• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Ольга Мельничук Профессионал

На заметку родителям: как вырастить ребенка-билингва​​?

Если все время не откладывать на потом и начать обучение по рабочей методике с дошкольного возраста, то иностранный язык станет для ребенка фактически родным уже за несколько лет. И не стоит думать, что только проживая в языковой среде можно реально выучить язык!

Фото: Depositphotos

Есть пять проверенных способов, которые приведут к успеху:

1. Необходимо больше языковой практики.

Пассивный просмотр мультфильмов и прослушивание песен на иностранном языке — этого совсем не достаточно. Требуется полноценный диалог. Идеально, если кто-то из членов семьи будет общаться с ребенком на иностранном языке.

Но что делать, если никто не владеет? Как вариант: можно нанять няню со знанием иностранного языка или записать ребенка в языковую школу, где специализируются на детском обучении с самыми маленькими.

Сколько необходимо иностранной речи для становления ребенка-билингва? Доказано что 25% из общего диалога на первых этапах достаточно. Далее можно увеличить соотношение: 50% иностранной речи и 50% родной.

2. Сделайте ребенка главным героем.

Дети сами по себе любопытные, и увлечь их изучением новой информации через игры и любимые занятия не составит труда. Используйте этот метод для изучения новых слов и выражений на иностранном языке.

На заметку родителям: как вырастить ребенка-билингва?
Фото: Depositphotos

3. Выберите своего преподавателя.

Заучивание правил и слов — не самый успешный путь к освоению нового языка. Запишите ребенка на очные курсы или в онлайн-школу. Не бойтесь пробовать и менять преподавателей и форматы, если видите, что изучение идет сложно. Преподаватель должен максимально мотивировать, увлекать и поддерживать стремление ребенка учить язык, а не шаблонно давать материал в рамках уроков.

4. Долой консерватизм!

В первую очередь заниматься должно быть интересно самому ребенку! Но многие родители считают, что можно обойтись школьными и дополнительными уроками. А как же книги, песни, телесериалы, мультфильмы и те же подкасты? Не знаете, с чего начать? Отталкивайтесь от увлечений ребенка, а Интернет поможет с выбором!

5. Цените время.

Если репетитор — самый лучший в городе, очередь к нему на год вперед занята для записи в ученики, но при этом дорога в одну сторону занимает от часа, то стоит задуматься, насколько полезны такие уроки. На что ребенок мог бы потратить эти два часа? А усталость от дороги как будет влиять на усвоение материала? К тому же, если ребенок маленький, его необходимо возить кому-то из взрослых, что не всегда удобно делать регулярно.

На заметку родителям: как вырастить ребенка-билингва?
Фото: Depositphotos

Любой современный ребенок с самого детства уже перегружен, и такой ритм приводит к полной апатии ко всему. Почему бы не присмотреться к оффлайн-школам в своем районе? Не устраивает расписание или качество? Обратите внимание на онлайн-школы, это современные технологии в обучении, постоянный контроль прогресса. Все это способствует быстрому достижению намеченной цели.

Чтобы освоить язык, потребуется время. Связано это с тем, что ребенок развивается постепенно, потому чем раньше будет начато обучение — тем лучше!

Но если время упущено и ребенок уже младший школьник или даже подросток, не спешите отказываться от цели изучения иностранного языка. Начните обучение по программам, адаптированным под конкретный возраст — и первые успехи будут очевидны уже через несколько месяцев.

Статья опубликована в выпуске 9.10.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: