• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Кристина Сапрыкина Дебютант

Как стать журналистом?

Советы для поступающих на журфак

А еще у него была мечта — достичь того свойственного идеальному репортеру совершенства, при котором из ничего можно сделать нечто и даже весьма шумливое нечто.
Джек Лондон «Мартин Иден»

Журналистика — одна из самых захватывающих, но в то же время сложных сфер творческой деятельности. Посвятить свою жизнь тексту, слову и литературе может только человек, поистине влюбленный в эту творческую профессию, готовый отдавать всего себя делу, жертвуя своим временем и вкладывая невероятное количество сил в работу. А с чего же начинается путь журналиста? Конечно же, с поступления на журфак.

Ниже — несколько практических советов для тех, кто хочет подготовить себя к этой непростой, но интересной профессии.

1. Первое, что вам нужно для поступления на факультет журналистики — это сдать ЕГЭ по русскому языку и литературе.

Данная профессия — самая что ни на есть гуманитарная. Поэтому вам придется написать немало сочинений, перечитать тонны литературы. И, конечно, максимально постараться набрать высший бал на итоговом экзамене, чтобы повысить свои шансы на поступление на факультет мечты.

2. Следующий шаг при поступлении — творческий экзамен.

Чтобы успешно сдать вступительный экзамен, вам нужно будет работать с материалом постоянно: писать, снимать, монтировать и т. д. Регулярная практика даст свои плоды. Вы научитесь взаимодействовать с аудиторией и выработаете — методом проб и ошибок — свой индивидуальный стиль.

Помимо этих основных и довольно очевидных советов и особенностей профессии, расскажу вам еще о парочке нетипичных.

3. Публикуйте свои материалы.

Журналистика — это больше про практику. И как таковых ограничений, когда юному журналисту можно начать ею заниматься, нет. Поэтому, если у вас есть непреодолимое желание писать и творить, советую попробовать себя в ближайшем издании.

Как стать журналистом?
Фото: CoWomen on Unsplash

К слову, на тех факультетах, где среди экзаменов стоит «Творческий конкурс», публикация материалов в СМИ — весомый бонус, который может сыграть вам на руку.

4. Интересуйтесь СМИ, медиа и популярной литературой о журналистике.

Не забывайте, что журналист — это человек, который знает все и про всех. Он читает популярную литературу, интересуется последними новостями, знает об актуальных тенденциях и умеет поддержать любой разговор. Почерпнутые знания, безусловно, понадобятся не только на вступительных экзаменах, но и в процессе обучения, и в дальнейшей профессиональной деятельности.

5. И еще один маленький совет: учитесь замечать и рассказывать истории.

Журналист — это человек, который умеет подмечать то, что не видят другие, и преподносить это так вкусно и интересно, что каждый обратит внимание. Настоящее мастерство заключается в том, чтобы видеть сенсацию в обыденном и уметь рассказать об этом всему миру.

Как стать журналистом?
Фото: по лицензии PxHere

Как вы могли заметить, работа журналиста — отнюдь не самая легкая. Она сложная, затратная, но вместе с тем такая многогранная и интересная. И чтобы добиться успехов на этом поприще, нужно много, долго и упорно учиться и работать. Прикладывать массу усилий, не опускать руки от очередной неудачи, а бросая вызов себе, идти дальше, постигая новые границы этого удивительного мира!

И пусть у вас всё обязательно получится!

Статья опубликована в выпуске 26.08.2022
Обновлено 3.06.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: