• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Юлия Баяндина Грандмастер

Как правильно воспринимать информацию? Сознание новичка

Лиминальное мышление — это искусство изменять мир вокруг себя с помощью переосмысления и изменения внутренних убеждений. Одноименная книга поможет вам овладеть этим искусством, а первое, с чего вам необходимо начать — научиться сознанию новичка. Ниже мы расскажем, что это такое и для чего нужно. Начнём?

Фото: по лицензии pixabay.com

Дзен-притча

Старинная история о профессоре, который отправился к мастеру узнать, что такое дзен. Наливая чай профессору, мастер не остановился, наполнив чашку до краев, а продолжал лить. Профессор наблюдал за этим ровно до тех пор, пока мог себя сдерживать, но в конце концов воскликнул:

— Чашка уже полная, больше в нее ничего не поместится!

Мастер ответил:

— Подобно чашке, твоя голова полна идей и мнений. Как же я смогу научить тебя дзену до тех пор, пока ты не опустошишь свою чашку?

Сознание новичка

Чтобы учиться новому, нужно опустошить свою чашку, избавиться от лишнего: знаний, учений, убеждений и предрассудков, которые вам мешают. В практике дзен это называется «сознанием новичка».

Невозможно научиться новому, пока не избавишься от старых убеждений.

Иметь «сознание новичка» — значит, пробудить желание учиться, стать любознательным, открытым всему новому. Даже будучи экспертом в какой-то области, вы начинаете изучать ситуацию с чистого листа, открываете ее для себя заново, как это делал бы новичок или ребенок.

Как правильно воспринимать информацию? Сознание новичка
Фото: по лицензии pixabay.com

Опустошение своей чашки

Это гораздо сложнее, чем кажется. Необходимо как будто закрыть глаза, хотя бы на время, и забыть все, что вы знаете как свои пять пальцев. Перестаньте считать очевидным то, что вам таковым кажется, будьте готовы к восприятию информации, принятию новых идей — пусть они вам покажутся странными, нелепыми, бестолковыми или даже невозможными.

Открытость новому, восприимчивость, желание побыть глупцом перепрограммируют ваш разум, когда вы меняетесь. Именно они и нужны для того, чтобы научиться лиминальному мышлению. Опустошите свою чашку.

Закрепление знаний

Теперь настало время оглянуться назад, проанализировать некоторые моменты в жизни, а также закрепить полученные знания и попробовать обрести сознание новичка. Представленные ниже упражнения помогут вам в этом:

  • Пообщайтесь с кем-нибудь из знакомых. Слушайте его так, будто он говорит с вами в первый раз. Опустошите свою чашку — забудьте все свои суждения и мнения об этом человеке. Максимально отстранитесь. Слушайте так, будто у вас есть только одна цель: слушать. Посмотрите, что произойдет.
  • Найдите в своем графике 20 минут на то, чтобы прислушаться и присмотреться, стать внимательным. Обратите внимание на то, где вы находитесь, что вас окружает. Внимательно слушайте и смотрите, что делают и говорят люди. Замечайте как можно больше, задействуйте все органы чувств. Прислушайтесь к себе. Что происходит с вами — что вы чувствуете, как реагируете? Что вы заметили?
Как правильно воспринимать информацию? Сознание новичка
Фото: по лицензии pixabay.com

По материалам книги «Лиминальное мышление».

Статья опубликована в выпуске 26.07.2017
Обновлено 29.08.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: