• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Новогодний путеводитель
Ада Варт Профессионал

Как успеть всё сделать до Нового года? Семь хитростей

Не секрет, что перед главным праздником наша жизнь резко ускоряется. На работе поджидают годовые отчёты, пробки становятся всё длиннее, и по приезду домой хочется лечь на диван и не вставать оттуда пару недель. А ведь уже пора и подарки купить, и продуктами запасаться. Не поддавайтесь общей панике! Всё будет сделано, и помогут нам в этом семь хитростей.

pixabay.com

1. Отделяйте мух от котлет.
Каждый раз, когда вы будете нервничать, понимая, что не успеваете что-то сделать, успокойтесь и хорошенько подумайте. Действительно ли это дело нужно успеть закончить до Нового года? Может, оно может подождать и ещё месяц? Да и нужно ли его делать вообще? Очень часто мы пытаемся начать новый год с чистого листа и без каких-либо невычеркнутых пунктов в записной книжке. Но так ли это важно? Новый год — всего лишь формальный рубеж, перешагнув который, вы возьмётесь за отложенное с новыми силами.

2. Не бойтесь доверить окружающим часть своих дел.
И всё же наверняка какие-то дела придётся доделать до конца текущего года — например, отчёты на работе. Не стоит совершать распространённую для многих людей ошибку и думать, что без вас никто не справится. Пытаясь вникнуть во всё и сразу, вы только впустую потратите нервы и время — причём не только свои, но и окружающих. Не стоит тянуть всё на себе — заказать воду в офис может и другой сотрудник, а ваши домашние вполне справятся с варкой овощей для салатов.

3. Используйте обеденный перерыв на сто процентов.
За час можно успеть не только поесть и выпить кофе, но и составить список покупок, прошвырнуться по магазинам, и даже доделать в спокойной обстановке отчёт и пораньше уехать домой. Кстати, научившись продуктивно использовать свой перерыв, вы сможете и в будущем сэкономить себе массу времени.

4. Задержитесь на работе сегодня.
На первый взгляд, не очень хорошая идея. Но если вы работаете уже не первый год, совершенно точно знаете, что не успеете выполнить весь необходимый объём работ до конца календарного года, и отлично помните последние дни декабря с ночёвками на работе, может, лучше напрячься уже сейчас?

5. Планируйте свой день.
Если вы ещё этого не делаете, сейчас самое время начать. Вариантов, как распланировать своё время, масса. Это может быть привязка к жёстким срокам или более свободный график. В любом случае, начните, наконец, вести ежедневник, не дожидаясь начала года. Во-первых, привычку полезную заранее выработаете, во-вторых, начнёте пользоваться плодами планирования уже сейчас.

6. Настройтесь на позитив.
Вы не замечали, что в последние дни декабря большинство людей пребывают во взвинченном состоянии? Согласитесь, выглядит это не очень хорошо, да и продуктивности не придает. В спокойном и умиротворенном настроении вы успеете гораздо больше.

7. Высыпайтесь, несмотря ни на что.
Помните, сон напрямую влияет и на наше настроение, и на наше здоровье, и на нашу трудоспособность. Поэтому не отказывайте себе в удовольствии поспать лишний часок, как только предоставится такая возможность. Продуктивность от этого только возрастёт, а вы встретите Новый год в отличном и бодром расположении духа.

Воспользовавшись хотя бы парой хитростей из списка, вы обязательно заметите, что работы до Нового года на самом деле осталось не так уж много.

Статья опубликована в выпуске 26.12.2015

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: