• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Лена Синявина Профессионал

Как эффективно планировать семейный бюджет?

В наше время семейный бюджет формируется на другой основе, чем это было при советской уравниловке. Сегодня доход обычного человека не ограничивает ставка или выслуга лет — заработок зависит от эффективности работника.

Фото: pixabay.com

Поэтому образование, дополнительные навыки, хорошая физическая форма имеют первостепенное значение для роста семейного благосостояния. Разумные траты и экономия — это дополнительные ресурсы для достатка и финансовой стабильности.

Вкладывайте в себя

Вкладывайте деньги в своё развитие. Скопите на курсы повышения квалификации, интересный семинар или выучите английский язык. Владение английским — это двигатель карьеры. Так, по статистике сайта Rabota.ru, в 30% объявлений о вакансиях работодатели требуют от кандидата знание английского, в идеале — бизнес-английского. Для экономии времени и средств используйте дистанционное образование.

Не экономьте на здоровье. Если вы всегда принимали импортное лекарство, которое вам помогает, то не пытайтесь заменить его российским или украинским аналогом. Это может обойтись вам очень дорого. Заботьтесь о себе, есть проверенные способы повысить иммунитет.

Занимайтесь спортом. Нет возможности ходить в фитнес-клуб — посещайте более демократичный спортзал или купите записи занятий и занимайтесь дома.

Ничто не вредит нам так, как отсутствие качественного отдыха. Поэтому обязательно раз, а лучше два раза в год уезжайте отдыхать. Многие наши соотечественники предпочитают не выезжать за границу из-за кажущейся дороговизны. Но это предубеждение. Благодаря Интернету, теперь можно забронировать онлайн отель, квартиру или коттедж — напрямую, без посредников, что очень выгодно. Или через специальные сайты бронирования, что тоже дешевле.

Зарабатывайте больше

Основным принципом жизни должна быть не экономия, а стремление зарабатывать больше. У вас маленькая зарплата, но при этом вы — отличный специалист, который не так давно перевыполнил план, или у вас появились новые обязанности, или вы победили в профессиональном конкурсе? Тогда смело просите повышения зарплаты.

Всегда ищите дополнительные источники дохода — продайте ненужные вещи, попробуйте заработать в интернете написанием статей, на размещении фото в фотобанках, участии в опросах и т. д. Важно не стоять на месте, а двигаться и искать решения любых проблем.

Разумные траты

Разумно потратить — всё равно, что добыть ещё денег. Эффективные траты позволяют не только избавиться от бюджетного дефицита, но и отложить оставшиеся средства на дополнительные нужды. Каковы же главные принципы расходования средств?

Нужно жить сегодня, не покупая продукты и вещи далеко впрок. Приобретайте только то, что, действительно нужно в настоящий момент и в краткосрочной перспективе.

Планируйте покупки, особенно большие. Подарки можно покупать заранее.

Не поддавайтесь панике в связи с новостями о грядущей нехватке товаров, продуктов или инфляции. Массовые психозы работают только на спекулянтов.

Старайтесь не покупать одежду в сезон, дождитесь распродаж.

Покупайте добротную одежду и обувь. При появившейся возможности купить одежду в западной Европе, воспользуйтесь ей — там всё-таки дешевле, качественнее и можно оформить Tax Free, а это минус 10% минимум.

Не нужно покупать лишнего. Вещь, которая не носилась в течение года, скорее всего вам не нужна. Однако есть неувядающая классика — одежда, которая всегда будет актуальна. К тому же на некоторых предметах гардероба можно сэкономить.

Если на вас «свалились» неожиданные деньги, потратьте их на отдачу долгов, выплату процентов по кредиту или инвестируйте в своё образование или бизнес. Самые разумные траты те, которые приближают к финансовой свободе.

Разумная экономия

Экономия должна быть целесообразной. Так, отправляясь в далёкий путь за дешёвым товаром, возможно, вы потратите на дорогу больше, чем сэкономите. За время поездки вы могли бы сделать что-то очень полезное. Следуйте правилам, которые позволят вам разумно экономить:

Не старайтесь сэкономить на еде и лечении — здоровье дороже. Зато можно экономить на лекарствах, покупая их через интернет. Для этого пользуйтесь специальными сервисами по поиску лекарств, в которых можно сделать сортировку по наименьшей цене, наличию и т. д.

Совершайте совместные покупки. Покупайте лекарства совместно с соседями и друзьями, пользуйтесь сервисами совместных покупок. Тогда товар обходится значительно дешевле.

Используйте одну карту для накопления скидок совместно с близкими и друзьями. Так вы сможете за достаточно короткий срок накопить максимальную скидку.

Не стесняйтесь покупать вещи, бывшие в употреблении. Согласитесь, лучше за 3000 рублей купить добротное платье б/у, чем новое, но сшитое из дешёвой ткани не лучшего качества.

Обязательно откладывайте деньги. В чулок или в банк — решать вам, но сумма ежемесячных накоплений, советуют эксперты, должна составлять не менее 10% от заработка.

Избавляйтесь от ненужных вещей. Хранение хлама нам дорого обходится!

Статья опубликована в выпуске 19.04.2012
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: