• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Екатерина Рид Мастер

​Планирование и самоорганизация. Как вести Bullet Journal?

Ежедневник помогает ставить цели и рационально управлять своим временем. Однако планирование по системе Bullet Journal позволяет не только повысить свою личную продуктивность, но и проявить креативность.

Фото: Jess Bailey on Unsplash
  • Система Bullet Journal представляет собой универсальный вариант планирования, включающий в себя: списки дел, идей, вдохновляющих цитат, трекеров для отслеживания полезных привычек. Цели могут быть привязаны к определенным датам или разбиты по тематикам.

Главной отличительной чертой Bullet Journal является оформление записей. Нередко их декорируют специальными стикерами. На страницах ежедневника появляются оригинальные списки и схемы.

Возможности Bullet Journal

Прежде всего Bullet Journal дает возможность отразить свои цели, проанализировать пути их достижения и принять решения. Если вы возьметесь по системе Bullet Journal отслеживать какие-либо свои регулярные действия, то спустя несколько недель получите наглядную аналитику, отражающую когда и чем занимались. Это позволит в дальнейшем более продуктивно тратить время.

Применение системы Bullet Journal настолько обширно, что в ней можно отразить буквально все сферы своей жизни.

  • Хотите регулярно заниматься спортом? Отслеживайте посещение тренажерного зала, создав специальный календарный трекер.
  • Планируете накопить определенную сумму? Начните отcлеживать свои финансы, создав список повседневных трат и запланированных покупок на ближайший месяц.
Планирование и самоорганизация. Как вести Bullet Journal?
Фото: Estée Janssens on Unsplash

Bullet Journal в действии

Вооружившись блокнотом, ручкой и цветными текстовыделителями, прежде всего следует сделать разворот на год. На нем отражаются все важные даты и дедлайны. Далее делаются развороты по месяцам. Разбивку по неделям и визуальное исполнение записей можно менять хоть каждую неделю, добавляя в ежедневник еще больше оригинальности.

Делайте записи ежедневно. Для удобства введите оглавление и специальные обозначения для выполненных, отложенных и перенесенных дел, это в значительной степени упростит ведение ежедневника по системе Bullet Journal.

Вы можете дополнить блокнот своими впечатлениями о текущих событиях, тогда он приобретет черты личного дневника. Составьте плейлист из любимой музыки, список фильмов и сериалов для просмотра. Не исключено, что спустя время вам будет интересно вернуться к этим страницам и вспомнить, что вас волновало, радовало и вдохновляло.

Уделяя системе планирования всего по 20−30 минут в день, вы сможете сконцентрироваться на поставленных целях. Не существует правильного или неправильного варианта ведения Bullet Journal. Система отличается гибкостью. Каждый человек адаптирует ее под себя.

Планирование и самоорганизация. Как вести Bullet Journal?
Фото: Hannah Olinger on Unsplash

Заранее спланировать отпуск с Bullet Journal так же просто, как и без спешки подготовиться к важным экзаменам. Планирование дел по этой системе позволяет не только приобрести ценные навыки тайм-менеджмента, но и реализовать свой творческий потенциал, красиво оформив каждую страницу ежедневника.

Статья опубликована в выпуске 6.09.2022

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: