• Мнения
  • |
  • Обсуждения
ШЖ рекомендует
Юлия Баяндина Грандмастер

Как переписать свою историю, перезагрузиться и начать жить на полной мощности?

Тсс… Слышите? Это голос в голове, который вечно рассказывает вам истории. «Надо много работать, иначе не будет денег платить за кредит», или «Мне не везет с мужчинами/женщинами», или «Я впустую трачу свое время». У каждого из нас много историй. И главный вопрос, который стоит задать: «Это те истории, с которыми бы мне хотелось жить?»

Фото: Depositphotos

Джим Лоэр — психолог с 30-летним стажем, автор 16 книг, в том числе бестселлера «Жизнь на полной мощности». Джим работает со спортсменами и спасателями, с менеджерами и ФБР. В его книге «Перезагрузка» — четкая программа. Инструменты, которые помогут разобраться в вашем жизненном сценарии, найти — и исправить — в нем ошибки. Написать для себя новую историю и следовать ей шаг за шагом.

Мир состоит из историй

История будет добра ко мне,
так как я намереваюсь ее написать.

Уинстон Черчилль

Вы рассказываете истории самому себе: позитивные и негативные, сознательно или (гораздо чаще) подсознательно. Истории, которые охватывают год или выходные. Про работу и про любовь. Эти истории создаете вы сами.

Факты не имеют смысла, пока вы не построите вокруг них историю. Например, потеря кошелька или авария — это то, что произошло. Но значение, которое вы этому придаете, — основная идея вашей истории, вашего восприятия мира. Например, под названием «Вечно я во что-нибудь вляпываюсь».

Судьбу формируют те истории, которые мы себе рассказываем. А потому нужно делать все возможное (и невозможное), чтобы наши истории нам нравились.

Переписать семейную историю

Моя история как об отце была отвратительной. Одно время я погряз в работе. Каждый раз, когда я возвращался домой, чувствовал себя чужаком. Трое моих сыновей не знали, кто я. Но самым пугающим было то, что я не знал, кем становятся они.

Я долго думал о себе как об отце и задавался вопросом: разве это та история, которой мне бы хотелось поделиться с кем-нибудь? Разве это та история, с которой я мог бы жить?

Как переписать свою историю, перезагрузиться и начать жить на полной мощности?
Фото: mann-ivanov-ferber.ru

Тогда я дал мальчикам обещание: «Каждый вечер, когда меня не будет дома, я буду звонить вам в восемь вечера». И всегда находил возможность сделать звонок. Случилось удивительное. Мальчики бросались к телефону. Мы болтали обо всем на свете. Всего один маленький ритуал, но он помог мне переписать историю о себе как об отце.

Жизнь на полной мощности

Можно придумать сколь угодно прекрасную историю, но воплощения ее в жизнь не произойдет, пока мы не поймем, что самый ценный ресурс, которым обладаем, — это энергия. Усталость переводит нас в режим выживания и окрашивает серым цветом каждую историю, которую мы рассказываем.

Никакая энергия молодости не изменит базовое уравнение: вы не можете тратить больше энергии, чем производите. Спросите любого физика. Неважно, кто вы, готовы ли работать больше, чем кто-либо другой. Это уравнение применимо ко всей энергии, включая энергию человека. И если оно не выполняется, то не выполняется и ваша история.

Как переписать свою историю, перезагрузиться и начать жить на полной мощности?
Фото: pexels.com

Где же взять энергию? Даже простые движения дают удивительный результат. Вставание — всего лишь оторвитесь со стула — удваивает скорость обмена веществ. И придает бодрости. Способов миллион.

Вкладывайтесь в свою историю. С жизни на полной мощности и начинаются изменения.

Старые истории

Со сравнительно небольшими вариациями люди рассказывают истории о пяти основных вещах: работа, семья, здоровье, счастье, дружба. Попробуйте написать свою историю о семье. Например, сегодня перед сном.

  • Там ли, где вы хотите, находятся отношения с мужем, родителями, детьми?
  • Если все складывается не так с важными для вас людьми, что за историю-оправдание вы себе рассказываете?
  • Помните, какие обещания давали близким?
  • Вините ли вы работу в том, что она не позволяет вам заняться семьей? Это правда?

Изложив все на бумаге, вы сможете увидеть, изучить, сделать вывод, как развивается (или застыла) история. Что дальше? Отредактировать сегодняшнюю историю, если она вас не устраивает.

Как переписать свою историю, перезагрузиться и начать жить на полной мощности?
Фото: Depositphotos

Начните прямо сейчас

Продолжая жить по-прежнему, мы сначала ничего не заметим. Завтра будет таким же, как вчера. Но спустя годы на вопрос, как ваша история пришла к такому финалу, вы ответите как герой Хемингуэя: «Двумя способами. Постепенно, а потом сразу».

Начните прямо сейчас. В конце концов, вы рассказываете себе истории, которые на самом деле не работают, уже… сколько лет? Сколько еще времени вам нужно, чтобы решиться на перемены? Каждая секунда жизни — возможность исправить свою историю.

«Правильные» истории всегда связаны с вашей настоящей целью. А если вы бежите за неправильными вещами, то пропускаете самую волнующую часть жизни.

Напутствие от Радислава Гандапаса

Тысячи людей пали жертвой стереотипа: во что бы то ни стало стремиться к успеху и головокружительной карьере. В этом беге они постепенно утрачивают то главное, ради чего живут. Они уже не чувствуют радости побед. Видят родных только по ночам. Мечтают жить по-другому, но не знают, с чего начать.

Приятно, что Джим Лоэр, в отличие от многих других авторов, не впал в истерию проповедования дауншифтинга: ухода от суеты в кедровые чащи или в тибетские снега. Нет в его книге и тени презрения к деловой культуре. Но есть четкое, выстраданное и искреннее убеждение: успешный человек должен быть счастливым и улыбаться не только тогда, когда на него наводят объектив фотокамеры.

Как переписать свою историю, перезагрузиться и начать жить на полной мощности?
Фото: Depositphotos

Четыре причины прочесть эту книгу

Эта книга о том, как «перепрошить» свою жизнь, обрести связь со своими глубокими жизненными ценностями и пребывать в согласии с собой.

1. Если вы проживаете ту историю, какую хотите, нет необходимости, чтобы она была обыкновенной. Она может быть — и будет — выдающейся. Вы не просто автор истории, но и ее главный герой. А герои никогда не бывают обыкновенными.

2. Джим Лоэр дает план. Вы узнаете, какие истории привыкли рассказывать самим себе. Затем он ведет вас глубже, помогая услышать вашу подлинную историю, без прикрас. И объясняет, как переписать ее, направив к вашим истинным целям.

3. Новые истории меняют своих создателей, окружающих и даже целые компании. Это настоящая перезагрузка.

4. Питание, спорт, отдых, восстановление сил и энергии — вы получите сугубо практичные рекомендации, мини-шаги, которые в итоге помогут изменить ваше будущее к лучшему.

Начните с чтения этой книги. Создайте ту историю, которая вас вдохновит, и ту историю, которой вы можете гордиться. Остальное — просто слова.

По материалам книги «Перезагрузка».

Статья опубликована в выпуске 17.08.2017
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: