• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как добиться успеха? Уроки, подсказанные дикой природой

Чтобы добиться успеха, нам предстоит пройти много трудностей. Чтобы справиться с ними и достичь желанной цели, необходимо обладать определенными качествами. Среди них упорство, трудолюбие, целеустремленность и многие другие.

Фото: Depositphotos

Оказывается, природа сама дает нам урок, подсказку, как добиться успеха. Достаточно лишь понаблюдать за братьями нашими меньшими, живущими в условиях дикой природы и ведущими постоянную борьбу за выживание.

1. Первый урок успеха мы можем усвоить, наблюдая за действиями дятла. Его назовем уроком реалистичного фокусирования.

Присмотритесь к тому, как дятел долбит дерево. Это очень умная птица, которая хоть и бьется головой о ствол, но делает это весьма разумно, добиваясь отличных результатов. Птица отличается реалистичным взглядом на стоящую перед ней задачу. Она не стремится одним мощным ударом пробить в стволе дыру, как это свойственно делать многим из нас, желающим достичь успеха как можно быстрее. Дятел рассчитывает свои силы продуманно. Он не спешит.

Птица не теряет энергию впустую, а фокусируется на одной точке и методично долбит по ней. Дятел медленно, но верно продвигается к цели, добывая по маленькому червячку.

Многие из нас не согласны на «червячка», им подавай большую добычу и сразу! Поэтому часто сталкиваются с провалом и не достигают поставленной цели.

Как добиться успеха? Уроки, подсказанные дикой природой
Фото: Depositphotos

2. Второму уроку, называемому «уроком потока», мы будем учиться у рыб.

Обратите внимание на то, как плывет в реке рыба. Она делает это против течения. Однако происходит это не потому, что рыба глупа и хочет усложнить себе жизнь, просто таким образом она пропускаем мимо себя больший поток воды, чем если бы плыла по течению. Больший поток дает большие возможности: больше корма, больше кислорода.

Так же и человеку, желающему добиться успеха, стоит выйти из комфортной для себя зоны и прекратить плыть по течению. Новые возможности открываются лишь тогда, когда мы отказываемся от привычного жизненного уклада, от бесперспективной работы, и пробуем себя в новом деле, сталкиваясь при этом с трудностями и препятствиями. Только так можно добиться успеха!

Как добиться успеха? Уроки, подсказанные дикой природой
Фото: Depositphotos

3. Третий урок нам преподадут детеныши льва. Он называется «запачкать морду в крови».

Львятам, чтобы выжить, необходимо очень быстро учиться и осваивать навыки охотника, беря пример с взрослых особей. Это возможно не тогда, когда наблюдаешь за взрослым львом, а когда сам пытаешься охотиться. Чтобы стать удачным охотником, следует запачкать морду в крови жертвы.

Тот, кто боится замарать руки, никогда не добьется успеха! Недостаточно только читать литературу, обучающую нас тому, как стать успешным бизнесменом. Необходимо применять знания на практике, иначе говоря — «пачкать морду в крови». Но многих из нас одолевают страхи, и мы не решаемся этого сделать.

Как добиться успеха? Уроки, подсказанные дикой природой
Фото: Depositphotos

4. Четвертому уроку нас научат змеи. Он называется «Действуй, а не ной!».

Змея, казалось бы, обижена природой больше любых других тварей. У нее нет конечностей и плохое зрение. О ней не заботятся родители, как о большинстве детенышей в дикой природе. Она должна это делать сама. С такими природными данными пресмыкающееся должно было бы исполнять роль жертвы. Однако никому и в голову не придет назвать змею беззащитным созданием. Наоборот, змей все боятся.

Именно с пресмыкающегося необходимо брать пример тому, кто желает достичь успеха не только в бизнесе, но и в других сферах жизни. Змея умеет обходиться теми данными, которые ей достались от природы, и использовать их максимально себе на пользу.

Как добиться успеха? Уроки, подсказанные дикой природой
Фото: Depositphotos

Людям же свойственно жаловаться на жизнь, на судьбу-злодейку, которая их в чем-то обделила. Причина неудач часто кроется не в том, что у человека нет данных, чтобы быть успешным, а в том, что он сдается и ноет, вместо того, чтобы действовать.

Наблюдайте за представителями дикой природы, чтобы научиться преодолевать трудности на пути к поставленной цели. Их повадки подскажут, как добиться успеха.

Статья опубликована в выпуске 20.06.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: