреть в глаза смерти. Такой человек плохо распознаёт собственные чувства и потребности, они в большинстве своём вытеснены в бессознательное.
  5. Вместе с избранной женщиной Герой хочет сделать мир лучше. Потому она должна соответствовать. Конечно, у него, как у любого мужчины, могут быть многочисленные кратковременные связи. Но он никогда не соединится в крепкий союз с той, за которую не будет испытывать ежеминутной гордости. Жить «с кем попало» Герой не согласится даже под дулом пистолета.
Мужчина и женщина. Почему трудно быть рядом с героем?
Фото: Depositphotos

В чем трудности совместной жизни с Героем?

  • Он не принадлежит себе. У него есть надличностная цель.
  • Во всем его облике много такого, чего обычная женщина не может принять: атрибуты мужества в виде военной экипировки, все эти коллекции мечей, щитов и другого оружия; трепетное отношение к военной символике и спортивным наградам.
  • Он часто прямолинеен и бескомпромиссен. Привык к послушанию. Не любит и не умеет объяснять. Смотрит на мир суровым взглядом, неприступен для толпы. В связи с этим может вызывать страх и непринятие у родственников жены.
  • Герои не любят нытья и слёз. Да, они могут пожалеть любимую женщину, «убаюкать её в объятьях», постараться понять причины её слабости. Но когда это будет повторяться день за днём, будьте уверены — скоро на лице вашего избранника появится раздраженно-брезгливое выражение: «да что это с ней? так будет всегда?»
  • Часто Герои становятся строгими отцами, как для сыновей, так и для дочерей. Они не будут умильно улыбаться при виде нового платья дочери и сюсюкать «моя ж ты принцесса!». Зато такой отец всегда будет образцом мужчины для своей подрастающей девочки. И выбирая себе супруга, она вряд ли остановит взгляд на слабом, ленивом и трусливом мужчине.
  • Герои не любят лечиться. Заставить их обследоваться может лишь жена, являющаяся для такого мужчины духовным авторитетом. Болезнь — это слабость, а она для Героя под запретом.
  • Под воздействием социального давления, при искажении вечных истин, ненавидя и себя, и тех, кто отдал приказ, Герой может превратиться в Убийцу и Карателя. Что было в истории не раз.
Фрединанд Келлер, «Герой»
Фрединанд Келлер, «Герой»
Фото: artchive.ru

В пространстве нашей реальности Герой — это человек, у которого почти нет ресурсов, и он неимоверным усилием, чаще всего — ценой жизни, совершает подвиг для всех. Его никто не поддерживает, кроме семьи; государство опасается его по причине пассионарности и независимости суждений.

Еще нашему Герою неловко признавать свою ценность, он должен быть скромным. Да и развернуться негде! Кругом одни шуршащие стопками бумаг клерки и хамоватое чиновничество. А избирать военную карьеру в наши дни — это значит, выполнять чудовищные приказы и предавать себя день за днём, год за годом…

Для меня лично Герой — лучший архетип мужчины. Возможно, потому, что таким был мой отец. И к такому же типу мужчин относится любимый муж. И если кого-то из читательниц жизнь также соединила узами брака и любви с мужчиной-Героем, берегите его!

Мужчина и женщина. Почему трудно быть рядом с героем?
Фото: Depositphotos

Только женщине, мудрой и сильной, дано уберечь такого мужчину от избыточных нагрузок, которые ему навязывает сформировавшееся в юности долженствование, от душевной боли, которая временами охватывает эту мощную натуру, от внутренней обреченности на одиночество. Оцените ту реальность, которая сейчас вокруг вас, и создайте надёжное убежище для ваших душ — так, как это умеем делать только мы, женщины.

Статья опубликована в выпуске 21.02.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: