• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Елена Казанцева Профессионал

Как достичь состояния стабильности в смутное время?

Путь воина — это путь из мира привычек, навязанных ценностей, стереотипов, норм и условий в мир полной свободы.
Карлос Кастанеда

Когда наступают смутные времена, когда невозможно планировать на год вперёд, когда никто не знает, что будет завтра, остаётся только проверять гипотезы. Мы всё время думаем о завтрашнем дне. Каким оно будет, завтрашнее дно? Поговорим про активацию Духа Воина и кодекс самураев для достижения состояния стабильности в условиях неопределённости.

Фото: Anatoli Styf, по лицензии shutterstock.com

Неукротимый и несгибаемый Дух Воина адаптируется в самых трудных ситуациях. Всякие траблы и мрачные прогнозы сильно искажают реальность. Ещё существеннее они портят жизнь, если принимать их близко к сердцу.

В любых условиях жизнь продолжается, и в ней всегда можно найти повод для радости бытия и для проверки свежих гипотез.

Практически каждый известный факт можно пересмотреть или опровергнуть. Постоянно поступают свежие сведения и новые знания, и любое из них может устареть, представляться просто-напросто сомнительным или даже оказаться фейковым — ложным.

Решение может быть эффективно, если получать обратную связь сразу после своих действий. Поэтому в условиях неопределенности тесты — наше всё! Быстро сделали — получили результат. Если положительный, то повторили, если отрицательный, то поменяли гипотезу. При этом непрерывно культивируя в себе Дух Воина, который в смутные времена остаётся несломленным и безмятежным, как у каратистов Дзёсинмон (в переводе — врата непоколебимого духа).

Для этого необходима самодисциплина и соблюдение семи принципов в соответствии с кодексом чести самураев Бусидо.

«Кодекс Бусидо», или «Хагакурэ» («Сокрытое в листве»), был написан Ямамото Цунэтомо (яп. 山本 常朝, 11 июня 1659 — 30 ноября 1719 г.) — самураем клана Сага на острове Кюсю.

Как достичь состояния стабильности в смутное время?
Фото: Steve Photography, по лицензии shutterstock.com

7 принципов кодекса чести:

1. Ответственность.

Отвечать за свои действия, которые вы добровольно принимаете на себя. Сохранять преданность своему наставнику и являться образцом для своих подопечных.

2. Сочувствие.

Использовать любую возможность, чтобы быть полезным для других. Если судьба не даёт вам такой возможности, находите её сами.

3. Храбрость и героизм

Проявлять дух героя и отважно идти навстречу своему страху. Это довольно опасно и рискованно, однако только при этом ваша жизнь полноценна, и достижения растут в геометрической прогрессии. Героизм — умный и сильный без слепого авантюризма — отличается заменой страха минимально необходимой осторожностью.

4. Благородство.

Избегать силового давления. Быть всегда вежливым, даже с конкурентами и троллями.

5. Честность и справедливость.

В своих действиях при любых обстоятельствах оставаться честным. Верить в справедливость — в ту, которая в вас самих. Нет полутонов, когда речь идёт о чести и справедливости, есть только чёрное или белое, правда или ложь.

6. Искренность.

Если говорите, что сделаете какое-то действие, то обязательно это выполняете. Ничто в этом мире не может вам помешать. Одно то, что вы это сказали, уже является гарантией выполнения. Сказать и сделать — одно и то же для достижения состояния стабильности.

7. Честь и слава.

Существует только один судья чести — вы сами. Принимаемые решения и совершённые действия — отражение того, кто вы есть на самом деле.

Как достичь состояния стабильности в смутное время?
Фото: Sergey Mironov, по лицензии shutterstock.com

Ещё несколько важных правил:

  1. Непрерывно прилежно учитесь. Каждый день становитесь более искусными, чем были за день до этого, а на следующий день — более искусными, чем сегодня. Совершенствование не имеет предела.
  2. Истинная смелость заключается в том, чтобы жить, когда нужно жить, и умереть, когда нужно умереть.
  3. Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумайте о том, в состоянии ли он его принять.
  4. Совершив ошибку, нужно её немедленно исправить. Чем быстрее это сделать, тем скорее она будет забыта.
  5. Спрашивать, когда знаешь, означает поступать вежливо. Спрашивать, когда не знаешь, абсолютно необходимо.

Для сохранения душевного равновесия в эпоху глобальных перемен важно делать то, что приносит пользу людям, доставляет вам удовольствие и приводит в «мир полной свободы».

И помните о том, что написано на кольце Соломона: «Всё проходит, и это пройдёт».

Статья опубликована в выпуске 5.05.2020
Обновлено 29.03.2024

Комментарии (3):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети:

  • "'Прежде чем выразить человеку своё мнение, подумайте о том, в состоянии ли он его принять". Хорошая фраза, остальное совсем что-то не поняла, как связано смутное время с Духом Воина...что-то тут автор перемудрил

    :

  • Словоблудие о смутном времени. Всегда было одно: завершить смутное время, принять действия развития социума и мер искоренения смутности в будущем.

  • Простите, но в Смутное время стабильности нет и быть не может, потому время и смутное.
    И "Путь Воина", он же "Буси-до" к смутному времени не имеет никакого отношения.
    Быть благородным во времена беззакония - благородно, но смертельно опасно.
    Уж если в 90е вице-губернатора Питера застрелили из АК днем и прямо на Невском, чтобы не мешал "деловым" разворовывать Питер, а чиновник, севший на его место проблем не имел... - то что можно сказать об оном чиновнике?
    Как и об остальных тогдашних чиновника и Питера и всей России...

    Оценка статьи: 3