• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Андрей Кашкаров Грандмастер

Как жить в эпоху перемен?

Часть 2

Сегодня есть еще люди, мысли и поведение которых близки к панике. Больше всего при переменах в жизни страшит утрата стабильности и невозможность спланировать собственное будущее. Как с этим справиться и направить свою жизнь в более спокойное русло, вы узнаете из статьи.

Фото по лицензии pxhere.com

Перейти к первой части статьи

Пятый тип — те, кто увлечен работой, досуговой деятельностью. Это творческие люди, отчасти «не от мира сего», чувствительные к любым «ветрам», несправедливости, интригам и проч., остро реагирующие на критику.

С одной стороны, казалось бы, эмоционально неустойчивые, к ним нужен «особый подход», живущие в придуманном ими мире. Вспомните актеров, композиторов, писателей, художников, их так и называют в стабильное время — эмоционально неустойчивые.

А с другой стороны, в сложнейших ситуациях они же проявляют себя с точностью до наоборот. После периода адаптации в кризисе они восстанавливаются быстрее других и творят, творят, творят…

Тут надо различать нюансы, ибо главное — люди, создающие новое. К примеру, музыкант-исполнитель, если он не композитор, и литературный критик, если он не писатель — не совсем вписываются в сей список.

И здесь же подходит большой сегмент тех, кто увлечен работой (как физической, так и административной (чиновники). Они в кризис определенного генеза, как сегодняшний, не имеют иного выхода, кроме как не наращивать обороты деятельности, ибо жизнь подкидывает все новые и новые задачи. Посему вполне справедливо чувствуют себя либо незаменимыми, либо даже героями труда и не только.

Фрединанд Келлер, «Герой»
Фрединанд Келлер, «Герой»
Фото: artchive.ru

Такие видят в кризисе очередное «нападение противных сил», испытание на прочность и преодолевают трудности с усиленной энергией. А если их еще и поощряют «за работу» или, как справедливо отмечал Дейл Карнеги, «дают почувствовать собственную значительность», их хлебом не корми, дай продлиться ситуации как можно дольше, ибо она — и деньги, и власть, и суетная слава.

О суетности, разумеется, думают меньше всего, полагая, что все остальные хотели бы непременно занять их место и пост, но того недостойны. Им кризис только на руку (по причинам, приведенным выше) — есть возможность показать, кто и чего стоит не на словах.

Шестой тип коррелирует с предыдущим, это человек дела. Строитель, в том числе коммерческий, в прямом и переносном смысле. Нет кризиса — идет стройка, а есть неудобства — та же стройка идет уже по другим, возвышенным ценам. В одном месте приобрел, с наценкой реализовал — построил, при чем тут неприятности? В былое время таких называли маркитанты. Армии воевали, но предприниматели всегда оставались при своем.

  • Отсюда вывод: подумайте о «собственном деле» в какой-либо нише. В ситуации, как теперь, когда грядет экономическая изоляция и нужно поднимать внутренний рынок, «налоговая» долго не будет спрашивать с вас результат, то есть из выбранной ниши можно выйти без потерь — если дело «не пойдет».

В эпоху перемен развиваются проекты любых преобразований. От творческого продукта интеллектуальной собственности, которым пока не насыщен рынок, до востребованности эзотерических, гадательных и духовных практик, в том числе в формате дистанционном, на манер телемедицины.

Эдвард Коли Бёрн-Джонс, «Астрология», 1865 г.
Эдвард Коли Бёрн-Джонс, «Астрология», 1865 г.
Фото: artchive.ru

Возрастает интерес к непознанному, к астрологии, магам всех мастей. Люди ищут методичку по выживанию в условиях окружающей нестабильности. И всё, в том числе практики, что дает ответы на вызовы времени или хотя бы анализ происходящего с прогнозом перспектив — им потребно, их успокаивает для того, чтобы завтра вновь прибегнуть к гаданиям и предсказаниям.

На мой взгляд, все это пустое. Но людям нужно чем-то себя тешить, а сложное время тому способствует.

Как же побороть страх завтрашнего дня и неуверенность?

Самое важное — ваше персональное отношение к событиям, действующим извне. Не может устоять царство, разделившееся в самом себе. Оставайтесь верными своим идеалам и принципам, не дефилируйте от страха и не падайте раньше выстрела. Возможно, вас даже не расстреляют. Вы понимаете, что когда-нибудь кризис закончится. Или не закончится. Но вы к тому времени поменяете отношение к явлениям, адаптируетесь, накопите опыт.

Отдыхайте по максимуму. Спите долго. Читайте любимые книги. Читайте духовную литературу, если не веровали — теперь самое время хотя бы узнать об этом.

И. Е. Репин, «Отдых», 1882 г.
И. Е. Репин, «Отдых», 1882 г.
Фото: artchive.ru

Если нет противных сдерживающих обстоятельств — зайдите в церковь. Помните, что церкви — конфессионально разные. Помолитесь, этого никогда не бывает много. Что вам до других, до возможных суждений-осуждений, даже если бы они были — за «не надетый платок» или незнание катехизиса. Это только ваше дело. Причем вы найдете много сочувствующих или, лучше сказать, единомышленников в вере — вот и новое общение, отказаться от которого сможете в любой момент.

Как закончивший теологический институт (кроме трех ступеней высшего образования) смею утверждать, что в долгосрочной перспективе даже «церковное» общение перенесется в on-line формат; непонятно только, как фактически будет проходить евхаристия; пользуйтесь случаем, пока вы и «общение» еще не там.

Побалуйте себя — купите и съешьте вкусного. Сделайте то, что откладывали долгое время. Когда это делать, ежели не теперь?

Помиритесь с родными, если были в ссоре. Опять же теперь — самое подходящее время, если не хватало воли сделать сие раньше.

Если вы одиноки, заведите домашнего питомца. С одной стороны, он с вами не спорит (люди больше всего не любят тех, кто с ними не согласен), а с другой — вместе веселее, вот и забота.

Как жить в эпоху перемен?
Фото: Impermanent on Unsplash

Говорите окружающим приятные слова. Это несложно. Причем вам будет радостно — сразу же по освоению сей практики. Попробуйте, не откладывая.

Позвоните кому-нибудь и скажите просто: «как хорошо, что ты есть» или «щас я скажу приятное для вас слово», «вы украшаете этот мир». Или на вопрос в очереди за сахаром «кто последний» ответьте на манер Калягина: «Кто же как не я — самая старшая из присутствующих здесь дам», — даже если вы не дама, это значения не имеет. Значение имеет отношение, необычный пример и его фактическое проявление. На улице и в магазинах оперируйте выражениями типа «вы очень любезны» — в ответ на услугу. То есть — творите.

Кстати, если недостает с непривычки воображения, черпайте оное в художественной литературе, определите для себя круг того, что давно хотели прочесть — и вперед. Желательно начать список комедиями и юмором на манер «12 стульев», «Приключения бравого солдата Швейка во время мировой войны» и прочее в том же духе, кому-то подойдет Жан Поль Сартр.

Жан-Поль Сартр, 1967 г.
Жан-Поль Сартр, 1967 г.
Фото: ru.wikipedia.org, по лицензии CC BY-SA 3.0

Чего следует точно остерегаться:

  • Телевизора, Интернета (новостей) — там можно обалдеть и «зависнуть». Перестаньте читать даже выдающихся аналитиков — лично вам они не помогут, вы им тоже.
  • Избегайте споров на любые темы, в том числе в соцсетях — их лучше максимально ограничить. Понимаю, как это трудно без привычки, но так надо для спасения психического здоровья.
  • А также избегайте любого вида агрессии или неудовольствия. Уходите от любых споров — это не про вас.
  • Начинайте жить здесь и сейчас — одним днем, и вы убедитесь, что завтра придет новый. Не надо химии и антидепрессантов — лучше скорректируйте питательный рацион, ибо «человек то, что он ест».

Таким образом, излучающие вокруг к окружающим лучи солнца не только светлой личностью, пусть и субъективно, кажутся, но, поскольку маска быстро прирастает к лицу, ими скоро и становятся.

В гастрономическом отношении будьте аккуратны. Обратите внимание на свое здоровье. Лучше бегать по утрам, чем курить и (или) заливать неприятности алкоголем. Он дурманит, но проблемы не решаются.

Поставьте реальные задачи и выполняйте. Хотите сбросить вес к летнему сезону — самое время начать. Откажитесь от вредной пищи, перейдите на «здоровую», дающую энергию: салаты из овощей и фруктов без уксуса, майонеза и сахара.

Поезжайте в путешествие. До высокого туристического сезона еще можно успеть по бюджетным ценам. В своей стране много хороших мест, куда можно поехать за позитивными эмоциями.

Альфред Ковальский-Веруш, «Зимнее путешествие»
Альфред Ковальский-Веруш, «Зимнее путешествие»
Фото: artchive.ru

Не оплакивайте себя и свою жизнь. Уберите из лексикона привычные провинциальные слова «как всегда», «не то слово», «ужас» и подобные. Ибо мысль все-таки материальна — это доказано.

Начните писать собственный дневник или даже книгу. Не пробовали — пора начать. Не каждый осведомлен о своих талантах, иногда именно в непривычной кризисной ситуации они только и раскрываются. В этом отношении будьте смелее.

Ориентируйтесь на положительные впечатления. Делайте что-нибудь для выхода из кризиса! Ибо если хоть часть из рекомендованных практических советов не номинально сделаете, не страшен вам никакой кризис

Статья опубликована в выпуске 23.07.2022

Комментарии (9):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • ...Методичка-указивка довольно размытая, без живых примеров выживания, которые заменяют целые абзацы текста. Предлагаю игру-забаву - написать о критическом положении в точке бифуркаци и как удалось выпростаться из трудного положения? Оценка:4

    • Должен принять ваши возражения. Только с пояснением, что не методичка, а мнение. Не более того. Методички на эту тему, написанные с помощью, и с опорой на исследовательские инструменты можно найти в научных (рецензируемых) источниках. Что касается предыдущего вашего предложения, то сообщаю, что сей ежедневный "познавательный" (как следует из названия) журнал вполне оправдывает свое название, имеет собственную аудиторию, вполне просветительские задачи выполняет. Однако, он имеет определенный формат. В частности, предложенная статья о идеологии в России, о чем писал Вам в комментариях ранее, была отклонена. Если удобно и имеете желание, до публикации в массовом СМИ вышлю ее на почту.

      Оценка статьи: 5

      • Андрей Кашкаров, cпасибо за корректный ответ. Конечно, вышлите статью на почту.Таких случаев ещё не бывало и очень любопытно.

        • Сергей Дмитриев, таких случаев ранее марта действительно не бывало, но у меня за три месяца - третий. Боятся слов "война", "политика" и даже... "администрация". Вероятно, все хотят жить и работать, но это очень дурно теперь пахнет. Впрочем, "нечисто тому, кто сам нечист". Это тоже надо учитывать. Статью пришлю Вам ссылкой после публикации (решил сначала все-таки опубликовать). Почитаете, составите впечатление...

          Оценка статьи: 5

          • Сергей Дмитриев Сергей Дмитриев Мастер 24 июля 2022 в 21:00 отредактирован 24 июля 2022 в 21:00 Сообщить модератору

            Андрей Кашкаров, мне нравится анекдот про пассажиров в лифте, когда "что-то непонятное стало в воздухе"(С), а они как ни в чём ни бывало, продолжают свои элитные "разговорчики в строю". Составлять впечатления меня хлебом не корми, а что касаеМО терминов, так это было для ироничности текстовки.
            Интересно, если статья всё-таки засветится на этом сайте. В любом случае есть чего ожидать.

            • Ловите. Опубликовал на финском сайте. Государственная идеология в России, поддерживаемая элитами. Мнение психоаналитика: https://sites.google.com/a/radioviola.net/antti/2022-gazeta-vyborg---izdanie-zavisimoe-ot-administracii-mo-vyborgskij-rajon/kuhna-gazety-vyborg/gosudarstvennaa-ideologia-v-rossii-podderzivaemaa-elitami-mnenie-psihoanalitika В "ШЖ" такое не проходит. Обращайтесь, если что. Полагаю, эту тему можно завершать

              Оценка статьи: 5

              • Андрей Кашкаров, статья почитать не даётся.Синей ссылки нет.. Дальше заголовка ничего не открывается.Но тему можно продолжать с разных ракурсов.Мне понравилось, как умница И. Репин написал о посещении ПМЖ и мастерской Сурикова. Он написал, что с ним интересно разговаривать и никогда не подумаешь, что в такой непритязательной обстановке создаются такие впечатляющие картины.(в изложении). Это к тому, какой тошнотный беспредел со всех утюгов исходит о приторном богатстве "звёзд" эстрады и не только.