• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Евгения Лепешова Профессионал

Как заставить себя готовиться к экзамену? Немного о мотивации. Часть 2

В предыдущей статье речь шла о способах замотивировать себя на подготовку к экзаменам. Рассмотрим еще несколько общих рекомендаций.

Фото: Depositphotos

В психологической теории мотивации есть один важный момент.

Все наши мотивы расположены в иерархии. Практически это означает, что пока не удовлетворены «базовые» потребности, пытаться заставить себя учиться — дело неблагодарное.

Лучше потратить время на то, чтобы поесть, поспать, организовать себе комфортную обстановку для учебы, а уж потом приступать, толку будет больше. А иначе «борьба мотивов» вам обеспечена, и все силы уйдут на нее!

Если вы занимаетесь спортом, танцами, ходите в бассейн, не бросайте все эти дела на время подготовки к экзаменам, просто немного сократите время на них. Время лучше выиграть за счет сокращения нагрузок на психику — таких как компьютерные игры и просмотр телевизора. А главное, составьте четкий график всех этих занятий, распределите их в течение дня. Когда вы уже садитесь за учебу, ничего вокруг не должно отвлекать вас.

Ходите кругами и не можете заставить себя работать? Скорее всего, это опять проявление борьбы мотивов. Стоит остановиться и задуматься, чего сейчас на самом деле хочется. Может, это не полет в космос, а что-то вполне осуществимое? Тогда стоит потратить на это какое-то время, чтобы потом учить спокойно.

Есть еще один закон мотивации. С психологического языка на русский его можно перевести так.

Желание что-то делать сразу пропадает, как только наш мозг воспринимает объем информации как слишком большой, непомерный.

Но что поделаешь, перелопатить учебного материала перед экзаменами и правда приходится очень и очень много! Попробуйте обмануть свой мозг: разделите весь объем на отдельные смысловые части. Берясь за первую, даже не думайте об остальных. Вплоть до того, что не выкладывайте на стол сразу всю гору учебников и тетрадей и не листайте вперед страницы учебника, ужасаясь, сколько еще осталось.

Как заставить себя готовиться к экзамену? Немного о мотивации. Часть 2
Фото: Depositphotos

Аналогичный механизм может сработать, если вы накрутите себя, считая, что предстоящий экзамен — главное дело вашей жизни, от которого зависит все на свете. От такой гиперответственности появляется страх и опускаются руки.

Если это про вас, попробуйте сделать следующее. Задайте себе вопрос: «Что самое страшное может случиться, если я не сдам этот экзамен?» Вы увидите, что даже самый страшный исход далеко не так критичен, чтобы из-за этого так сильно волноваться. Сразу продумайте альтернативы в ситуации, что экзамен не сдан, вы обнаружите, что мир не зациклен на экзамене.

В общем, ленью своей пренебрегать нельзя. Для начала надо разобраться, о чем она говорит, что за информацию несет. Ответьте себе на вопрос: что такое ваша лень — желание отдохнуть или протест против каких-то условий? При правильном подходе эта информация заставит найти наиболее оптимальный способ деятельности и разобраться в собственных желаниях и потребностях.

А если раз от раза у вас возникают приступы лени при каком-то конкретном занятии, то вообще стоит задуматься о том, ваше ли это дело. Чтобы сдать один обязательный экзамен, еще можно постараться замотивировать себя. А вот бороться с этим самым нежеланием всю жизнь будет проблематично.

Как заставить себя готовиться к экзамену? Немного о мотивации. Часть 2
Фото: Depositphotos

Так что, каким бы странным ни казался этот совет, еще не поздно четко осознать этот важный момент. Например, если сейчас все предметы вступительных экзаменов вызывают при подготовке жуткую лень и скуку, то так же, скорее всего, будет не только ближайшие пять лет, но и всю жизнь.

Вспомните о том, что вы, наоборот, всегда делаете с желанием и энтузиазмом. Может, еще не поздно подумать о том, чтобы приблизить будущую профессию к этим занятиям?

Статья опубликована в выпуске 21.12.2008
Обновлено 21.07.2020

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: