• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Александр Смирнов Грандмастер

Есть ли инстинкты у человека?

Какие инстинкты есть у человека? С ходу вспоминаются сексуальный, родительский и инстинкт самосохранения. Может быть, еще стадный. Немного подумав, добавим инстинкты доминирования, пищевой, познавательный… Наверное, при желании можно вспомнить еще несколько. Или придумать. А как смотрит на инстинкты человека психология?

Фото: Depositphotos

Неоднозначно смотрит. Любая наука предполагает четкие определения. И если нечто существует — его возможно описать и классифицировать.

С инстинктами вроде бы «все ясно». Например, вот одно из определений:

Инстинкты — врожденные программы поведения, совокупность унаследованных сложных реакций или побуждений.

Именно сложных. Например, отдергивание руки от источника внезапной боли — это простой двигательный акт, не инстинктивное, а рефлекторное действие. Инстинктивные же программы поведения всегда более-менее сложны.

Инстинктивно мы отдергиваем руку при соприкосновении с горячим предметом
Инстинктивно мы отдергиваем руку при соприкосновении с горячим предметом
Фото: Depositphotos

С животными проще. Рыба, вылупившись из икринки, уже умеет добывать пищу. Кошка от природы умеет играть (жизненно важный навык «тренировки» необходимых умений!). Умеет она и убивать добычу, прокусывая холку; а многие собаки делают это хватом за холку и резким встряхиванием. Любая необученная собака умеет идти по следу, птица — строить гнездо.

А что мы умеем от природы? От рождения, в общем-то, ничего. Это нормально, всякий инстинкт проявляется в свое время, а взрослеем мы долго. Наверное, первым «просыпается» самосохранение. Затем познавательный инстинкт. И социальные инстинкты, включающие потребность в общении, в принадлежности к группе, способности к выстраиванию иерархии и другие проявления.

Что еще? Сексуальный инстинкт? Сексуальная потребность нам, безусловно, присуща. А вот с инстинктом не так однозначно. Инстинкт включает не только саму потребность, но и программу ее реализации.

Если у нас есть сексуальный инстинкт, почему так много сложностей во взаимоотношениях?
Если у нас есть сексуальный инстинкт, почему так много сложностей во взаимоотношениях?
Фото: Depositphotos

Обладай мы полноценным сексуальным инстинктом, не сталкивались бы с таким количеством сложностей психологического характера, особенно в начале интимной жизни. Инстинкт подсказал бы, как действовать.

Конечно, с опытом все меняется, но… это уже результат обучения. А инстинкт как будто то срабатывает, то нет. Так «нормальные» инстинкты себя не ведут.

Больше того, «не надежен» и инстинкт самосохранения. Слишком уж легко он преодолевается. Да и действует зачастую ошибочно.

Инстинкт самосохранения задает три типа реакций на опасность: «бежать», «замереть», «бить». Вроде бы все правильно. На практике же «инстинктивные» реакции часто оказываются не соответствующими ситуации. Например, инстинкт вынуждает нас замереть там, где уместнее убегать.

Да и подавляется инстинкт самосохранения относительно легко, что не типично для инстинкта.

Почему иногда дает сбои родительский инстинкт?
Почему иногда дает сбои родительский инстинкт?
Фото: Depositphotos

Наконец, многие вспомнят о родительском инстинкте. Уж он-то нам точно присущ! Вы в этом уверены? А редкость ли родители, откровенно пренебрегающие своими «родительскими» обязанностями?

Выходит, и родительского инстинкта, как такового, у современного человека нет. Как и ряда других «инстинктов».

Хорошо это или плохо?

  • Во-первых, ни то, ни другое. Это — есть, это данность. И все.
  • И во-вторых, это, скорее, «хорошо». Животным инстинкты необходимы. И то с оговоркой: чем выше организовано животное, тем тем менее значим инстинкт; тем большую роль играет обучение.

Человек, в отличие от животных, вообще не специализирован, не «заточен» под определенные условия существования. Мы способны за счет адаптации, при необходимости, жить почти где угодно, питаясь почти всем, что растет и что движется. В итоге люди заселили все климатические зоны, став доминирующим видом.

Выраженные инстинкты сделали бы нас менее беспомощными в детстве и быстрее взрослеющими. Но и более ограниченными, привязанными к определенным условиям. Возможность обучения неизбежно упиралась бы в диктуемую инстинктом программу поведения. Если же инстинкт не задает строго определенной программы, он становится как бы и не вполне инстинктом… Что мы и видим.

То есть полноценные инстинкты, будь они у нас, cкорее помешали бы нашему развитию. Место инстинктов у человека занимает научение.

Хотя механизм адаптации человека тоже несовершенен — навыки через обучение усваиваются медленнее и менее надежно. Обратим внимание: там, где животные действуют инстинктивно, они куда эффективнее человека. Но только в сколько-нибудь стандартных условиях, «предусмотренных» природой.

С другой стороны, животное не выбирает, действовать ему инстинктивно или как‐то иначе.

Инстинкты человека выражены не сильно, но он может тренировать навык!
Инстинкты человека выражены не сильно, но он может тренировать навык!
Фото: Depositphotos

Человек же способен преодолевать инстинктивные побуждения, даже действовать вопреки им. Больше того, мы можем выбирать из нескольких вариантов действий и заранее формировать требуемый навык.

Но любая палка о двух концах. Оборотная сторона свободы действий — длительное взросление. До того, как все необходимые навыки усвоятся, человек почти беспомощен. В отсутствие инстинктов, обучение «всему» требует времени — и значит, мы долго взрослеем.

Адекватная ли это плата за почти неограниченный потенциал?

Какая разница? Выбора-то все равно нет…

Статья опубликована в выпуске 5.10.2018
Обновлено 22.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: