• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Наталья Наумова Грандмастер

Как морально поддержать себя при помощи поэтического творчества?

Оригинальный метод хокку-терапии

Творчество не только дарит позитивные эмоции. Это — прекрасное терапевтическое средство. Проявить о себе заботу при помощи постижения и создания прекрасного давно взяли на вооружение психологи. Разбудить в себе творца — это может стать поистине неоценимым в деле поддержки себя.

Уильям Хогарт, «Замученный поэт» Фото: artchive.ru

Арт-терапия удивительно многогранна. В ней очень много методов. Литературная терапия — отдельное направление. И немалое место в ней занимает поэтическое творчество. Написание стихотворных текстов помогает быть внимательнее к себе. А это крайне важно: ведь именно невнимательность к собственным переживаниям порой становится началом депрессий.

И стоит поговорить о хокку-терапии. Самобытный жанр японской поэзии знают многие. Классические образцы создали Мацуо Басё и Кобаяси Исса. Будет замечательно попробовать написать подобные опыты самостоятельно. Лаконичные миниатюры — прекрасная возможность развития творческих способностей.

Стоит сразу оговориться: нет задачи создать шедевры. Речь идёт о выравнивании собственного внутреннего состояния. Хотя, как знать, кто-то, возможно, откроет в себе поэтический дар, о котором прежде не приходилось и догадываться. И это может стать началом чего-то нового и прекрасного в жизни.

Мир в трёх строках

Хокку (хайку) — жанр и простой, и сложный одновременно. Картинка замирает в трёх строчках. В классических хокку присутствует указание на время года. Но это часто нарушается, тематика может быть любой. Две строки плюс третья — вывод. Картина и своеобразное следствие из неё. Классическая форма хокку — 5−7−5 слогов, хотя отступления от неё нередки. Важно помнить, что строки в любом случае не должны быть длинными.

Кацусика Хокусай, «Поэт», 1805 г.
Кацусика Хокусай, «Поэт», 1805 г.
Фото: artchive.ru

Приходилось встречать мнение, что настоящие хокку возможны лишь в рамках японской поэзии. Ведь особенности жанра сформировались применительно к японскому языку, где, по сути, невозможны рифма и ритм. И отличить поэзию от прозы возможно лишь по количеству слогов.

Это, конечно, проблематично в других языках. Даже переводы образцов японской поэзии не очень чётко этому следуют. Зачастую это и не представляется возможным. На других языках это будет скорее свободное трёхстишие.

Однако это очень строгий подход, с которым многие не согласны. Слово «хокку» красивое, и для обозначения этого метода и направления арт-терапии можно его применять.

Концентрация мыслей

Для разминки стоит написать три строки про что-нибудь, что находится вокруг — например, цветок на окне или книгу на полке. Это будет шагом к освоению искусства хокку. Вот пример такого опыта:

Золотой переплёт
На полке блестит. Но тайны
В книге сокрыты.

Анри Мартен, «Поэтесса»
Анри Мартен, «Поэтесса»
Фото: artchive.ru

Написание хокку — отличный способ не впустить смуту в душу, сохранить внутреннее равновесие. Важно остановить момент душевного спокойствия. И добиваться возвращения этих ощущений при помощи свободного трёхстишия, созданного в ресурсном состоянии:

Внутри тишина.
Чуть слышно лишь стучат
Часы на руке.

Если же написать поэтическую миниатюру в тревожную минуту, то это позволит отделить от себя негатив, внутренне дистанцироваться от него:

Всё тело как будто
Застыло, как на морозе…
Тревога вокруг.

При помощи написания трёхстиший-хокку можно успокоить внутреннего ребёнка. А ещё это помогает разобраться с хаосом, разложить по полочкам свои мысли, обрести душевную гармонию и стабильность:

Водная гладь спокойна.
И как же мне не хватает
В душе тишины!

Кацусика Хокусай, «Поэты», 1785 г.
Кацусика Хокусай, «Поэты», 1785 г.
Фото: artchive.ru

Это — как фиксация своего состояния. Лирические миниатюры помогают его остановить и рассмотреть. А можно свой страх отобразить — это будет шагом к преодолению:

Тёмный лес вокруг,
Мелькают чудовища…
Страшная сказка.

Часто начинающие авторы сталкиваются с тем, что трудно приступить к написанию и формировать строчки. Тогда стоит попробовать следующее: выписывать слова, характеризующие состояние, которое хочется отобразить в стихах. И из этих слов уже создавать миниатюру. Это поможет сконструировать поэтические строки.

…Будущее сокрыто от нас. Однако когда во внутреннем мире наведён порядок, то можно преобразить грядущее. Всё начинается с мыслей. И поэтическое творчество прекрасно в этом помогает. Написание трёхстиший-хокку — вечно молодое искусство. И стоит приобщиться к нему, ведь это обязательно поможет лучше узнать себя.

Статья опубликована в выпуске 12.04.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: