• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Златка Иванченко Грандмастер

Как выявить у себя скрытые таланты и способности?

Многих из нас занимает вопрос, как обнаружить в себе способности и скрытые таланты? Как отыскать занятие, которое поможет раскрыться потенциалу, заложенному в нас самой природой? Психологи дают ответы на эти вопросы.

Фото: Depositphotos

В каждом наверняка живет мечта просыпаться по утрам полным жизненной энергии и творческих идей, наполняющих жизнь смыслом. Много людей ненавидит звон будильника при пробуждении. Ведь он символизирует начало дня, в котором приходится заниматься тем, к чему не лежит душа.

Для большинства из нас сигнал проснуться означает, что сейчас предстоит встать и пойти на нелюбимую работу. Это лишний раз подтверждает то, как мало людей сумели распознать в себе склонности к тому или иному виду деятельности и выбрать правильный жизненный путь.

Никогда не поздно изменить свою жизнь, поменять нелюбимую работу на занятие, которым вам на самом деле хотелось бы заниматься. Достаточно лишь прислушаться к себе.

Чтобы раскрыть в себе таланты и скрытые способности психологи рекомендуют несколько несложных упражнений:

Как выявить у себя скрытые таланты и способности?
Фото: Depositphotos

1. Верните себе детскую заинтересованность.

Не замечали ли вы как легко дети умеют себя занять? Как они выбирают занятие, которому могли бы отдаваться без остатка: рисование, танцы, познание окружающего мира? В самом раннем возрасте, еще до того, как родители начинают насаждать нам свои установки, мы легко увлекаемся тем, что нам по-настоящему нравится. Дети не думают о том, можно ли рисованием заработать себе на хлеб.

Вспомните то, что вас по-настоящему увлекало в детстве. Пусть это будут хотя бы три пункта. Будьте уверены, что среди них вы точно найдете то, к чему у вас лежит душа и есть заложенный природой потенциал.

Как выявить у себя скрытые таланты и способности?
Фото: Depositphotos

2. Ищите закономерности.

Вторым упражнением является составление перечня из 20 занятий, которые вам нравятся теперь, во взрослом осознанном возрасте. Неважно, что это будет: хоть приготовление еды, хоть увлечение модными показами.

Когда список будет готов, присмотритесь, нет ли в нем повторений — занятий, сходных по своей направленности. Это и будут искомые нами закономерности. Что вы видите в списке: увлечение спортом, желание заниматься творчеством, стремление помогать другим людям, а может, склонности к выполнению кропотливой монотонной и спокойной работы?

Как выявить у себя скрытые таланты и способности?
Фото: Depositphotos

3. Продумайте пять жизней.

Еще одним интересным заданием, предложенным психологами для определения склонностей и способностей, является фантазия на тему о том, что вам дано 5 жизней. И каждую из них вы создаете сами, решая кем хотите быть и что делать. Фантазируйте, представляйте себя в новой роли или профессии. Как сложатся эти 5 жизней?

Если вам сложно заставить воображение рисовать 5 жизней, нарисуйте 3. Можете больше, так даже лучше! Не отказывайте себе ни в чем. Рисуйте жизнь, где вы:

  • известный ученый-биолог;
  • космонавт;
  • путешественник;
  • глава семьи с кучей детишек.

Вписывайтесь в воображаемые образы, прорисовывайте подробности своих 5 жизней.

Делая это упражнение, вы разберетесь, чего в действительности хотите от своей жизни. Оно позволит вам вычислить, к чему у вас лежит душа, есть таланты и склонности. Вам совсем необязательно останавливать свой выбор на одной из воображаемых жизней. Возьмите из каждой то, что вам по душе.

Как выявить у себя скрытые таланты и способности?
Фото: Depositphotos

4. Представьте идеальный день.

Это еще одно упражнение, где вам понадобится подключить свою фантазию. Чтобы вам было проще выполнить задание, записывайте то, что подсказывает вам воображение. Попытайтесь детально, по часам расписать день, который вы могли бы назвать для себя идеальным и счастливым.

Пишите об утреннем пробуждении, завтраке, встречах, заданиях, которые вы будете выполнять с удовольствием. Пишите о том, чем вы будете заняты дома и на работе. Не смейте ограничивать полет фантазии. Вам предоставлена полная свобода и неограниченные ресурсы, а также умения и таланты, о которых вы только могли бы мечтать.

После выполнения задания разбейте написанное на три группы:

  1. Что из этого для вас необходимо как воздух.
  2. Чем из написанного вам бы хотелось обладать, но при этом вы вполне могли бы без этого обойтись и оставаться счастливым человеком.
  3. Что из написанного не представляет для вас большой важности.

Благодаря этим несложным и полезным упражнениям вы сумеете лучше познать себя и определиться с тем, к чему у вас есть способности, о чем вы по-настоящему мечтаете, к чему вам следует стремиться. Это поможет разобраться со своей жизнью и найти способы, позволяющие изменить ее в лучшую сторону.

Статья опубликована в выпуске 27.08.2019
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: