• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Олег Скайлайн Дебютант

Кризис среднего возраста. Как собрать себя по кусочкам и включить в себе жизнь?

40 лет. Почему одни люди в этом возрасте вполне успешны, а другие — словно проваливаются в ад, теряя все, и их жизнь рушится, словно карточный домик? Чтобы понять это, надо вернуться на 10 лет назад.

Фото: по лицензии PxHere

Кризис 40 лет — это рецидив недолеченной болезни, которая проявилась в 30 и перешла в хронику. Все, что происходит с нами в этом возрасте, является результатом не проработанных ошибок прошлого.

  • Чем от большего количества своих целей ты отказался будучи моложе, чем чаще закрывал глаза на свои ошибки, чем больше мечтаний отнес на помойку — тем сильнее тебя будет крыть сейчас.

Итак, кризис 40 лет. Психологи называют его «экзистенциальный кризис среднего возраста». Это крушение иллюзий. То, что ты делал раньше, не приносит удовлетворения. Ты вдруг понимаешь, что живешь не той жизнью, о которой мечтал. Всё не то. Это может касаться одной из сфер жизни. Или сразу нескольких.

Чем от большего количества своих целей ты отказался будучи моложе, тем сильнее тебя будет крыть сейчас.
Чем от большего количества целей ты отказался, будучи моложе, тем сильнее тебя будет крыть сейчас.
Фото: по лицензии PxHere
  • Любви нет. Партнер не устраивает. Или семьи вообще нет.
  • Успех (если он был), вскруживший голову, сохранить не успел: не хватило жизненного опыта или переоценил свои силы.
  • Карьера или бизнес не достигли намеченных тобой целей.
  • Статус и доход тоже не соответствуют былым ожиданиям.
  • Здоровье, а часто и физическая форма, тоже оставляют желать лучшего. Куда-то исчезли задор и легкость.
  • Любимое хобби заброшено, встречи с друзьями не приносят былого драйва.

А самое главное: жизнь перестает радовать как раньше.

И в какой-то момент тебя накрывает «идеальный шторм», который приносит много потерь. Многим приходится в прямом смысле начинать жизнь заново.

Почему это случается? У кого этот период протекает тяжело? Как с ним справиться? Где найти силы? И что будет, если ничего не предпринимать? Давайте рассмотрим эти моменты.

Треш длиною в 10 лет

Кризис среднего возраста. Как собрать себя по кусочкам и включить в себе жизнь?
Фото: по лицензии PxHere

Как вы уже поняли, человека трясет, начиная с 30 лет — первый раз, а потом второй раз — в 40. Это не один кризис, растянутый во времени, а два разных. Эти цифры, конечно, условные. События могут происходить на 1−3 года раньше или позже.

Итак, 30 лет — это первый этап взросления. Меняются привычные схемы взаимодействия. Прежнее уже не вставляет, а как по-новому — человек не понимает. Происходит внутренняя революция: «низы не могут как раньше, а верхи не хотят».

Если человек справился с этим кризисом, то в течение нескольких лет он приобретает новые скиллы, которые становятся зоной его роста. А если он остановился в развитии или вместо внутренней трансформации меняет внешнее, значит, он не справился с первым испытанием. Приведу примеры.

Один мой знакомый забил на карьеру, решив «плыть по течению». Переехал в Таиланд. Живет на Пхукете и перебивается случайными заработками. Снимается в эпизодических ролях для местного кинематографа, делает фото для туристов. Ни постоянного дома, ни стабильного дохода, ни семьи. Так и живет одним днем, не имея планов на будущее. А когда-то в Ростове у него был бизнес, он занимался продажей компьютеров и оргтехники.

Другой — бросил бизнес и вернулся в найм. Иногда в моменты откровенности он размышляет о том, что как будто живет не своей жизнью, и сожалеет об упущенных возможностях. Оба откатились назад, потеряв в статусе и доходе.

То же касается и женщин. Например, одна моя бывшая коллега, не справившись с кризисом, уволилась и стала домохозяйкой. А ведь была хорошим финансистом. Отказалась от своей карьерной мечты, сублимировала ее в домашние дела. Так и живет, растрачивая свои таланты и прожигая бесценное время.

Посмотрите вокруг! Именно в этом возрасте рушатся многие семьи: измены, разводы, новые браки.

Кризис среднего возраста. Как собрать себя по кусочкам и включить в себе жизнь?
Фото: по лицензии PxHere

Но это еще не самое тяжелое. В отличие от кризиса 40 лет, человек пока еще не набрал критический объем ошибок.

Есть еще одна опасность. Да, проходя через первый кризис, становишься мощнее. Но если не до конца разобрался в его внутренних причинах, то спустя время они проявятся снова. Более того, в какой-то момент все набранные ресурсы могут обернуться против вас.

Это можно сравнить с кораблем, у которого есть незаметная дыра в корпусе. В коротких плаваниях по мелководью она не мешает. Но если отправиться в кругосветное путешествие, во время шторма этот изъян может стать причиной краха. А масса и мощь корабля только усугубят ситуацию.

Итак, после сорока человека накрывает новая волна. Более сильная. Допущенные ошибки, приведшие к этому кризису, уже намного тяжелее, чем 10 лет назад. Переход на новую ступень требует исправления старых ошибок и изменения прежних установок. Это болезненный процесс. Не все способны с ним справиться. Есть риск застрять либо откатиться назад.

Кризис среднего возраста в легком варианте

Кризис 40 лет бывает у всех. Он может продолжаться от нескольких месяцев до нескольких лет. И проходит у всех по-разному.

Кризис среднего возраста. Как собрать себя по кусочкам и включить в себе жизнь?
Фото: по лицензии PxHere
  • Мягче он проходит у тех, кто двигается аккуратно. С одной стороны, такие люди не имеют выдающихся результатов. Но с другой, не допускают и катастрофических ошибок. Ведь чем масштабнее шаг вперед, тем больше шансов на ошибку и тяжелее провалы. Как говорится, с пьедестала тяжелее падать.
  • Гораздо сложнее он протекает у тех, кто впадает в состояние «жертвы». Позиция «жертвы» — это позиция ребенка. Жалость к себе и обвинение других. А с серьезной проблемой может справиться лишь взрослый, осознанный, человек. Две тектонические плиты «детское поведение» и «взрослая жизнь» наслаиваются друг на друга и порождают землетрясение, как в Турции, когда там рушились города. Инфантильность, поведение «жертвы» тянутся из детства. Если ваша личность, выстроена на детских травмах, то они в вашей психике будут словно трещины в несущей конструкции. И во время кризиса вас ждет землетрясение. Именно в 40 лет многие впервые начинают прорабатывать детские травмы. Это и есть взросление.
  • Еще течение кризиса средних лет зависит от стрессоустойчивости и гибкости мышления. Чем выше способность человека принять реальность и умение действовать в стрессе, тем меньше времени на это потребуется.

Время выхода из кризиса зависит от многих параметров: внутренних сил, состояния других сфер жизни, внешних обстоятельств.

Кризис среднего возраста. Как собрать себя по кусочкам и включить в себе жизнь?
Фото: по лицензии PxHere

Почему важно увидеть правду о себе?

  1. Во-первых, если ты не преодолеешь этот кризис, то катишься вниз. Либо застреваешь на месте и двигаешься по замкнутому кругу. Как будто пытаешься удержаться на поверхности воды при сильном течении реки, но так и не сможешь выбраться на берег.
  2. Во-вторых, если не осознаешь своей роли в происходящем, винишь других, то попадешь в капкан перекладывания ответственности. Так и будешь жить в постоянном поиске лучшего. Искать крайних (людей или обстоятельства) и обвинять их в своих бедах. Но без внутренних изменений ситуация снаружи не поменяется.
  3. В-третьих, осознание правды приведет к тому, что полученная в результате кризиса боль в будущем будет как красный флажок предостерегать от неправильных действий и повторения подобных ошибок.
  4. В-четвертых, успешно преодолев кризис, получишь сильный ресурс — опыт. И сможешь перейти на следующую ступень развития. Станешь сильнее. Будешь способен к новым достижениям.

Если вы сейчас в таком кризисе, то наверняка задумывались о смысле жизни: если не поднимусь, зачем тогда жить? Возможно, вас накрывал страх смерти или страх за близких. Ведь если есть дети или близкие, которые от вас зависят, они могут пострадать, если вы не справитесь.

  • Возьмите из этих страхов силу жить дальше. Вырастите из нее силу духа!

Это главная движущая сила, которая будет толкать вас вперед и помогать решать проблемы. Она заставит вас искать способы выбраться, преодолевать все препятствия, включать себя. Даже когда нет сил.

Не падайте духом! Вы сможете выбраться из этой передряги.

Статья опубликована в выпуске 16.05.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: