• Мнения
  • |
  • Обсуждения
Анастасия Бабакова Грандмастер

Чем хороши велопрогулки? Часть 2

Польза от езды на велосипеде велика и многогранна. Ведь велосипед — это «друг» не только для человека, для его здоровья и кошелька (поскольку является максимально бюджетным видом транспорта и прекрасной альтернативой дорогого абонемента в спортзал), но и для планеты (учитывая максимальную экологичность велосипеда). Не удивительно, что так много людей при любой возможности с радостью заменяют автомобильную поездку на работу или по магазинам на велосипедную.

Фото: Depositphotos

Перейти к первой части статьи

Крутим педали навстречу своему здоровью

Велосипед приносит пользу для здоровья, оказывая множество неоценимых услуг: положительно влияет на сердечно-сосудистую, дыхательную, нервную системы, улучшает зрение, работу головного мозга, тренирует, укрепляет мышцы. А ещё и работа вестибулярного аппарата, координация движений после регулярного катания на велосипеде существенно улучшаются.

А какую пользу приносит езда на велосипеде опорно-двигательному аппарату! Многие медики (в том числе даже специалисты американского Фонда борьбы с артритом) рекомендуют регулярные велопрогулки в качестве профилактики и лечения артрита. Похудеть, катаясь на велосипеде, тоже вполне реально.

  • Так что, с какой стороны ни посмотри, прогулки на «двухколесном друге» — отличный «подарок» для собственного здоровья.

К слову, половое здоровье как мужчин, так и женщин, тоже отличается в лучшую сторону у тех, кто предпочитает велопрогулки просмотру телевизора на диване. Улучшение кровообращения в области таза, чему способствует регулярное (но не чрезмерное) кручение педалей на велосипеде с правильным, эргономичным сиденьем, может помочь мужчине в профилактике и лечении аденомы простаты. А для женщин регулярные велопрогулки помогут облегчить в будущем роды, сам процесс беременности, а также «отодвинуть» период менопаузы.

Чем хороши велопрогулки? Часть 2
Фото: Depositphotos

Едем за молодостью и долголетием

И для иммунной системы езда на велосипеде с умеренной физической нагрузкой приносит немало пользы: закаляет организм, усиливает его способность сопротивляться, к примеру, простуде и гриппу. Регулярные велопрогулки ещё помогают тем, кто страдает бессонницей, а также способствуют снижению уровня «гормона стресса» — кортизола.

Катаясь на велосипеде, можно даже молодость продлить (или вернуть): процесс старения кожи благодаря ускоренной циркуляции крови (в результате физической нагрузки от велопробега) замедляется. А процесс выработки коллагена, который, как известно, препятствует появлению морщин, напротив, ускоряется.

В последние годы велоспорт нередко был предметом научно-медицинских исследований. Была обнаружена даже взаимосвязь умеренной физической активности, которую собой представляют велопрогулки, и онкологией.

Кроме того, некоторые исследования показали, что регулярная езда на велосипеде своего рода «омолаживает» на биологическом уровне организм и, следовательно, продлевает жизнь.

Чем хороши велопрогулки? Часть 2
Фото: Depositphotos

Улучшаем настроение и укрепляем узы

Ни для кого не секрет, что физическая активность «запускает» выработку гормонов счастья — эндорфинов. Потому на велосипеде так легко можно «уехать» от плохого настроения, от стрессовой напряженности и психической усталости.

Велопрогулки, к слову, хороши как в одиночестве, так и в компании. Катаясь всей семьей вместе, можно улучшить «погоду в доме» и привить детям (для которых, кстати, придуманы даже специальные детские сиденья, крепящиеся ко взрослому велосипеду) любовь к спорту на своем положительном примере.

А ещё катание на двухколесном железном «друге» поможет и реальных друзей найти. Все потому, что велосипед объединяет единомышленников и помогает заводить новые знакомства.

Чем хороши велопрогулки? Часть 2
Фото: Depositphotos

Словом, велосипед — уникальная вещь и совмещает в себе множество функций. Его можно использовать и по прямому назначению как транспортное средство с уймой преимуществ:

  • во-первых, этот транспорт бесплатный (не считая единоразового вложения в виде собственно велосипеда), так как для его работы не нужен бензин или электричество, а лишь усилие собственных ног;
  • во-вторых, велосипед — экологически безопасный транспорт (планета вам будет за это благодарна);
  • вдобавок, этому двухколесному «коню» не страшны пробки и проблемы с парковкой.

Кроме того, регулярный велопробег оздоравливает, продлевает жизнь, улучшает настроение. Потому, если у вас где-то пылится велосипед, скорее доставайте его и крутите педали в сторону лучшей жизни!

Статья опубликована в выпуске 9.05.2020
Обновлено 21.09.2023

Комментарии (0):

Чтобы оставить комментарий зарегистрируйтесь или войдите на сайт

Войти через социальные сети: