• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Грандмастер

Как лечить апатию?

Что такое апатия? Это состояние, когда все вокруг становится безразличным, когда активность снижается настолько, что не хочется ничего делать и нет желания ни с кем разговаривать. Причины апатии могут быть различными: от физической и психологической усталости до нарушений в работе эндокринной системы.

Pichugin Dmitry Shutterstock.com

Состояние безразличия знакомо всем, но у одних оно быстро проходит, для других становится настоящей болезнью. Если не обращать внимания на проблему, апатия может перерасти в серьезную депрессию. Как лечить апатию? Учитывая то, что делать не хочется ничего, в том числе и лечиться, то можно позволить себе немного похандрить.

Совет «Если вы тонете, опуститесь на самое дно и оттолкнитесь от него» как нельзя лучше применим к апатии. Расслабьтесь и потоскуйте, только концентрироваться надо не на проблемах, а на собственных переживаниях. Долго тосковать не стоит, одного вечера будет вполне достаточно.

Обычно жалость к себе и безразличие к окружающим сменяется жаждой деятельности. Покопавшись в себе, человек горит стремлением что-то изменить в жизни и зачастую приходит к правильным решениям. Речь идет о той апатии, которая не является следствием физических или психических расстройств.

Как лечить апатию, если она была спровоцирована небольшими неприятностями? Побаловать себя! Например, можно сходить в театр или на концерт, посидеть в кафе или пробежаться по магазинам, сходить на футбол или в бильярдную. Все зависит от того, что вы любите. Полученные эмоции выведут из состояния безразличия, самое сложное здесь — заставить себя «лечиться».

Лечение апатии усложняется тем, что не всегда человек может отличить ее от просто плохого настроения, а во время обострения ни о каком лечении не думает, так как безразличен не только к окружающим, но и к себе. О том, как лечить апатию, должны задуматься и близкие.

Позволить человеку немного побыть в одиночестве можно и нужно, но надолго оставлять его наедине со своими переживаниями ни в коем случае нельзя, так как ситуация может усугубиться. Появится ощущение, что его все бросили, а это никак не способствует процессу выздоровления.

Эффективным средством для борьбы с апатией является работа, но не рутинная, не та, которую вы выполняете каждый день, а та, которой вы уже давно планировали заняться, но времени не хватало. Не хотите работать — не надо! Можно просто посмотреть хороший, добрый фильм. Апатия сменится меланхолией, а от нее до привычной активности уже значительно ближе.

Чтобы не возникало вопросов о том, как лечить апатию, можно взять годовой абонемент в фитнес-центр. Когда состояние безразличия уже настигло, вряд ли кто-то пойдет избавляться от него в спортзал, если ранее никогда там не был. А если абонемент, что называется, на руках и трижды в неделю вы привыкли разминаться в спортзале или бассейне, то лучшего лекарства от апатии придумать сложно.

Лечить апатию у нас принято самостоятельно, однако она может быть следствием серьезного заболевания, поэтому при частых проявлениях этого состояния лучше проконсультироваться у специалиста. Как болевые ощущения сигнализируют о том, что в организме что-то не в порядке, так и апатия может предупреждать о проблемах со здоровьем. Будьте внимательны к себе, и пусть апатия обходит вас стороной!

Статья опубликована в выпуске 2.08.2012
Обновлено 1.09.2021

Комментарии (13):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: