• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кристина Абрамовская Грандмастер

Можно ли быть хорошей матерью?

В процессе научно-технической революции у людей образовалось свободное время, чтобы понять, как они несчастны: их не вполне устраивает жизнь, несмотря на хорошую работу, летний отдых в Турции и даже последний ай-фон…

savanasony, Shutterstock.com

Запрос общества тут же был подхвачен различными целителями души, которых развелось безмерное количество. А глянцево-популярные журналы типа «Психология в быту» растиражировали одну из теорий, согласно которой все психологические проблемы — из детства.

И вот очередной психотерапевт, поправляя золотые очки и покачивая ногой, авторитетно заявляет: «Ну разумеется, милочка, у вас налицо проблемы в работе, личной жизни, с весом, ростом, внешностью и мироощущением. Вас же в детстве недостаточно любили родители! Не баловали вас, не заложили базовую уверенность в себе, слишком контролировали или, наоборот, не обращали внимания! Что же вы хотите теперь?» При этом он многозначительно поглядывает на свой диплом «Московского психоаналитического института гештальт-терапии и практической психологии имени Зигмунда Юнга и Карла Фрейда», чтобы придать еще больше веса своим словам.

Прорыдавшись от безысходности и жалости к себе и оплатив наперед сто сеансов психотерапии, пациентка, сама будущая или уже состоявшаяся мать, холодеет от ужаса: а сможет ли она дать все необходимое своим детям? Сможет ли она сделать их счастливыми? Воспитать полноценную личность без дефектов души и сознания? Которой не придется потом тратить кучу времени и сил на докторов и психологов, как это пришлось ей?

У многих женщин буквально начинается психоз и паранойя! Я знаю женщин, которые из-за этого страха недодать чего-то ребенку не хотят заводить детей в принципе. Масла в огонь неслабо подливают всевозможные интернет-сообщества, в которых осуждается буквально все, что облегчает жизнь современной матери — от подгузников и искусственного питания до детских садов и школ. А если недостаточно носила ребенка на руках, не отняла ребенка от груди к десяти годам или прикрикнула во время баловства… на психике ребенка остался глубочайший шрам!

Многие (да что уже скрывать, и я в том числе) мучаются угрызениями совести и непрекращающимся чувством вины, что они — плохие матери. Не проводят с ребенком достаточно времени, злоупотребляют компьютерными играми и мультфильмами, не слишком чутки к его истерикам, не могут учить его самостоятельно чтению и письму, прикладной физике и астрономии, органической химии и высшей математике. Мамы, которые работают, переживают, что из-за работы не видят детей; домохозяйки уверены, что детям будет нечем гордиться, когда они вырастут и поймут, что мамы были заняты бесконечными борщами и стирками. Замужние мамы разрываются между мужем и детьми, доказывая всем направо и налево, что они хорошие матери…

Одинокие мамы винят себя в том, что лишили ребенка отца и воспитают неполноценную личность (эту ничем не подтвержденную страшилку до сих пор упорно транслирует общество). Поэтому матери-одиночки впадают в две крайности — либо вообще отказываются от свиданий, положив себя на алтарь воспитания полноценной личности, либо лихорадочно начинают искать ребенку отца, опять же пренебрегая собственными желаниями и чувствами.

Впрочем, что же такое «хорошая мать» — никто не знает. Зато все — от психотерапевтов до учителей, от соседей до родственников — знают, кто такая мать плохая. И не упускают шансов напомнить о том вреде, который она наносит ребенку своими действиями — любыми.

Все это напоминает мне общественный заговор с целью обесценить тяжелейший материнский труд, который прежде всего нужен именно обществу: ведь какими вырастут отдельные его члены, таким и будет общество в целом. И вместо того, чтобы облегчить и разделить усилия матерей по воспитанию детей, общество заранее снимает с себя ответственность, выступая в роли строгого судьи и при этом ставя невозможные и противоречивые требования к материнству.

Статья опубликована в выпуске 9.02.2014

Комментарии (21):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • Согласна с Лидией Богдановой. Мне кажется, главное подарить ребенку любовь, свое внимание, заботу, не избаловав его, а воспитав в нем добро, и чтобы дом был для него крепостью, и родители- самыми близкими людьми.

  • Бред какой - то, как можно так думать и уйти в такую паранойю, вывод - поменьше ходите к психологам А то они вам такого наговорят Хорошая мама, это не та, которая даст ребенку образование заграницей, купит квартиру, машину ну и прочие материальные ценности, это всё, до наоборот, иной раз бывает, чтобы вырастить хорошего ребенка, надо самой быть хорошей и любить его

  • Спасибо большое за статью! Эти слова нужны многим матерям-большинство их делает для своих детей всё, что может и насколько может. А вырастет уже то, что вырастет-дети тоже рождаются уже со своей закваской, поэтому в одной семье могут вырасти совсем разные дети. Но ваша поддержка, эти слова-от них на душе действительно теплее. Ещё раз спасибо!

  • Наташа Алекс Наташа Алекс Профессионал 9 февраля 2014 в 23:26 отредактирован 9 февраля 2014 в 23:27 Сообщить модератору

    Однозначно понравилась статья! Поэтому процентов 80% того, что пишут некие эфемерные мамочки на форумах, надо отфильтровывать.

    Мне в этом плане понравилось высказывание одной из отчаянных домохозяек "Бедная мама Зигмунда Фрейда, она готовила, убирала, шила... ведь в те времена труд женщины был гораздо тяжелее... И в ответ получила теорию своего выросшего сына, что все проблемы людей из их детства и от их родителей".

    Кстати, знаю много девушек, с идеальными родителями и семьями, долюбленными и заласканными, укоторых все не слава Богу в жизни. И откуда растут ноги? Разве ли только из детства?...

    • Наташа Алекс, ещё забавно то, что на такие понятия как "любовь", "уважение", "воспитание" ... - понавешено множество ярлыков, от которых детям потом всю жизнь приходится избавляться. Детей учат врать, чтоб казаться воспитанными, покупать симпатии подарками, заниматься теми делами, которые им не нравятся и отказываться от тех дел, которые интересны ради удовольствия взрослых, которые могут похвастать, что их "правильно воспитывают", а проявления характера при этом сплошь и рядом называют "асоциальным поведением". Того самого характера, который так ценят у взрослых людей, признавая в них лидеров.

  • Действительно надо любить своих детей. Нелюбовь - это единственное, .что взрослые дети не простят своим родителям никогда. Хотя это может быть моя субъективная позиция...

  • такое чувство, что меня сегодня погладили по голове и утешили. и я заплакала от облегчения. спасибо. написано хорошо и цепляет.

  • Со статьёй, в общем, согласен. До самого конца ждал - ну, и... И не дождался. Понятно: всё плохо, все давят. А чего делать-то, автор?

  • Треволнения "плохой" матери - это еще цветочки. Вкусненькие ягодки - отмазки подросших детей (или взрослых уже): "Так, мол и так, травмировали меня в детстве. Теперь жуйте сами с волосами такого, какой есть". Удобно, не правда ли?

    Хорошая статья!..

    Оценка статьи: 5

  • *Т@ня * Читатель 9 февраля 2014 в 11:51 отредактирован 27 мая 2018 в 11:20 Сообщить модератору

    мы не должны быть всё время хорошими, но обязаны ЛЮБИТЬ своих детей и всегда найти хотя бы минутку, чтобы обнять их, поцеловать, похвалить, выслушать... Это поможет им в будущем стать уверенными и сильными, что бы в жизни не произошло. Ну и сами они будут способны любить и согреть своей любовью других. А всё остальное ( таланты, способности,особенности характера и пр.) родители передадут им с генами.

  • «Я о воспитании никогда не писал, потому что полагаю, что воспитание сводится к тому, чтобы самому жить хорошо, то есть самому двигаться, воспитываться, только этим люди влияют на других, воспитывают их. И тем более на детей, с которыми связаны. Быть правдивым и честным с детьми, не скрывая от них того, что происходит в душе, есть единственное воспитание.
    Педагогика же есть наука о том, каким образом, живя дурно, можно иметь хорошее влияние на детей, вроде того есть наша медицина – как, живя противно законам природы, все-таки быть здоровым.

    Науки хитрые и пустые, никогда не достигающие своей цели. Все трудности воспитания вытекают из того, что родители, не только не исправляя своих недостатков, но и оправдывая их в себе, хотят не видеть эти недостатки в детях».

    По-моему эти слова Л.Н. Толстого единственное, о чем стоит помнить родителям, воспитывая своих детей. И никого больше не слушать.

    Оценка статьи: 5

  • Елена Макарова Читатель 9 февраля 2014 в 10:03 отредактирован 9 февраля 2014 в 10:06 Сообщить модератору

    Кристина, браво за статью! Полностью согласна с Вами

    Оценка статьи: 5

  • Сейчас позвоню маме.

    Оценка статьи: 5

  • Как сказала одна моя прекрасная знакомая, психолог (гештальд терапия) -- хороших матерей не бывает Слишком строгая или слишком хорошая -- всё плохо. В кого пальцем не ткни. Поэтому, конечно, я не первый раз слишу, что "все мы родом из страшного детства" и все наши "сценарии жизни" и "психотравмы" нам навязаны не нами. Но! Отцепиться от этого и снять все претензии к родителям должны уже мы Когда моя дочь в свои нежные 13 пытается рассказывать мне, что из-за моей работы она меня редко видит, мол -- травма у неё, я ей могу спокойно ответить, что я бы с радостью ходила бы на работу на полдня, но у меня именно полная занятость именно на той фирме, где я сейчас, и если я брошу мою работу, то денег станет меньше. А это чревато потерей некоторых приятных дочке вещей. На этом манипуляция заканчивается.

    Оценка статьи: 5

    • Ксения Печий,
      Ха-ха....
      А я тут в одном блоге после того как сказал, что главное для отца семью обеспечить достойно.... и это есть лучшее воспитание (естественно посвятив оставшееся время маме и детям, ну и себе любимому) выслушал, что это ОТКУП от семьи.... и т.д.

      С Вами полностью согласен.
      Меня мои дети тоже к сожалению не часто видят ( что не мешает в такие периоды больше общаться по телефону), но отношении - ОТЛИЧНЫЕ.

      Оценка статьи: 5

  • Наталья Косарева Читатель 9 февраля 2014 в 01:56 отредактирован 27 мая 2018 в 11:20 Сообщить модератору

    Добрый день! Удивительно бессмысленная статья с привлекательным названием. Очень жаль...