• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ирина Сальникова Профессионал

Цели поставленные и подставленные: как отделить зерна от плевел?

Я не хочу стать какой-нибудь там звездой, я стану легендой.
I won’t be a rock star. I will be a legend.
Фредди Меркьюри

Как воссоединиться со своими истинными целями? Многих этот вопрос попросту поставит в тупик, потому что они никогда об этом не думали! И это вовсе не редкие случаи. Это реальность, которая складывается из наших повседневных привычек, в которых мы увязаем с головой, теряя нечто очень важное из виду.

Фото: по лицензии PxHere

Подобно винтику в машине, мы можем функционировать снаружи, застряв на самом деле глубоко внутри. Повторяя одни и те же старые движения, не в силах изменить или даже увидеть другой вариант жизни…

Написано об этом изрядно и современными, и древними авторами. Честно говоря, с трудом могу припомнить сколько книг и статей по так называемому целеполаганию и работе с целями я прочла за всю свою жизнь. От сугубо научных до абсолютно шарлатанских, от исключительно практичных до годных быть только инструкциями для феи из сказок.

Какие-то были совершенно бессмысленны и бесполезны для меня. Хотя иных они вдохновляли и показывали направления движения, давали толчок взять в руки флаг и бежать вперед! Другие же произведения были на редкость глубокими и помогали понять мое личное направление.

Цели поставленные и подставленные: как отделить зерна от плевел?
Фото: по лицензии PxHere

И нередко в роли последних оказывались книги шарлатанов от науки, целителей-эзотериков и практиков неведомых мне доселе магических знаний. Удивительным для меня часто оказывалось то, насколько их авторы были способны «достучаться до небес» через свои личные описания реальности, замысловатые, но уникальные модели своего мира, откровенные, хотя и совершенно фантастические жизненные истории.

Их секрет, как мне тогда показалось, был в их искренности и умении принимать себя со всеми своими чудачествами, а также совершеннейшая независимость от стороннего мнения. Не то чтобы они не принимали его во внимание, нет! Они внимательно выслушивали других людей. Просто во главу угла в их движении по жизни был поставлен личный вектор и своя чуйка. И еще интерес. Совершенно неподдельный интерес к тому, чем они занимаются!

Цели поставленные и подставленные: как отделить зерна от плевел?
Фото: по лицензии PxHere

Анализируя их путь, я вывела «Три ключа» достижения целей, которые помогают миновать так называемые «подставленные» цели:

  1. Креативность — как способность к созданию нового и уникального — выше среднего. Это качество точно сделает ярким и унесет на гребне волны в нужную сторону.
  2. Искренний интерес к своей теме. Увлеченность, постоянная «зажженность» своей идеей — ключевой фактор, без которого двигаться в пространстве целей просто не получится! Это топливо того самого двигателя внутреннего сгорания, который непрерывно движет жизнь человека.
  3. Независимость от чужого мнения. Таким людям достаточно сложно внедрить что-то чужое, манипулировать ими в плане долгосрочных целей. Можно сбить с пути, но ненадолго. Такой субъект быстро очнется и раскусит что к чему. А уж долгосрочными подставными целями тут и не пахнет!

И еще кое-что очень важное: достигнув одну цель, следует наметить следующую… А возможно, и раньше. И все потому, что цели конечны. Это — достижения, и как только вы их достигнете, с ними покончено! На их место вполне законно приходят новые и новые. Вечный двигатель, регулятором которого выступает сам человек.

Статья опубликована в выпуске 24.05.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: